Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 1
  • 1
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Разное » Новости » Владимира Путина просят проверить работу прокурора Саратовск
Владимира Путина просят проверить работу прокурора Саратовск
logik Дата: Четверг, 12.04.2012, 11:50 | Сообщение # 1


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
Владимира Путина просят проверить работу прокурора Саратовской области Степанова


Генпрокуратура России прислала ответ на коллективное обращение журналистов, ходатайствовавших перед Юрием Чайкой о проверке главы регионального надзорного ведомства Владимира Степанова на соответствие занимаемой должности. Напомним, в феврале главные редакторы саратовских СМИ обратились к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В своем обращении они рассказали о "возмутительных фактах, характеризующих стиль взаимодействия прокуратуры Саратовской области с региональной прессой". Поводом для письма послужила недавняя ситуация, когда прокуратура области отказалась аккредитовать на коллегию журналистов некоторых изданий.

Ответ Генпрокуратуры побудил редакторов СМИ выступить с открытым обращением к читателям. Приводим текст обращения:

"Мы, редакторы саратовских СМИ, считаем важным опубликовать открытое письмо, адресованное преданным читателям и зрителям, – тем, кто искренне ценит и доверяет нашей журналистской работе. Копия документа будет отправлена председателю правительства РФ, избранному президенту Владимиру Путину. Причиной, побудившей выступить с настоящим обращением, стала убежденность в том, что только политическая воля высшего руководства страны, солидарность и деятельное участие общества способны заставить сотрудников правоохранительных органов добросовестно и бескорыстно исполнять свои служебные обязанности. Применение иных методов гражданского и государственного контроля над силовыми структурами следует признать бессмысленным – легче найти общий язык с воинственным племенем туарегов, чем быть услышанными системой, которой мы поручили охранять дарованные Конституцией права. Примером демонстративного нежелания реагировать на грубые нарушения закона можно считать деятельность прокуратуры Саратовской области. Данный тезис на минувшей неделе наполнился богатым содержанием: из Генпрокуратуры России пришел ответ на коллективное обращение журналистов, ходатайствовавших перед Юрием Чайкой о проверке главы регионального надзорного ведомства Владимира Степанова на соответствие занимаемой должности. Текст письма из Москвы позволяет предположить, что саратовские прокуроры готовы не только закрывать глаза на беззаконие, но и дезинформировать федеральное руководство.

5 апреля с.г. мы получили ответ, подготовленный старшим прокурором второго отдела управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Е.А. Дмитриевой. Для того чтобы понять, как компилировался этот документ, сравним его содержание с текстом ответа региональной прокуратуры (от 17.02.2011; автор – старший помощник Степанова по связям со СМИ Т.П. Казаченко) на официальный запрос ИА "Взгляд-инфо" по поводу сегрегации прессы на "свою, прокурорскую" и "враждебную".

1. (а) "… прокуратура Саратовской области на постоянной основе сотрудничает с ведущими федеральными, региональными и местными средствами информации" (ответ Е.А. Дмитриевой). Указанные в запросе на имя Чайки СМИ, редакторами которых мы являемся, безусловно, входят в группу ведущих, хотя прокуратура не проявляет никакого интереса к сотрудничеству. Какой смысл прокуроры вкладывают в понятие "ведущие"? Неужели критерий синонимичен словам "лояльные" и "управляемо-ручные"?;

1. (б) "На заседании коллегии по итогам деятельности прокуратуры в 2011 году присутствовали журналисты СМИ, представивших соответствующие заявки на участие в данном мероприятии. В освещении коллегии приняли участие 10 журналистов, представляющих ведущие региональные СМИ" (ответ Т.П. Казаченко). Указанные сведения являются лукавством, поскольку заявки в действительности подавались. При этом госпожа Казаченко добавляет, что "аккредитация журналистов при прокуратуре Саратовской области организационно-распорядительными документами не предусмотрена". Иными словами, для того, чтобы участвовать в освещении мероприятий, проводимых прокуратурой, достаточно заявок уведомительного характера. Несмотря на то, что они были поданы, ни одно из вышеназванных изданий не получило приглашения на заседания коллегий ведомства в июле 2011-го и феврале 2012 гг.;

2. (а) "Работу заседаний коллегий прокуратуры Саратовской области, - пишет Е.А. Дмитриева, - освещали 10 СМИ. Заявки на освещение данных мероприятий от редакций ИА "Версия-Саратов", "Газета "Наша Версия", Интернет-газета "Четвертая власть", газета "Резонанс", ИА "Взгляд-инфо", газета "Саратовский взгляд", портал видеоновостей "ТВСаратов" в прокуратуру области не поступали". Конечно, поступали, но в Генпрокуратуре РФ оказались не застрахованы от дезинформации подчиненных Степанова.

2. (б) "Прокуратура области ежедневно освящает (орфография сохранена) результаты надзорной деятельности путем размещения информации на сайте прокуратуры области и предоставления ее средствам массовой информации" (Т.П. Казаченко). Как правило, информация на сайте является неполной. Для получения уточнений требуется ждать семь (а то и больше) дней, пока прокуратура не подготовит письменный ответ на официальный запрос. Это существенно осложняет работу онлайн-СМИ. Вместе тем "лояльные" издания получают информацию, избегая формализации процесса – простого звонка Казаченко достаточно.

3. Е.А. Дмитриева: "Совещание об итогах работы органов прокуратуры Приволжского федерального округа, прошедшее 04.08.2011 г. в городе Саратове, проводилось в Доме приема официальных делегаций правительства Саратовской области. Соответствующие организационные мероприятия осуществляли протокольные службы Правительства Саратовской области и аппарата полномочного представителя, в освещении приняли участие более 19 журналистов". Считаем, что и в этом случае мы имеем дело с дезинформацией: сотрудников Генпрокуратуры ввели в заблуждение их саратовские коллеги. Нам известно, что аккредитацией на это мероприятие занимались не "протокольные службы правительства", а именно прокуратура Саратовской области в лице Казаченко Т.П.

4. Наконец, самое интересное: "Что же касается реагирования органов прокуратуры на факты, изложенные в журналистских статьях, то в 2011 году в печатных и информационных средствах массовой информации отслежено 206 публикаций, требующих либо прокурорской проверки, либо учета при планировании деятельности. По данным публикациям давались конкретные поручения прокурора Саратовской области. В ходе проведения проверок выявлено 85 нарушений законодательства (в том числе законодательства об охране здоровья, в сфере ЖКХ, природоохранного, трудового, бюджетного законодательства и т.д.). По результатам проверок внесено 58 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 28 лиц, к административной ответственности – 47 лиц, направлено в суд 28 исков, принесен 1 протест. Также по пяти публикациям инициировано проведение проверок в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ" (из ответа Е.А. Дмитриевой).

Очевидно, что справка Дмитриевой написана по лекалам, подготовленным в прокуратуре Саратовской области, правдивость сведений которой мы ставим под сомнение. Что скрывается под этими цифрами, о каких именно "пяти публикациях" идет речь - остается неясным.

Ответ ведомства Юрия Чайки оказался формальным и лишенным всякой конкретики. Также в ответе Генпрокуратуры РФ не удовлетворена главная наша просьба: "дать всестороннюю оценку деятельности прокурора Владимира Степанова – как в плане взаимодействия со СМИ, так и по сути исполнения им своих служебных обязанностей.

Просим Вас, Владимир Владимирович, вмешаться в ситуацию, и, как избранный глава государства, способствовать организации настоящей, а не мнимой проверки работы Владимира Степанова и его подчиненных.

Настаиваем на том, что деятельности Степанова должна быть дана комплексная оценка со стороны Генпрокуратуры РФ. Уверены, что без проведения служебной проверки сотрудниками центрального аппарата ведомства и управления по ПФО здесь не обойтись".

Под обращением подписались шесть редакторов саратовских СМИ.

Источник http://nversia.ru/
 
1
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Разное » Новости » Владимира Путина просят проверить работу прокурора Саратовск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR