Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анатольевич, irbiz69  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Готовимся к рыбалке » Прикормка и наживка » Черви (Виды червей)
Черви
Ротный Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:29 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Червь  это лучшая наживка для ловли практически любой рыбы. Ввиду своей доступности, а также любви у рыб — червь безконкурентно занимает лидирующую позиции среди любой другой наживки применяемой в донных, поплавочных и других рыболовных снастях.

Как правильно насаживать червя на крючок?
Насаживать червя можно как вдоль тела, так и в нескольких местах поперек тела. Лучше всего он будет держаться если начать насаживать его с головы, это самое прочное его место.

Хранение червя
Червь любой из вышеперечисленных хорошо хранится в небольшой пластиковой коробочке, желательно с более широкой площадью верхней поверхности в холодильнике. Внутри коробочки обязательно должна быть земля, а крышка должна иметь не менее десятка отрезков для проветривания свежим воздухом.
В холодильнике лучшее место для коробки с червями — это отсек с овощами и фруктами.

Виды червей

Земляной червь
Его можно найти в большинстве мест прямо на берегу водоема (за исключением песчаных и сильно каменистых ландшафтов). Если у вас нет совка или маленькой саперной лопатки — попробуйте поднять расположенные на земле предметы (камни, деревья), велика вероятность, что несколько червей удастся найти под такими предметами.

Навозный червь
Отличается поперечными полосочками и более красного оттенка, во время прикосновения выделяет желтую пахучую жидкость), очень часто продается в магазинах. Можно считать самым лучшим из всех представленных червей для ловли рыбы средних размеров ввиду доступности и пахучих свойств.

Дождевой червь

Выползает на асфальт и на поверхность земли после дождя . Является хорошей наживкой для любой рыбы среднего размера. При ловле мелкой рыбы необходимо насаживать лишь часть червя. Ввиду своих зачастую крупных размеров часто используется при ловле сомов, налима, судаков.

Калифорнийский червь
Очень похож на навозного, но более прочный и также обладает своеобразным запахом. В магазине покупая червя вы можете спутать и купить именно калифорнийского червя, это вовсе неплохо, а даже хорошо.

Белый червь
Более плотный, менее подвижный. Также встречается в огородах, под старыми ветхими строениями, под стогами соломы, там где растет мох. Рыба охотно клюет на такого червя, но найти его бывает непросто.

Подлистник
Зачастую можно найти под листвой осенью, под соломой летом. Этот червь очень похожий на навозного и земляного не более крупного размера. Плохо держится на крючке ввиду своей мягкости и непрочности, но рыбы его любят.

Выползок
Червь самых крупных размером до 10 см и более толщиною примерно с мизинец. Выползает как в дождливую так и ясную погоду ночью на поверхность парков, садов. Охотиться на него нужно вооруживлись фонариком и стремительно хватать его, пока он не заполз в нору. Тянуть из норы его нужно очень медленно, иначе порвётся. Такой червь также продается в магазинах, чаще всего поштучно. Хорошо подходит для ловли крупной рыбы (сома, судака).

Подведем итоги:
Червь — прекрасная и очень доступная наживка для ловли как мирной, так и хищной рыбы. Даже если вы не купили червя в магазине — его можно накопать непосредственно у водоема, если грунт не является песочным.
Ротан, карась, плотва, уклейка, пескарь, окунь, лещ, подлещщик, судак — все эти рыбы очень любят червя, нужно лишь правильно подобрать размер наживки.
 
1
Wanders89 Дата: Суббота, 16.11.2013, 05:59 | Сообщение # 2


Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Червяк действительно универсальная наживка,на которую практически можно поймать любую рыбу,большое предпочтение я отдаю навозному червю,без него не обходится ни одна рыбалка.Очень люблю ловить карася на Волге этой наживкой,в прикорм даже добавляю рубленых червей.Результаты всегда стабильные.
 
uralskfonariki Дата: Среда, 26.03.2014, 16:24 | Сообщение # 3


Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Да очень интересно. Я даже и не знал что есть такие виды червей. Вот это да. Я думал земляной червь лн и в Африке червь. Выходит не так. Я знаю что есть фирма в Москве которая занимаются выращиванием червей на продажу. Эта фирма очень сильно раскрутилась так как в рыбаков хоть отбавляй. Зимой ведь не достать червя.
 
Gera Дата: Вторник, 01.07.2014, 01:44 | Сообщение # 4


Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, я и сам не знал, что существует столько видов червей! Я думал, что есть один вид, так сказать, на который ловить рыбу! Я в детстве рыл с пацанами червей, под соломой на них и ловили! Так сказать червяк спецназовец )))!
 
Анатольевич Дата: Вторник, 01.07.2014, 09:00 | Сообщение # 5


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Gera, самый лучший из червей 
 
Gertcog Дата: Понедельник, 01.09.2014, 01:25 | Сообщение # 6


Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Действительно есть фирмы которые занимаются выращиванием червей. У меня приятель живет в Москве и очень любит рыбалку. Так он заказывает и червей ему приносят прямо домой. А что, говорит! Где я здесь их возьму? Да и времени нет на это. А так уже готовых взял и рыбач:) кстатий стоит это удовольствие там достаточно не дорого.
 
Andrey_Nikolaevich Дата: Вторник, 02.09.2014, 19:32 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это только для очень больших городов такой бизнес возможен. Даже в любом районном центре их никто покупать уже не будет. Я вообще предпочитаю только сам червей копать. А то был случай что приятель вместо навозных червей накопал земляных и рыбалка была полностью испорчена.
 
Отшельник Дата: Среда, 10.09.2014, 15:29 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам не покупал, но слышать слышал о таких фирмах. Как по моему очень даже удобно для тех у кого есть деньги но катастрофически нет времени.
 
Rodick Дата: Суббота, 07.03.2015, 13:06 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Честно говоря, я и сам не знал, что существует столько видов червей!
Да они же даже по цвету отличаются. Дождевой червь он белый и часто толстый. Их на рыбалку вообще не советую брать, может вообще не быть клева. А вот навозный червь лучше всего подойдет, рыба на него обычно хорошо клюет. Ну а если нет, то скорее всего сегодня просто не рыбный день и лучше собираться домой.
 
pius80 Дата: Вторник, 16.06.2015, 12:02 | Сообщение # 10


Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, на червя ловить лучше всего.  А что делать, если сосед тоже, ловит на червя? Как сделать так , чтобы ваш улов был в разу больше?Есть маленький секрет!Нужно отварить чебрец, и чем насыщенее отвар, тем лучше.Далее, за сутки перед рыбалкой, нужно отвалять червей в этом отваре,в травяном, конечно. В холодном, естественно. Дело в том, что запах чебреца очень стойкий, и прекрасно распространяется в воде.Рыбе он очень нравиться, и она, буквально, стает в очередь на такую наживку.
 
irbiz69 Дата: Вторник, 16.06.2015, 22:18 | Сообщение # 11


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
pius80, А как быть с мелочью? Она первая навалится и крупный не сможет брать так как она всё обдерёт. Я уже поподал так.Крупного карася ловил на пшеничку и кукурузу.А на опарыша и червя мелочь не даёт.
 
melto Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:42 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю,что червяк-самая универсальная из всех приманок.Согласен,что не каждый раз будет на него клевать,но на собственном опыте подмечал,что если хочешь поймать небольшую рыбу червяк то что надо.Не каждому же нравится ловить только большую рыбёшку.Мы вон и на бычка с червяками иногда ходим и поверьте даже ловим его.
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Готовимся к рыбалке » Прикормка и наживка » Черви (Виды червей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR