Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: logik, Анатольевич  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Рыбаки на привале » И смех и слезы » истории о рыбалках
истории о рыбалках
Анатольевич Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:00 | Сообщение # 1


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
взято с РФ от Doc 116

"Пардон
Откопал летний отчет автора - реальный рост сома уменьшился до 240см, а вес до 88кг (без внутренностей) , хотя на одной из позднео сенних совместных рыбалок автор настаивал на 92кг и 280см

Вот текст его отчета с Татфиша, занимательно и эмоционально:

"Вот, пробую . Привет всем! Приступаю ко второй части маргедонского балета…..(где многоточие-там я или улыбаюсь, или хмурюсь или… каждый на свое усмотрение…) вчера,в 14-30 рванул в Атабаево, один… все кому звонил, не могли поехать (а может этои к лучшему было…) звонил и Тимке-беляку, и Димону-прохору, и Рустему, и другим своим знакомым рыбакам (да, понедельник- штука сложная…), в итоге один-одиношенек был в 16-00 на воде и точке. Народу по сравнению с воскресеньем-полный упс. Перед тем как встать на точку,прокатился по так называемому заповеднику, тьфу, млядь противогаз дома забыл….такая вонь стоит, что чуть не задохнулся, (выход на рыбалку был связан с пробой новой палки BLAK HOLY-вроде так пишется, лень в гараж идти смотреть, ну и штук 4-6 судачков захотелось на копчюху поймать… а то 3 лежали в морозилке после воскресенья, ни рыба ни мясо…), вот и встал я на место, насадил хитрую наживку….в виде виброхвоста зеленого, с блестками под чешую, на 20-гр. Джигу, и поставил поводок из струны, приобретенный весной в ОД. Намазал всю эту хрень прокисшим мега-страйком, и вот он, первый волнующий заброс… Встал на 18 м. и кидал на 2.5 м… представили характер дна???? Хотите- верьте, хотите- нет, …блин, на 3 проводке УДАРИЩЕ, и Спин в дугу, и песнь фрика, который затянут до упора(катушка ЗАУБЕР-4000,плетня РР 0.19-все куплено этой весной), короче, метров 50-60 было смотана как с куста….(ну, почему тут нет смайликов….пишу в Worde,чтоб больше не переписовать), прошло минут 15-20, я спокойно щелкаю семечки и попиваю минералку, и стараюсь крутить ручку катушки…(до этого встречался с Олегином7(Олежкой), и спрашивал про его судака на 5.200… как, где, почему, и на что…..) по очущениям выходило, что сел хороший судак, кг. так за 7…, и тут до меня стало доходить, что село что-то такое, НЕЧТО…почти 30 мин. прошло, а рыба на поверхности не показывается, пришлось подключить к делу свои зубы…… одному с 18 м. сняться, да и якорь у меня под 8 кг. весом, короче, прошли и этот этап….тут начинается... поднимается ветерок, появляются периодически барашки(Беляк дома остался….) прошло еще где-то около часа, идет игра в канат, я также грызу семечки, и + ко всему- полностью голый…..жара блин достала, наверное, всех….и…и….и…и…тут в метрах 15-20 от лодки, всплывает НЕЧТО, такое, млядь, красивое, в лучах солнца, какое-то розовое, с коричневым…….и ТАКОЕ ГРОМАДНОЕ…….и тут во мне взыграло, ну, сука, будем биться до последнего, или ты, или я….если Ты за этот час не захотел сойти с крючка, то будем бодаться…..семечки и минералка в сторону, был одет спасжилет, от греха подальше, и игры продолжились. Про себя подумал, что пойду до конца. Бензина почти полный бак, еще светло, справимся….но, когда эта дура потащила меня к К.Устью- вот тут очко и сыграло….было задумано прибегнуть к помощи мотора. К этому времени потяжки совсем прекратились. Завел мотор, и потихоньку, на холостых почти, двинулся в сторону ближайшего берега. А на берегу какой-то плакат стоит, да пошли все……подумал я про себя…как ни странно, пузырей этот монстр ни каких ни выдавал, всплыл один раз и все…И вот що, чую прямо под лодкой…я потихоньку двигаюсь к берегу. К этому времени было вспомнено и все хорошее, и все плохое….тем более комлем несколько раз прищемлял свои принчиндалы…хорошо, что у меня уже 4 детей есть, да и в 45 без этого оставаться не хочется…..и тут, блин, еще проблема нарисовалась…с 4 на 2м. бровочка такая небольшая, вот этот боров и уперся своим рылом, и пипец, ни в какую….слов нет, одни слюни ядовитые остались…..я и палку ему на встречу подавал, и ослаблял, все что можно… ну, не сходит сукин сын, хоть плачь…наверное, мега-страйк вкусным показался… короче, удалось мне приподнять его над бровкой и вперед к берегу…..Млять, писец полный, какой дурак придумал вешать плакаты "въезд вход запрещен"…я вообще в ауте….доплыл потихоньку до берега, пока мотор не заглох от соприкосновения с дном, вышел сам из лодки, сделал подтяжку, и тут со мной конфуз(хорошо только в спасжилете был) обосрался, короче, вот тут можете ржать, сколько хотите, разрешаю….короче пока тянул РЫБУ к берегу, еще пару раз просрался….а че, кайф, присел, спин подтягивать стал, и вот тут оно…..живот напрягать не надо…..ну, и вылезло это Чудище, и что тут с ним делать, ни сил, ни помощи…вставил палку в держак на лодке, и пошел одевать плавки…так эта сука даже не дернулась, ждала, пока я оденусь….и тут мне стало плохо…вот, вроде все, победил….а как его показать другим? Я же один на берегу, и я с ним на суше не справлюсь….а он, сволочь, передо мной как баба в стриптизе на шесте, хвостом виляет и ГУЛЬЧИТАЙ ОТКРОЙ ЛИЧИКО свою башку в 20-50 см. воды прячет….и тут Посейдон услышал меня. СМОТРЮ- ЛЕТИТ ЛОДКА В МОЮ СТОРОНУ, ну, думаю, писец, егеря. Добрел до лодки, взял ракетницу и документы и к берегу…а эта …стриптиз танцует сука….короче, кто знает, болею, голоса нет, а тут, как Соловей-разбойник свистнул людям в лодку…..короче, сил писать больше нет, опять эмоции захлестывают….Большое спасибо местным мужикам, которые помогли затащить этого монстра на берег, и потом в лодку…они еще и нафотографироваться успели, пока я отходил….всетаки это не 28 кг……""
 
1
logik Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 08:53 | Сообщение # 2


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересные рассказики! Может только в один пост не надо было, а то смотрится грамоздко
 
Анатольевич Дата: Понедельник, 10.10.2011, 16:25 | Сообщение # 3


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь. если что, сам их разъединить сможешь?
 
logik Дата: Среда, 12.10.2011, 10:26 | Сообщение # 4


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
Пролог:
Если в самом начале по дороге на рыбалку
вас постигла непредвиденная беда, -
немедленно возвращайтесь домой
и не насилуйте свою судьбу.

Эту историю, свидетелем которой был сам, я обычно рассказываю только под вечернюю стопку на рыбацком ночлеге. Смех сквозь слезы.

Итак, шел март 1974 года. Я был еще безлошадный, и зимние поездки на дальнюю рыбалку начинались на площади Белорусского вокзала, где можно было подсесть в какой-нибудь рыбацкий автобус с несколькими свободными сидячими местами. Обычно ездили на Рену, Себлу, Сутку, Ламь, Суховетку и другие реки Рыбинского моря. Площадь Белорусского вокзала была забита толпами рыбаков, которые брали на абордаж каждый останавливающийся автобус, пытаясь попасть в число счастливчиков-пассажиров.

Мы с другом трезво оценили наши возможности и поняли, что здесь нам без риска сломать свои ребра в автобус не пролезть. Решили уйти метров на 300 по примыкающей к площади улочке, где народу было значительно меньше, и где автобус с несколькими свободными местами мог спокойно остановиться, не рискуя лишиться всех дверей. Сидим, ждем. Через некоторое время к нам присоединились еще два рыбака - главные действующие лица этого повествования

Первый - Бугай. Это прозвище напросилось само по себе: он был два метра ростом, весом не менее 140 кг, с огромным алюминиевым ящиком и таким же огромным самодельным коловоротом, диаметром шнека не менее 180 см. Второй - Плешивик. Это прозвище также напросилось само по себе: ростом он был метр с кепкой, с большой плешью на потылице, с маленьким фанерным ящичком и старым, разболтанным, допотопным коловоротом.

Через час возле нас остановился Львовский автобус и его старшОй в открывшуюся дверь сказал, что есть всего четыре места. Мы все вспорхнули со своих ящиков и кинулись к двери. Будучи молодыми и шустрыми, мы с другом первыми влезли в автобус, но пройти дальше к самым задним и свободным сидениям мешали наставленные в проходе ящики. Третьим влезал бугай, держа на плече огромный ящик и таща за собой свою буровую установку. Он стоял на первой ступеньке и держался за поручни, но дальше пройти не мог, поскольку мы с другом загородили ему дорогу. Плешивик никак не мог поднятья на первую ступеньку, а со всех сторон уже бежали другие страждущие рыбаки, и его могли просто отпихнуть от долгожданного автобуса. Видя такую опасность, он попытался проскользнуть между ног бугая, но его трахнутая молью ушанка соскользнула с лысины и упала на землю.

И вот Плешивик нагибается, чтобы поднять шапку, а в это время Бугай, уставший висеть на поручнях, выгнул свою грудь и просто вдавил нас с другом почти до конца автобуса. К несчастью, лямка его огромного ящика соскользнула с плеча и он полетел углом вниз прямо на лысину нагнувшегося Плешивика. Удар был такой, что Плешивик, даже не охнув, распластался на земле под дверью автобуса. Подбежавшие рыбаки подняли лежащего Плешивика и усадили на ящичек, а Бугай даже не понял, что произошло. Народ попался душевный, и уже никто больше не претендовал на оставшееся свободное место в автобусе. Плешивика подняли на руки и внесли в автобус, доставив прямо на последнее заднее сидение.

Львовский автобус имеет последний задний ряд сидений прямо над мотором, они выше, чем все остальные посадочные места. Вот в левом углу, у двери, и уселся Плешивик. Из рассеченной головы сочилась кровь, и сердобольный народ тут же нашел кусок пластыря, которым крест накрест заклеили образовавшееся отверстие, а сверху надели облезлую ушанку.

Наконец автобус тронулся в длинный путь. Чтобы скоротать время, рыбаки тут же сели играть в народную рыбацкую игру "Сика". Образовалось несколько команд, которые скучились в центре автобуса вокруг импровизированных столов из ящиков. Мой друг и Бугай присоединились к играющим, а я задремал в правой стороне задних сидений. Плешивик так же тихо дремал, вцепившись одной рукой в вертикальный поручень; другую руку он положил на горизонтальную часть этого поручня и уперся в нее лбом в натянутой ушанке.

Так как играющих было много, а места в проходе очень мало, рыбаки убрали большую часть ящиков в самый зад автобуса, так что ногу поставить там уже было некуда. Прошло более часа, и вдруг автобус резко подбросило на ухабе. Наверно водитель зевнул приличную колдобину. Зад Львовского автобуса подбросило, как катапульту, и рука Плешивика соскользнула с горизонтального поручня. В ту же секунду шапка Плешивика слетела с его головы, и он со всего маха приложился лбом о голый поручень. Раздался глухой удар, Плешивика откинуло на спинку сидения, и он отключился. В автобусе все стихли и с испугом уставились на неподвижного попутчика

Все сразу вспомнили, что именно этому рыбаку уже досталось по темени, а больше всех расчувствовался Бугай, т.к. испытывал некоторую свою вину после первого эпизода. Бросив карты, он на четвереньках добрался до Плешивика и стал приводить его в чувство. Кто-то передал ему нашатырь на тряпке, и Плешивик зашевелился. Увидев огромную шишку на лбу Плешивика, Бугай совсем растрогался и полез в свой огромный ящик за наркозом. Налив целый стакан водки, он вложил его в руку Плешивика, в другую руку сунул здоровый, племенной, соленый огурец. Плешивик молча и не морщась принял наркоз, так же залпом заглотил огурец и откинулся на спинку, тупо глядя на окружающих. Автобус снова тронулся в путь, и игра в карты продолжилась.

Бугай изредка поглядывал на Плешивика, сочувственно покачивая головой. Наконец его, видимо, осенило, и он снова пополз по ящикам на четвереньках в зад автобуса. Плешивика сильно развезло то ли от стакана, то ли от огромного огурца, и он еле сидел, пытаясь держаться прямо. Бугай предложил ему лечь на задние сидения, благо они были свободны, т. к. двое, - Бугай и мой друг - ушли играть в карты. Чтобы ему было теплее, Бугай накрыл его сверху своим огромным тулупом, так что Плешивика даже не стало видно. Удовлетворенный, Бугай снова сел за карты. Проехали еще несколько часов. Плешивик не вставал ни на заправках, ни до ветру. Все даже забыли про него, но тут автобус снова очень сильно подбросило. Водила резко тормознул, а сонный Плешивик, взлетев до потолка, с тихим писком полетел вперед и рухнул вниз прямо на расставленный ящики. Снова наступила тишина. Плешивик лежал, накрытый тулупом, и не шевелился.

Снова Бугай полез проверять его на живучесть. Когда он откинул тулуп, нашим взорам открылась картина: Плешивик припечатался лицом к самому высокому ящику Бугая. Его нос, посиневший от водки, теперь стал просто фиолетовым, а из разбитых ноздрей раздувались красные пузыри.

Бугай чуть не в слезах разорвал свой старый и грязный носовой платок на две части, смочил их водкой и запихнул чуть не до затылка Плешивику в ноздри. Дальнейший путь до самой деревни все ехали в настороже - как бы снова не пришибло бедного попутчика.

Деревня оказалась небольшой, но вот дома удивляли своими размерами. Это были двухэтажные, большие постройки, в которых жилое помещение занимало половину верхнего этажа, вторую половину занимал сеновал, где сено лежало на длинных поперечных жердях, а внизу под всем домом был скотный двор с коровами, свиньями и курами. Первая и единственная комната с печкой посередине была размером где-то 6х8 м. Вот в такую хату и вселился весь автобус. Хозяин с хозяйкой спали на печи, поэтому в нашем распоряжении был весь пол, на который стелились соломенные матрасы для спанья. В комнате стоял длиннющий стол, за которым на двух таких же лавках уместились почти все рыбаки. Наскоро перекусив, все разбежались по речке.

Было начало марта, и клев уже начинал активизироваться. Все поймали по разному, но без рыбы почти никто не остался, кроме Плешивика. С бодуна и с заплывшими от ушибов глазами он вряд ли видел поклевки сторожка.

К вечеру все снова собрались в избе за столом на традиционный общак. Каждый достал из своих закромов привезенную жратву и выпивку, и ужин начался. Широкая душа Бугая не давала ему покоя, и он усадил Плешивика рядом с собой, не жалея ни своей водки ни племенных огурцов. Плешивик попытался было достать свою единственную непочатую чекушку, но народ дружно воспротивился, и каждый норовил накапать в стопку Плешивика своей водки и всунуть в рот квашеной капусты или соленый гриб. Печь была натоплена качественно, и вскоре все разделись почти до маек. Натолкав в утробу Плешивика всякой всячины, все постепенно забыли про него, и шел обычный шумный рыбацкий разговор. Переполненный желудок Плешивика никак не хотел мириться с таким насилием и стал давать позывные. Через некоторое время ему стало невтерпеж, и он стал суетится до ветру. Хозяин заботливо накинул ему на плечи его кожушок и вывел в сени, где был "туалет".

Устройство туалета блистало своей гениальной простотой. Просторные сени на втором этаже закачивались поперек дома обрывом. Перед этим обрывом на уровне колен была приколочена длинная отполированная штанами слега, которая не давала какающему сесть на пол и позволяла свесить голую задницу над пропастью нижнего этажа, где бродила скотина. На уровне лопаток уже сидящего на слеге была приколочена вторая слега, которая удерживала спину какающего и не давала ему упасть вниз. Ширина этого какального балкона была около метра, поэтому рыбацкий народ всю зиму какал в одно и то же место. Морозы были не слабые, поэтому снизу выросла огромная гора дерьма, смахивающая на Эйфелеву башню, которая не доходила до второго этажа всего на полметра. Над этим местом горела единственная тусклая лампочка. Вот в такой туалет и привели Плешивика. Проводив его, хозяин вернулся к недопитой стопке и разговор продолжился.

Наконец водка была вся выпита, и народ затребовал чаю. Хозяин поставил на стол двухведерный самовар на углях и вывел трубу от него в верхнюю вытяжку на печи. И тут Бугай хватился своего соседа по лавке. Хозяин почти быстро вспомнил, что давеча отводил его до ветру, и ваще ему давно уже пора было освободиться, да видать племенной огурец крепко застрял поперек прохода.

Он вышел в сени и через секунду вернулся недоумевая, куда мог запропаститься Плешивик. Сени были пустые. Несколько рыбаков вышли перепроверить ситуацию, но Плешивика нигде не было, и только снизу, из скотника доносился чавкающий звук обитавшей там скотины. Кто-то догадался заглянуть вниз, за перила балкона, и в свете 20 ватной лампочки все увидели Плешивика со спущенными штанами, который с упорством альпиниста пытался взобраться на Эверест из дерьма. По всей видимости, от передозировки он не удержался на двух точках опоры уникального туалета и, сложившись пополам, соскользнул вниз на высокую кучу дерьма.

Хозяин решил, что выковыривать Плешивика из этой кучи не царское дело, и кликнул свою старуху. Хозяйка накинула тулуп и спустилась вниз через наружный выход из избы. Внутренняя лестница со второго этажа сеней в нижнее подворье не была предусмотрена. Через минуту она вернулась и твердо заявила, что такого обосранного мудака она ни в жисть не впустит в свой дом, и ваще с дыркой в голове надо сидеть дома, а не лазить в скотнике по дерьму. Народ вступился за бедного рыбачка, и хозяйка отправилась по деревне искать истопленную баню, так как Плешивик наотрез отказался спать в дерьме даже на сеновале. Благо баня нашлась на другом конце небольшой деревни, и все вздохнули с облегчением. Пока стирали Плешивика народ сел пить чай, а хозяин начал таскать из сеней соломенные матрасы для ночлега и расстилать их на полу.

Через час вместе с хозяйкой вернулся Плешивик в немыслимой одежке, которую ему одолжили в банном месте. Хозяйка несла здоровенный тюк наскоро выстиранной одежды страдальца. Плешивика усадили за стол и стали так же усердно накачивать чаем. Вскоре народ стал клевать носом, и большинство устроилось спать. Все лучшие места оказались заняты, осталось несколько мест под длинным столом. Так как стол на ночь придвинули поближе к стене, а у самой стены стояли рядом две длинные лавки, то лежащий народ был вынужден ложится ногами под стол, тем более что от окон тянуло холодом. Головы лежащих намного выступали из под стола, но оставшийся проход между рядами спящих был довольно большой и не мешал ночным походам до ветру. Плешивик остался без своего кожушка, который сох на двух веревках над печкой, и Бугай заботливо уложил его рядом с собой. Его огромный тулуп мог накрыть половину спящих. Плешивик тихо лежал на матрасе, положив продырявленную голову на чей-то чужой валенок и свесив разбухший фиолетовый нос. Народ затих и начался сначала робкий, а затем более уверенный разноголосый храп. Хозяин со свой старухой забрались на печь, но свет продолжал гореть, так как несколько рыбаков еще курили в сенях.

Вдруг Бугай вскочил и выбежал в сени. Оказывается, в заботах о Плешивике он забыл заправить свой большой китайский двухлитровый термос на следующий день. Принеся термос и засыпав в него полпачки заварки, он наполнил термос под пробку кипятком из огромного самовара. Некоторые страдающие бессонницей рыбаки, стали громко возмущаться, что свет слепит глаза и его давно пора выключить. Под шумок кто-то из рыбаков щелкнул выключателем, а Бугай в потемках стал шарить по столу рукой в поисках пробки от термоса. Нечаянно он задел локтем термос, который стоял почти на краю стола, прямо над головой Плешивика, и кипяток хлынул из широкого горла на несчастного Плешивика.

Раздался душераздирающий крик, многие вскочили со своих мест. Кто-то догадался включить свет, и все увидели носящегося по избе Плешивика, голова которого была похожа на красную столовую свеклу. Разобравшись, что к чему, хозяйка понеслась к соседке за гусиным жиром, который, по ее словам, очень шибко сильно помогает от всяческих ожогов. Принеся плошку жира, она намазала им всю голову Плешивика, и сверху повязала ситцевым цветастым платком, чтобы жир не скапывал на пол. Плешивик, похожий на свеклу в платке, тихо скулил, сидя на полу. Пробурчав, что сегодняшний день никак не кончится, хозяин снова залез на печь и затащил туда свою старуху. Наконец народ уснул.

Утром все встали с чувством какой-то вины и с опаской поглядывали на Плешивика, у которого на голове вздулось несколько волдырей. Однако рыбацкий азарт оказался сильнее всех невзгод, и Плешивик, надев свою высохшую одежду, твердо заявил, что не останется сидеть в избе и тоже пойдет рыбачить. Спорить с ним никто не стал, и все разбрелись по реке.

Второй день оказался удачнее, особенно у Плешивика. Он наловил почти половину ящичка некрупной плотвы, и к 12:00 все снова собрались в избе, укладываясь в обратную дорогу. Чтобы не пачкать избу, весь народ сгрудился в сенях, укладывая уловы в свои ящики и рюкзаки. Плешивик потихоньку перекладывал рыбешку из ящичка в целлофановый пакетик. В этот момент хозяин вынес из избы огромный двухведерный чугун мелкой вареной картошки для свиней. В том углу, у стены, где расположился Плешивик, стояло большое деревянное корыто, в которое и он и вывалил горячую картошку, чтобы остывала. Сени заполнил пар, и тусклый свет лампы почти не стал виден. Бугай, стоя спиной к Плешивику, тщетно пытался рассоединить стык своего смерзшегося коловорота. Поняв, что в одиночку ему не справиться, он попросил помочь стоящего рядом крепкого рыбака. Мужик взялся варежками за шнек, а Бугай, засунув изгиб колена коловорота под мышку, принял удобную позу для выдергивания стыка.

Когда два бугая берутся за дело, - оно всегда спорится. После нескольких сильных рывков коловорот рассоединился, и Бугай по инерции отшатнулся назад, угодив грибком коловорота аккурат в темя нагнувшегося над ящиком Плешивика. Оглушенный Плешивик, даже не охнув, плюхнулся задом в корыто с горячей картошкой. Все в страхе замерли. Плешивик сидел в корыте весь в пару и не шевелился. Когда кипяток добрался наконец через его ватные штаны до задницы, он издал уже знакомый всем вопль и, выскочив из корыта, принялся носиться кругами по сеням, натыкаясь на рыбаков и тщетно пытаясь скинуть дымившие паром штаны. На втором витке Бугай словил его одной рукой, а второй сдернул штаны очень ловким, и, как показалось, натренированным движением. Плешивик повис на его руке, издавая стонущие звуки и прикрывая голый обожженный зад. При весей трагичности ситуации народ дружно заржал. Такого финала рыбалки никто не ожидал. Выбежавший на шум хозяин щедро пожертвовал Плешивику свои старые штаны, в которых он чистил скотник - наверно, последние 15 лет.

Водитель автобуса уже несколько раз сигналил, торопя рыбаков с отъездом, и все снова засуетились вокруг своих пожитков. Чай пить было уже некогда, - все поспешили в автобус, и мы тронулись в обратный путь. Водка была выпита еще накануне вечером, и все дружно проголосовали за остановку у ближайшего магазина. Затарившись и закусив, мы снова тронулись в путь. Плешивик сидел на своем месте в заднем углу, трезвый и подавленный, с опаской поглядывая на своего невольного обидчика. Бугай, сидящий рядом с ним, тщетно пытался влить в него хоть немного водки, но бедолага был тверд и от очередного наркоза отказался. Тогда Бугай вспомнил, что у него остался в термосе не выпитый чай и предложил его Плешивику. Плешивик с радостью закивал фиолетовой головой, до сих пор повязанной бабкиным платком, пропитанным гусиным жиром. Бугай достал термос и налил полную крышку от термоса горячего и крепкого чаю. Его огромные и заскорузлые руки смело держали алюминиевую кружку, полную чая. Плешивик так же смело принял эту кружку двумя руками и почти тут же выпустил ее из рук так как удержать почти кипяток голыми руками он не смог. Кружка упала ему прямо на ширинку подаренных тонких штанов, приварив остатки былой мужской гордости.

Третий раз мы услышали знакомый вопль. Водитель спешно остановил автобус и открыл заднюю дверь. Плешивик выпал из автобуса, на ходу спуская штаны, и сел голым задом на придорожный сугроб, стараясь затолкать свои обваренные яйца внутрь сугроба. Придя в себя, он медленно встал, натянул мокрые штаны и пошел к передней двери автобуса. Водитель открыл дверь и Плешивик вошел вовнутрь. Глядя испуганными глазами на заднее сидение, он сказал: "Или сразу пристрелите, или пересадите от этого Бугая, иначе я живым до дома точно не доеду". Спорить с таким аргументом было бы кощунственно, и ему уступили самое хорошее место.

До самой Москвы он сидел не шелохнувшись и не выходя на туалетных остановках. На площади Белорусского вокзала он попросил рыбачков, чтобы ему принесли его ящик и коловорот, которые лежали в ногах Бугая. От одной мысли о встрече с ним у Плешивика начинали дрожать коленки. Так они и расстались, даже не попрощавшись, хотя Бугай все время их совместного существования очень искренне жалел своего невезучего товарища и постоянно пытался помочь несчастному рыбаку.

Это была судьба!..

Автор - Egor
 
logik Дата: Среда, 12.10.2011, 10:26 | Сообщение # 5


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
---------------------------------------------
Курьезы спиннинговой ловли

За более чем полувековой период спиннинговой ловли в моей памяти сохранилось немало курьезных случаев поимки рыбы — главным образом, щук.

Прежде всего, вспоминаются случаи так называемой щучьей жадности, когда щука бросается на блесну, казалось бы, уже насытившись проглоченным количеством рыбы. На самом деле это следует отнести не к жадности, а к врожденному инстинкту преследования жертвы. Тому самому, в силу которого собаки гонятся за проезжающим по селу велосипедистом или мотоциклистом, стремясь вцепиться в его штаны вовсе не потому, что хотят съесть его, а по причине названного инстинкта.

Вспоминаю, как однажды удалось поймать на Волге довольно крупную щуку — на 4,5 кг. При извлечении блесны был обнаружен хвост торчащей из пасти щуки солидной по размерам рыбы. При разделке выяснилось, что это был почти полукилограммовый язь, схваченный с головы, не уместившийся по длине в желудок и пищевод щуки. Передняя часть его туловища была заметно растворена желудочным соком хищницы, тогда как задняя сохранилась настолько, что была вполне пригодна к употреблению. Кроме язя, в желудке находилась еще небольшая чехонь.

Во время одной из рыбалок на Хопре мой зять поймал щуку более двух кг, из желудка которой была извлечена мелочь плотвы в количестве 22 (!) штук.

Трудно представить, чтобы при таком количестве проглоченной рыбы щуки испытывали чувство голода.

Наиболее забавный случай произошел на одном из притоков Хопра. Приятель, блеснивший на плесе напротив, поймал щуку вполне приличных размеров — на 1,6 кг, удивившую его при посадке на кукан какой-то странной полнотой. Чтобы избежать неудобств домашней разделки, он перед возвращением домой очистил ее от чешуи, а затем, боясь раздавить желчный пузырь и обращаясь к моему опыту, попросил меня вскрыть и удалить внутренности. Я взрезал щучье брюхо и мы увидели неестественно раздутый желудок щуки, сквозь пленку которого было видно что-то темное. «Наверное, линя схватила», — заявил приятель. Аккуратно взрезав острым ножом желудок, я обнаружил, что «линь» покрыт темно-серой шерстью. Затем из желудка была извлечена... водяная крыса средних размеров. «Только ради Бога не говори жене про нее»,- умолял приятель, супруга которого была невероятно брезглива.

Вспоминаются и другие случаи, при которых, как это ни странно, блесна и тройник находились не в пасти щук, а вне их. В практике моей и у моего упомянутого выше приятеля-«крысолова» были случаи вытаскивания из воды щук, захлестнутых поперек туловища петлей-«удавкой», образованной основной леской и захлестнувшимся за нее тройником, отброшенным вместе с блесной в сторону, противоположную своему нормальному движению. Нетрудно представить себе, как это происходит из-за стремительного толчка щуки, промахнувшейся при броске на блесну, но трудно объяснить, как рыба оказывается внутри петли и затягивается ею — чаще всего в области между спинным плавником и жаберными крышками. И поскольку при этом рыба вытаскивается из воды поперек туловища, рыболов испытывает очень сильное сопротивление (что известно любому мало-мальски опытному рыбаку), много большее, чем при «нормальном» вываживании рыбы того же калибра, как пойманная. Отчего, выбросив свою добычу на берег, рыбак часто испытывает острое чувство разочарования.

И совсем уж фантастический случай произошел у меня на одной рыбалке на Хопре. Схватила неплохая щука, сильно сопротивлялась, бросаясь из стороны в сторону при вываживании. Но когда выволок ее на берег и подошел к своей добыче, чтобы извлечь блесну и посадить рыбу на кукан, то пришел в изумление от увиденного. Оказалось, что я тащил щуку за петлю, подобную описанной выше, которая захлестнулась у нее в глубине сомкнутой пасти за задними зубами нижней челюсти, в силу чего хищница так и не смогла перерезать леску, пока я тащил ее. Получилось, что я выводил ее почти на волоске!

Вячеслав Желнов, г.Пенза
 
logik Дата: Среда, 12.10.2011, 10:27 | Сообщение # 6


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
рассказ Ильи Олеговича
В субботу на рыбалке, возвращаюсь на лодке к месту нашей высадки, впереди меня, метрах в 50-70, Капитан и тесть на лодках стоят Вдруг вижу в волнах, в аккурат между нами, что то плавает длинное (1,5 -2м) и черное, переодически показываясь и попадая в волнах. С начала подумал бревно, но как оно на середине довольно широкой реки оказалось где и течение практически отсутствует? Пригляделся, оно плывет поперёк реки. Наверно зверь какой. Снова приглядываюсь, в друг хоп, хвост как сомовий приподнялся, бревно нырнуло и снова показалось в волнах. Меня аж пот прошиб, ну думаю сомяра. да здоровый. Лихорадочно думаю, что делать? На спине стоит воблер Поинтер 128 на нём три не хилых тройника. Ну думаю, щас заброшу и попробую засечь, подбагрить. Такого монстра подержу, повезёт если то может и вытащим. Бысрей подгребаю к нему, сердце колотится, адреналин. Мужикам ору " гляди какая хрень плывёт". Только собрался забрасывать. а тут раз..... фонтанчик брызг спереди у сома вылетает. И тут я понял.....это ныряльщик, подводный охотник в ластах, переплывал на мелководье. eek shock

Вот если бы не разглядел его в последний момент shock сколько адреналина у него и у меня выделилось бы crazy и причем наверно из разных мест
 
dsw Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:13 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На рыбалке...
Вдруг в пределах видимости под поверхностью воды показалась довольно большая рыбина (породу не помню), которая то плыла нормально, то ложилась на бок и какое-то время плыла как полудохлая, потом опять оживала и двигалась вертикально. Приятель с другом провели ее взглядом, даже посетовали на то, что хороший экземпляр, а имеет проблемы со здоровьем и такую есть, наверное, нельзя. Хотя поймать просто - подсакой провел и она твоя. Рыбина почти скрылась из виду, когда их вдруг озарило - лучше такая, чем никакой. Они прыгают в резиновую лодку, хватают подсаку и выплывают из своей бухточки в погоню. Приятель с подсакой на носу, друг его на веслах. Но, когда осталось только взмахнуть подсакой, рыбина вдруг ожила и скрылась в глубине. Несколько минут осмотра не принесли результата и, разочарованные, приятели развернули лодку и погребли
обратно. Как вдруг, в стороне, ближе к берегу послышался всплеск, водная гладь разомкнулась и из воды на мгновенье показалась черная лоснящаяся спина подводного монстра. Меньше, чем сомом на килограмм двадцать это быть не могло. В лодке легкая паника на предмет того, что нет подходящих снастей на такую добычу. Подсакой его можно только почесать. Но жизненный опыт, хладнокровие, которое умножено на охотничий азарт подсказали нужное решение. Приятель вооружается одним веслом, заносит его над головой и занимает диспозицию на носу лодки. Его друг гребет другим веслом, стараясь двигаться быстро, но беззвучно. И такая вот скульптурная группа скользит к точке Х. Когда до места оставалось несколько метров, вода забурлила и глазам охотников предстал
- да, ныряльщик в черном гидрокостюме. Он отшатнулся от изумленных приятелей и попытался что-то сказать, крутя пальцем у виска. Все рыбаки долго ржали и им пришлось покинуть это место.
 
kaleseich Дата: Вторник, 25.10.2011, 15:21 | Сообщение # 8


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Несколько лет тому назад работал у нас большой поклонник охоты и рыбалки-Николай.Однажды летом,выхожу из административного здания станции и наблюдаю такую картину.Стоит Коля со спиннингом в руках и делает забросы блесны.Все-бы ничего,но в округе не то,что водоема,даже луж нет.Забросы получаются и на крышу здания(2-х этажка),и в рядом растущие кусты...У Коли в глазах азарт!Увидев меня и мое выражение лица,Коля пояснил,что потратил аванс на спиннинг,катушку,леску,поводки и блесны,а жена его из дома выгнала до тех пор,пока не наловит рыбу и не покроет расходы."Тренируюсь"-подытожил он.

хочу уметь ловить
 
Александр Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:05 | Сообщение # 9


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kaleseich)
"Тренируюсь"

Ну я тоже пытался грузило от резинки научится подальше забрасывать.На огороде.Правда,когда картошку уже убрали.

Рыбачат все-ловят избранные.
 
kaleseich Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:34 | Сообщение # 10


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Стекла у соседей целые???))))

хочу уметь ловить
 
Александр Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:54 | Сообщение # 11


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
kaleseich, огороды в Саратовской большие,так что пронесло.А вот если бы у нас в садах дело было...

Рыбачат все-ловят избранные.
 
kaleseich Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:46 | Сообщение # 12


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
С коллегой-железнодорожником упражнялись в дальности заброса блесны.После моего заброса,он прикинул расстояние и выдал:"Ну,два тепловоза точно уместятся!"

хочу уметь ловить
 
Александр Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:55 | Сообщение # 13


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
ладно хоть не клюнули,тепловозы то.. biggrin

Рыбачат все-ловят избранные.
 
kaleseich Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:59 | Сообщение # 14


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Приехала компания на водоем.Все забыли о снастях и цели приезда и схватились за спиртное.И только один из них начал ловить фидерной снастью,отклоняя предложения "По-маленькой".Прошло неопределенное количество времени,компания вдрызг,у парня не единой поклевки.Он уже начал коситься в сторону друзей,и тут долгожданная поклевка!!!Подсечка!И...На одном крючке-плотва,на другом-граненный стакан...

хочу уметь ловить
 
kaleseich Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:01 | Сообщение # 15


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Сам лично видел,как взрослый мужик удочкой у соседки кур ловил.Жаль,камеры не было под рукой!А,как,она его потом тряпкой мокрой гоняла!Цирк!

хочу уметь ловить
 
guru71 Дата: Понедельник, 09.04.2012, 12:02 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне знакомый рассказывал историю, когда с компанией поехал рыбачить с ночевкой... Речушка была не очень широкой в месте ловли... когда темнело он забросил снасть.. водочки попили и легли спать, а на рассвете клюнуло - домашняя утка на другом берегу реки. Как оказалось туда ночью он забросил свою снасть happy
 
rob Дата: Вторник, 24.04.2012, 12:29 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня приключилась в детстве смешная история. Я пошел на пруд на рыбалку и залез на упавшее на воду дерево, что бы лучше ловить. Случайно сев в муравейник который был на дереве я был искусан красными, укус которых муравьями просто ужас. Я оттуда убежал пулей
 
unitP5 Дата: Понедельник, 16.12.2013, 20:26 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот вчера товарищ рассказывал, как в прошлом году ходил на рыбалку. Пошли они на рыбалку, взялся мой товарищ пробивать лунку, а тут попался тонкий лед и пешня нырнула под воду. Он конечно пытался ее достать, но это бесполезно-глубина 7 метров. Но самое обидное, что пешня была самодельная и очень добротная,да еще и у соседе одолженная.
 
Gera Дата: Среда, 02.07.2014, 14:07 | Сообщение # 19


Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
А, я помню как однажды летом поехали с другом на рыбалку, на озеро! И стали ловить рыбу, у друга был клев, а в меня нет! И тут вижу рядом в камышах, рыба высунула свой рот и дишит, целый косяк! Ну, я не долго думая начал удочкой пресекат, и так поймал, пол мешка рыбы! Рыба тогда пошла на нетест, вот такая история произошла! ))
 
Alex5 Дата: Среда, 30.12.2015, 06:38 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я точно не могу сказать сколько мне тогда было лет, но по подсчетам - около трех. Забрал меня тогда отец к своим родителям в красноярский край, на севера. Помню, что деревня была очень маленькая и протекала там махонькая, такая, речушка, узкая-узкая. Помню как по этой речушке рыба шла, вода аж кипела. Отец говорил, что это хариус (как я, малый, это запомнил, ума не приложу). Ну, а мне же интересно, я ведь никогда такого не видел, в городе родился. Я к воде наклонился, отец меня руками держит, а я хочу рыбу погладить. В общем, как-то так случилось, что отец меня в речку эту уронил. Я в шоке, вода холодная, рыба вокруг меня снуёт, камни скользкие, я на одну рыбу и упал. Батя сначала хохотал, как я в воде барахтался, а потом, когда увидел, что я на рыбе лежу, кричит:"держи её, держи"! Нахлебался я тогда воды, жуть, но рыбу не выпустил. Отец меня как котенка, за шкирки поднял и на берег быстро вынес. Он меня несет, а я - рыбу. Это была самая большая рыба в моей жизни, с меня ростом. Я её еле обхватывал. Это сейчас я понимаю, что роста во мне тогда было меньше чем у стола, значит и рыба, "по-теперешним" меркам не такая уж и большая, но тогда ... Тогда она казалась мне просто огромной. Я уже не помню, что было дальше помню только, что лечили меня, потом, вкусным таёжным мёдом и кедровыми орехами, как потом мама с батей ругались сильно из за этого. Но это уже совсем другая история.
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Рыбаки на привале » И смех и слезы » истории о рыбалках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR