Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анатольевич, irbiz69  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Готовимся к рыбалке » Вопросы от новичков » Лов рыбы дорожкой
Лов рыбы дорожкой
irbiz69 Дата: Четверг, 09.08.2012, 22:48 | Сообщение # 1


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Лов рыбы «дорожкой»

Данная снасть, по сути, является прообразом спиннинга, ведь при ужении используется та же самая оснастка, только вместо удилища применяют мотовильце с двумя ручками. Можно сказать, что дорожка в некоторых случаях более результативна, чем спиннинг. Это происходит благодаря тому, что ей приходится рыбачить не только на открытой местности, но и в заводях, тихих местах и вдоль берега.
По своей конструкции данная снасть очень проста. Мотовильце имеет две ручки, чтобы производить сматывание лески. Делают его обычно из небольшого кусочка фанеры. По бокам мотовильца крепятся бортики, чтобы леска не соскальзывала. Лов рыбы на дорожку осуществляется только с лодки, при этом один человек потихоньку гребет, а второй медленно спускает леску с наживкой в воду. В свою очередь наживка (блесна или вобблер), тянется за лодкой, оставляя небольшой след на поверхности воды, так называемую дорожку. Если рассчитывать на лов рыбы со дна, тогда логичнее будет применить приманку, называемую пулька зеркальце.
Такая приманка самодельна. Чтобы сделать ее необходимо небольшое зеркальце, груз, выполненный в форме разрезанного вдоль яйца, а также, поводок с крючком. Для начала на грузе крепится зеркальце, затем с обеих сторон просверливаются небольшие отверстия, одно для лески, а второе для поводка с крючком. Груз крепится к леске, а с другой стороны приделывается крючок. Далее берется небольшая рыбка, у нее отрезается голова, чтобы зеркальце не закрывалось и частично прикладывается к той стороне груза, где закреплено зеркальце. Поводок (обычно длинной не более 5 см) вытягивается вдоль тела рыбки так, чтобы крючок находился ближе к хвосту. Рыбка крепится к поводку с помощью тонкой проволочки и потихоньку спускается в воду.
Сам процесс лова начинается с того момента, когда пулька коснулась дна, а почувствовать это будет не сложно, так как вибрация от удара о дно, легко передается по леске. Затем, время от времени леса поднимется вверх рыболовом, чтобы придать вид, что рыбка будто ныряет и всплывает. Такой вид лова достаточно результативен после нереста.
Другой способ лова на дорожку это использование вобблера, который не опускается на большую глубину, а плавает в верхних слоях воды, что для некоторого вида хищников гораздо заметнее. При лове на блесну, уровень в котором нужно ловить, легко регулируется с помощью замены груза.
взято здесь;fishinkz.ru
 
1
Рыбалкин Дата: Четверг, 10.01.2013, 21:28 | Сообщение # 2


Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда переплываю с места на места, делаю заброс спиннингом и провожу блесну дорожкой. Очень часто такой вид ловли оказывается удачным. Причем я даже не стараюсь грести с одной и той же скоростью. То ускорюсь, то наоборот гребу помедленней, либо по переменки, то одним, то другим веслом из-за чего проводка вращающейся блесны получается рывками.
 
Анатольевич Дата: Пятница, 11.01.2013, 20:18 | Сообщение # 3


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Рыбалкин, мне приманку жалко biggrin
 
Рыбалкин Дата: Суббота, 12.01.2013, 06:41 | Сообщение # 4


Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня блесны по сорок рублей, так что особо не жалко. Да и обрывов из-за этого еще ни разу не было.
Пословица : Приманки жалеть - на рыбалку не ходить smile
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Готовимся к рыбалке » Вопросы от новичков » Лов рыбы дорожкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR