Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Александр  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Секреты рыболова. Способы ловли рыбы » Зимняя рыбалка » Зимняя ловля.
Зимняя ловля.
irbiz69 Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:48 | Сообщение # 1


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Рыбная ловля в реках и озерах » Ловля рыбы в период ледостава
Начну с того что когда собираешься на рыбалку надо определится сразу с местом ловли и барометром.Так как давление и клёв взаимосвязаны.
Если давление высокое то стоит ехать за хищником (окунь,щука и т.п.),а если низкое снег идёт то тут уже надо на бель рассчитывать(плотва,густера,подлещик,лещ).
Как выбрать место для ловли со льда
Чтобы поймать рыбу, надо найти место ее стоянки. Зимой это сделать значительно труднее, чем в открытой воде: ледяной покров надежно скрывает от глаз рыболова подводный мир.

Прежде чем отыскать рыбу, рыболову приходится основательно потрудиться, пройдя по заснеженному льду большой путь и прорубая не один десяток лунок.

Зимой целесообразно хорошо осваивать один-два водоема: подробнее изучить на «их подводный рельеф и места, наиболее часто посещаемые рыбами (хорошо в местах удачной рыбалки опускать в лунку оставшуюся после ловли насадку).

Не бросайтесь от одного места к другому: зимний день короток, кроме потери драгоценного времени, этим ничего не достигнете. Лучше выходить на зимнюю рыбалку коллективом и, конечно, делиться с товарищами своими успехами. Так можно значительно быстрее обнаружить стоянки рыбы и подобрать самые «уловистые» снасти и насадки.

В первые дни после ледостава рыба устремляется на мелководье, ближе к зарослям растений-водолюбов, где ее и следует ловить, обычно на небольшой глубине.

К средине зимы осевшая на дно водная растительность начинает разлагаться, поглощая кислород из воды и выделяя вредные газы, вследствие чего рыба отходит на чистые места от мест, сильно зарастающих летом водорослями, прибрежными травами и молодым кустарником, а также от устьев болотистых речек и ручьев.

Если в водоеме имеются донные ключи, рыба сосредоточивается около них, у самого дна. В таких водоемах клев бывает хорошим только в начале сезона и весной, когда у берегов образуется полоса воды, освободившаяся ото льда.

Поэтому для подледной ловли в средине зимы наиболее подходят относительно глубокие места водоемов — плесы, ямы, омуты у крутых обрывистых берегов, у которых дно постепенно повышается к противоположному берегу, а течение слабое или отсутствует совсем. (Зимой рыба редко держится на течении.) Особенно хорошо для ловли, если дно водоема в этих местах захламлено старым коряжником и топляками. Хороши также для ловли омуты ниже плотин и мельниц, устья рек, ручьев, приустьевые участки и места, где бьют береговые или подводные ключи (родники). На небольших реках для ловли следует выбирать участки, где русло расширяется на большом протяжении. Как правило, на захламленных участках водоемов в тени крутых берегов или берегов, поросших лесом, рыба клюет в течение всего дня. На остальных участках —в течение нескольких часов утром и вечером.

Таким образом, успех подледной ловли во многом зависит от степени знания особенностей водоема. На незнакомом водоеме ориентироваться зимой очень трудно: большой снежный покров и сугробы преображают поверхность у берегов. В таких случаях даже на хорошо знакомом водоеме иногда трудно отыскать хорошо изученные места.

На озерах, водохранилищах и широких реках ориентироваться легче, так как они покрыты более тонким и равномерным слоем снега, чем маленькие речки и озера.

На небольших речках точнее всего можно ориентироваться по хорошо видным с какого-либо высокого места теням на снегу, которые повторяют очертания берегов. Выбирать места для начала ловли следует ближе к изгибам реки — здесь всегда бывает глубже.

Чтобы сберечь силы и время при ловле в короткий зимний день, полезно изучать водоемы летом, запоминать места, которые могут быть использованы для зимней ловли, и записывать их или наносить на простейшую схему по хорошо заметным, постоянным ориентирам (отдельно стоящим деревьям, крупным валунам, устьям оврагов, обрывам и т. п.).

 
1
alexsamara Дата: Вторник, 14.06.2011, 09:43 | Сообщение # 2


Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
В зимней рыбалке очень важно соблюдать правила безопасности : не выходить на неокрепший лед,не рыбачить далеко от берега. Лунки нужно делать только специальными бурами.
 
Александр Дата: Вторник, 14.06.2011, 11:35 | Сообщение # 3


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот про мою зимнюю рыбалку на Хопре:
http://khopyor.moy.su/forum/10-4-39


Рыбачат все-ловят избранные.
 
kaleseich Дата: Среда, 16.11.2011, 22:07 | Сообщение # 4


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Я слышал,если в лунку высыпать сырое пшено,оно отпугивает ершей.

хочу уметь ловить
 
xERETIKx Дата: Вторник, 19.06.2012, 11:36 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kaleseich)
Я слышал,если в лунку высыпать сырое пшено,оно отпугивает ершей.

если ерш подойдет к лунке то его уже нечем не спугнуть проверенно , приходится бурит в другом месте но а так зимняя рыбалка очень увлекательное занятие )). А самое приятное в ней это когда ловишь на балансир и видишь в лунке морду судака или щуки !.. biggrin

-ERA-
 
shtraf Дата: Среда, 15.08.2012, 13:16 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимняя рыбалка, безусловно, занятие очень увлекательное. Если сравнивать летнюю и зимнюю виды ловли, то я оставлю свой выбор именно на зимней. Нет ничего лучше тягать окуней на блесну сидя на зимнем солнышке при тенмпературе -10 и получать этого настоящее удовольствие.
 
Рыбалкин Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:49 | Сообщение # 7


Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Поиск рыбы в незнакомом мне месте всегда начинаю от берега. Сначала обуриваю прибрежную зону. Очень часто рыба может находиться там где под льдом всего несколько сантиметров. Если на мелководье рыбы нет, то ухожу ближе к течению. Стараюсь найти место где течение время от времени меняет свое направление. Рыба не обходит такие места стороной. Зачастую перепад глубины тоже может принести хороший результат. Если вы пробурили лунку и под льдом глубины 1 метр, а в лунке, пробуренной в паре метров уже полтора метра, не обходите такое место стороной. Рыба там есть, особенно хищник.
 
irbiz69 Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:44 | Сообщение # 8


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Рыбалкин, Согласен, но ещё смотря какой водоём.Пруд ,озеро,река.Родники тоже влияют. Растительность и посещение рыбаков(как часто). И смотря какую рыбку хочешь.

Сообщение отредактировал irbiz69 - Воскресенье, 13.01.2013, 16:47
 
Рыбалкин Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:10 | Сообщение # 9


Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Извиняюсь, забыл добавить. Выше написанное мною относится к реке.
 
tanya25kot Дата: Понедельник, 18.03.2013, 16:08 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Для моего мужа подготовка к рыбалке это целый ритуал. При этом ему никто не должен мешать. На зимнюю рыбалку он варит побольше пшена, добавляет к этой каше макуху. Такой каши он берет где-то с 3-х литровую кастрюлю. И покупает мотылей пожирнее. С такой рыбалки привозил ершей, подлещик и плотва.
 
ligertal1 Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:37 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Довольно таки хорошая статья не написана автором данной теме, мне лично пришлась, как раз к стати! Ведь я не разу не был на зимней рыбалке, но мне всегда хотелось попробовать порыбачить на реке зимой, но все время что то останавливало, думаю этой зимой я точно  выкрою себе для этого немножко времени и выберусь все таки на зимнюю рыбалку!
 
Анатольевич Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:03 | Сообщение # 12


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
ligertal1, не позднова то для зимней? реки уже вскрываются.
 
nera Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 11:15 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошедший зимний сезон практически и не получилось порыбачить на подледку, так как добраться до наших местных прудов было проблематично, сильно занесенная дорога была. Только один раз с друзьми на уазе и был. Интересно какая зима будет в этом году, по первому то льду без проблем добраться, а там как уж повезет. Хотелось бы сменить легковую на полный привод, да не экономично выйдет, а две машинки содержать не по карману.
 
Васик Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 19:00 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда же лед встанет? У кого какие прогнозы на лед?
 
Limpoposi Дата: Вторник, 09.12.2014, 10:59 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с отцом в прошлом году ходил потягать окуней и красноперок) взяли обогрев, оделись хорошо и приятно и довольно общительно провели время - рыбалка лучшее место для общения с отцом и родней. на летней часто с женой хожу, ей нравится, а я отдохнуть на природе люблю.
 
пермяк Дата: Вторник, 09.12.2014, 14:51 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Я, конечно дико извиняюсь, а у вас отчеты о зимней рыбалке где-то можно почитать? на моем отчете с Хопра в августе месяце рыбалка для всех завершилась что ли ? еще раз дико извиняюсь surprised
 
Limpoposi Дата: Пятница, 12.12.2014, 11:06 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году как-то слабовато, мелочь за пол дня просидки на холоде. По прошлому году, если брать, то было значительно лучше, может ушла крупная, под людом не понять мелочь или крупняк...
 
temka777x Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 23:37 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
зимняя рыбалка по своему интересная первоеправило не заходить на лед когда он тонкий свердлить буром топор и пика распугивает рыбу незабывать кашу если идена леща 
и мотыля главное в рыбалке ну и одется потеплее
 
sergey Дата: Четверг, 01.09.2016, 15:34 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Рыбалка зимой -дело стоящее ,для крепких мужиков ). Все знают как вести себя на льду , что брать с собой ,а вот один вопрос есть -наживка -что вы берете вместо живца (интересно ведь и щуку выудить). Кто что берет?
 
lolota Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:28 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимняя рыбалка еще то удовольствие! Сначала целое лето ходишь присматриваешься к разным водоемам.И вот когда морозец -10 берешь бур делаешь лунку и сидишь смакуешь тишину.А когда рядом друган то хоть на льду можно поговорить  нормально.Вот только с приманкой у меня беда-то не так кашу сварю то переборщу с макухой.А когда привозишь домой ерша леща или плотвичку радости нет предела.Короче зимнюю рыбалку никак не сравнить с летней.
 
Rybolov357737 Дата: Вторник, 08.11.2016, 21:52 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимняя рыбалка - это особые впечатления! Вне всякого сомнения, это уж точно! Это как хоккей - игра для мужиков!
 
irbiz69 Дата: Вторник, 08.11.2016, 22:01 | Сообщение # 22


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Rybolov357737 ()
Зимняя рыбалка - это особые впечатления! Вне всякого сомнения, это уж точно! Это как хоккей - игра для мужиков!
У зимней и летней рыбалки одно сходство - РЫБАЛКА, ТИШИНА,Спокойствие и неописуемые ощущения. Зимой свои ,летом свои!!!
 
irbiz69 Дата: Вторник, 22.11.2016, 18:23 | Сообщение # 23


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Прикрепления: 6551901.jpg(60.8 Kb) · 9218285.jpg(65.6 Kb)
 
irbiz69 Дата: Вторник, 22.11.2016, 18:24 | Сообщение # 24


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольшанка,перволедье.
 
irbiz69 Дата: Среда, 23.11.2016, 18:28 | Сообщение # 25


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Ещё небольшая зарисовочка!!!!
Прикрепления: 5005740.jpg(31.0 Kb) · 5422492.jpg(25.3 Kb) · 0362860.jpg(24.6 Kb)
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Секреты рыболова. Способы ловли рыбы » Зимняя рыбалка » Зимняя ловля.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR