Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Анатольевич  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Рыбаки на привале » Рыболовная пресса » Интернет-журнал "Время Рыбалки"
Интернет-журнал "Время Рыбалки"
Aspius Дата: Пятница, 04.07.2014, 15:24 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! С любезного разрешения администрации форума хочу Вас познакомить с нашим проектом. Интернет-журналом "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info
А сейчас для первого знакомства статья Дениса Вихрова из последнего номера журнала.

Время Рыбалки №5
ДЖИГ НА НЕЗНАКОМОМ ВОДОЕМЕ
ДЕНИС ВИХРОВ



Два - три оборота катушки, пауза. Спиннинг отстукивает приманку в момент касания дна и именно в момент паузы происходит поклевка. Многие знают эту классическую джиговую проводку. Я думаю, почти каждый второй спиннингист начинал с джиговых приманок, но сейчас мы не будем разбирать все нюансы джиговых проводок, для данной темы нам хватит основной базовой проводки. В данной статье я хотел бы рассказать, как нужно действовать и искать рыбу на незнакомом водоеме, используя джиговые приманки. Какую технику и тактику применить, чтобы в короткие сроки подобрать ключик к рыбе и быть с уловом?
Джиговое направление можно разделить на два - это джиг с лодки и джиг с берега. В данной статье я не буду расписывать применение тех или иных снастей с лодки или с берега. Уже тема себя исчерпала. В крайнем случае, каждый выберет снасть под себя сам, будь то 3 метровый береговой спиннинг или полутораметровый спиннинг для лодки. На экипировке так же не будем заострять внимание. Поговорим лучше о том с чего начать рыбалку, и как себя вести на незнакомом водоеме. Чем руководствоваться и как искать рыбу.

БЕРЕГОВОЙ ДЖИГ ИЛИ БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКИ ИЗ ПРУДА.

Чаще всего это средние или крупные реки. Прежде чем запланировать поездку, нужно всегда изучить местность.
Иметь информацию о наличие рыбы в водоеме, посмотреть по карте места для подъезда, ну и желательно иметь представление о рельефе. Для всего этого нам поможет интернет. Тут вам и форумы и карты Google, можно детально все узнать и рассмотреть, и наметить себе маршрут. Допустим, мы выбрали реку, знаем, что в ней есть хищная рыба. Мы все подготовили и вот мы на месте. С чего начать и как себя вести. Первый визит на водоем он всегда ознакомительный, как бы мы того не хотели, но нужно работать. Чем больше пройдем и обловим мест, тем лучше. Ставим джиг потяжелее и вперед - пробивать рельеф, активная рыбалка в данном случае даст нам возможность достаточно быстро изучить рельеф. Понятно, что тяжелее, это значит джиг с таким весом, с которым мы максимально можем проработать большую площадь. Самое главное не зацикливаться на одном месте, первый визит он всегда ознакомительный, больше пройдем, больше узнаем.



Пройдём, например, 5 км вниз или вверх по реке, что, впрочем, не особо важно. Теперь мы имеем представление о рельефе, где какая ямка, коряга, бровка и т.д. Тем самым выделим ряд перспективных мест, которые на обратном пути можно уже тщательнее обловить джиговыми приманками, используя разные поставки, технику подачи приманки. В общем, спокойно можно экспериментировать. Лучше выбирать участки рек по карте, которые расположены подальше от населенных пунктов, имеют резкие изгибы.

На незнакомом водоеме всегда лучше начать ловлю с приманок незацепляек, с поролоновых рыбок с прижатым двойником, либо силиконовых приманок на офсетном крючке.



Оптимальная длина приманки 3 дюйма, во-первых на эту приманку может клюнуть совершенно любая хищная рыба, размера от 100 грамм до вполне приличного экземпляра. Во-вторых, полетные характеристики будут явно лучше, а если река довольно широкая, то это будет явным плюсом.



После подобной проделанной работы, за световой день можно будет узнать достаточное количество перспективных мест, где уже в дальнейшем можно экспериментировать и строить планы на облов. Очень полезным может оказаться облов вдвоем, к примеру, один ловит тяжелыми грузами и объемными приманками, облавливая дальнюю дистанцию, второй легкими грузами ближнюю дистанцию. Если хищник активен, то можно сделать дуплет, очень часто так и происходит. На фото ниже, судак пойман на 8 грамм + 2 дюймовый виброхвост, в то время как рядом товарищ поймал щуку на 24 грамма + объемный виброхвост.

Другое дело искать нам лень, нам сдали место у такой-то деревни с комментариями: « Тут встаешь, кидаешь на тот пень, и все клюет». Просто сдают вам ориентиры точки. Приезжаем, и не клюет. Тут придется походить поискать, либо поработать на данном участке. Возможно, далеко ходить и не надо, нужно просто найти выход или вход из ямы и обловить эти места. Скажем, щука любит мигрировать, и найти ее поможет лишь постоянный поиск и эксперимент. Сталкивались с такой ситуацией, когда в один пасмурный день щука клевала на реке с мелководного полива. На следующий день решил поехать туда со своими друзьями. Погода поменялась, светило солнце и резко выросло давление. Щука с полива брать перестала, а вот недалеко от этого места был глухой коряжник, в котором и приходилось ее уговаривать.



На мой взгляд, первый вариант рыбалки более интересен, я про тот, который вы сами себе придумали и исследовали. Второй вариант заставляет принимать решение по ходу происходящего, что тоже немаловажно, если, конечно, вы верите, своим знакомым и они не подшутили над вами, с целью, чтобы вы проделали всю «грязную работу» за них.

ДЖИГ С ЛОДКИ ИЛИ БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ НАМ БУДЕТ СЛОЖНО, НО МОЖНО.

С лодки ситуация с одной стороны лучше, а с другой хуже. Чаще лодку мы используем на больших водоемах типа водохранилищ, либо озерах. Перед поездкой на водоем лучше раздобыть карту глубин водоема, чтобы было от чего отталкиваться. Всегда полезно пообщаться с местными бывалыми рыболовами, они подскажут с чего лучше начать поиски и с каких районов.



Скорее всего, местные жители сдадут вам места самые известные и популярные, уже «запрессованные», но, тем не менее, от этого можно будет отталкиваться. Поскольку грамотное исследование водоема длиться более 2-3 дней, бывает, что и за годы нельзя полностью узнать водоем. А случаи когда мы приехали на большой водоем на 2-3 дня, и мы хотим неплохо отловиться, не редки. Имея на руках карту глубин и лоции, могу посоветовать начать облов с интересных мест, в первую очередь рассматривать участки впадающих рек, хищная рыба любит притоки и найти там хищника будет проще, нежели на огромных просторах.



Если на больших водоемах есть какие либо мосты, либо затопленные дороги, которые так же можно найти в старых картах, таким местам так же следует уделить внимание. Чаще всего таким местам следует уделять внимание, если из приборов у вас есть простенький эхолот. Так же перспективные места выдаются визуально, к примеру, уходящие косы от берега, особенно интересны косы, уходящие в сторону русла, а не в сторону полива.
На некоторых водохранилищах недалеко от берега можно найти затопленные кустарники, особенно в годы, когда водоем сильно разливается. К примеру, на подмосковном Можайском водохранилище очень много затопленного ивняка, причем с фоновой глубиной от 2 до 5 метров.

Эти места очень любит щука и окунь, и очень много приезжающих на водоем рыболовов делают ставку именно на эти кустарники, постепенно облавливая их, двигаясь вдоль берега. На больших просторах для нахождения интересных мест потребуется больше времени и сил и без специальных приборов найти что-то в рельефе - задача не одного дня. Во всем этом нам помогут специальные приборы. Благодаря современной технике поиск интересных мест упрощается в разы. Я не буду уделять ваше внимание на том, какой прибор и для чего лучше, поскольку это тема отдельной статьи. Просто берем тот факт, что он у нас есть и искать нам становится значительно проще.



На рыболовном рынке можно выделить несколько фирм, среди которых можно найти прибор на свой, как говорится, «вкус и цвет». Это Lowrance, Raymarine, Humminbird именно эти фирмы сейчас занимают лидирующие позиции.

ВЫВОД

В любом случае, для поисковой ловли на джиговые приманки, нужно очень хорошо уметь читать рельеф не только с помощью приборов, но и с помощью самой снасти. Сейчас рынок спиннинговых снастей настолько богат чувствительными спиннингами, что научиться читать рельеф не составляет труда. И самое главное не ленитесь, ведь незнакомый водоем просто так не откроет вам своих секретов, а подсказки местных рыболовов не дадут вам гарантий на весомые результаты, они могут служить лишь подсказкой к размышлению. А так все в ваших руках. Всегда экспериментируйте, нет такой рыбы, которая сегодня не хотела бы есть, нужно ее просто найти и правильно предложить приманку. Практика и еще раз практика, эксперимент и поиск, все вместе дадут вам результат, я думаю это гораздо интереснее, чем ловля в толпе.

Удачи Вам! Ни хвоста, ни чешуи!

http://www.fishing-time.info/vypusk-5-iyun-2014/131573/
Прикрепления: 8363718.jpg(113.5 Kb) · 7439470.jpg(125.6 Kb) · 6689423.jpg(104.9 Kb) · 1786538.jpg(110.2 Kb) · 3391144.jpg(189.8 Kb) · 7438195.jpg(160.2 Kb) · 4055831.jpg(138.0 Kb) · 3443301.jpg(150.8 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Пятница, 04.07.2014, 15:30
 
1
Aspius Дата: Четверг, 31.07.2014, 14:51 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел в свет шестой номер журнала.
Приятного чтения )))

Прикрепления: 3953879.jpg(242.1 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Четверг, 31.07.2014, 14:57
 
Aspius Дата: Четверг, 31.07.2014, 14:59 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Время рыбалки №6
"БЕЛЫЕ" ВОБЛЕРЫ
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН



В предыдущем выпуске «ВР» я попытался систематизировать свой опыт ловли жереха на металлические приманки. Теперь давайте подойдем к ловле этого хищника несколько с другой стороны. Поговорим о воблерах. И не только применительно к жереху, но и к «родственным» ему рыбам – язю и голавлю. Всех трех, напомню, принято называть «белыми хищниками».

АЛЬТЕРНАТИВА? НЕТ, СКОРЕЕ ГАРМОНИЧНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Более 20 лет назад я написал свою первую брошюру, которая называлась «Спиннинг: Охота на Жереха». О воблерах в ней не было ни слова. Не то, что я на них тогда не ловил, но с жерехом тогдашние «деревяшки» в моей практике просто никак не увязывались. Равно как и с голавлем и язем. Для жереха наиважнейшим условием я считал максимальную дальность заброса, для двух остальных – подчеркнуто небольшие размеры приманки, которые при необходимом минимуме по весу (его требовала тогдашняя довольно грубая снасть) гораздо легче достигались с вертушками, чем с воблерами. Но времена постепенно менялись. И снасть становилась более «воблеропригодной», и сами воблеры для нас становились разнообразнее (не только Rapala Original и подобные) и доступнее. И в какой-то момент пришло понимание, что воблеры-то «белого» ловят не хуже традиционного «железа». Разве что условия применения того и другого несколько отличаются.

Это как раз и хорошо: воблеры и металлические приманки скорее дополняют друг друга, нежели конкурируют.

Сейчас я примерно половину всех своих жерехов и язей и до двух третей голавлей ловлю именно на воблеры, а не на «металл» или мягкий пластик. Воблеры эти – максимально разнообразны по размерам, типу, брэндовой принадлежности. Тем оно все и интереснее.



ПЯТЬ ТИПОВ

Разновидностей приманок, которые мы очень-очень условно объединяем под общим названием «воблеры» (это не вполне корректно, но удобно), всего пять. Это крэнки, минноу, раттлины, стик-бейты и топ-вотеры. Если смотреть на них в свете применимости для ловли «белого» хищника, то им всем найдется применение, но при этом они явно не равнозначны по эффективности и общей частоте использования. Я и построю свой рассказ с учетом этого обстоятельства – от более востребованных – к менее.

КРЭНКИ

Мировой «воблеропром» в основном в выпуске этих пузатеньких и активно играющих воблеров ориентируется на двух хищников, ловля которых во многих странах пользуется огромной популярностью.
Это басс и форель. Для решения наших с вами задач – поимки трех «белых» хищников - в том усматривается скорее минус, чем плюс. Выражается это в том, что бассовые крэнки в данном применении в целом крупноваты, форелевым же, напротив, размера несколько не хватает. Впрочем, этот минус едва ли стоит считать существенным, т.к. ассортимент выпускаемых крэнков настолько велик, что и промежуточных по размеру моделей – предостаточно. Есть, из чего выбрать. Однако выбирать наш брат любит выбирать из того, что знает, то есть из тех моделей, которые, что называется, на слуху. И в том есть определенный минус…



ИСТОРИЯ 44-ГО

Если бы мы с вами лет пять-шесть назад провели опрос среди любителей ловли голавля – с предложением назвать один только, но самый рабочий воблер, результат прогнозировался бы на 99% - победил бы Yo-Zuri L-Minnow 44! Действительно – воблер был выдающийся. Слово «минноу» в названии не должно вводить в заблуждение: 44-й – это именно крэнк, с характерной крэнковой игрой и соответствующим методом проводки. В «нулевые» годы этот воблер и вправду чудеса творил. А потом – ну, как будто что-то надломилось. Нет, ловить он не перестал. Но как-то так перешел из лидеров в середняки.

Как такое могло получиться? Я и сам размышлял на эту тему, и с друзьями, которые регулярно ловят голавля, ее обсуждал. Сошлись вот на чем L-Minnow 44 – воблер весьма миниатюрный – и не очень заметный на дистанции, и забрасывается так себе, поэтому он гораздо более актуален не на Волге или Оке, а на средне-малых реках. А что такое ловля голавля на таких реках? Это в основном перекаты и какие-то еще довольно компактные участки, которые очень активно прессуются спиннингистами. Представьте теперь, что у каждого второго любимчик – тот самый 44-й. И поставьте себя на место голавля. Получается, что за сезон этот воблер у него так перед носом намельтешит, что голавль уж точно перестанет на него реагировать. А когда таких сезонов несколько – то и тем более. Ну, разве что малоопытные голавлики-недомерки боднут любопытства ради…



Иными словами, 44-й, скорее всего, голавлю, что называется, «приелся», то есть хищник привык к приманке, и отсутствие по отношению к ней хватательного рефлекса – закономерно. А все только лишь потому, что наш брат переусердствовал с этим воблером. Поменяв его на какой-то другой, можно было бы добиться большего…

ИТАК - РАЗНООБРАЗИЕ

Еще, кстати, один очень популярный в недавнем прошлом крэнк – Jackall Chubby – тоже пожинает плоды «чрезмерной славы». И он был хитом у голавлятников, но, как следствие, голавль и им «накушался»... В этом свете интереснее те крэнки, что незнакомы хищнику на данной акватории. Скажу несколько слов о трех из них.

Под той же маркой Jackall выпускается сверхмелководник Hamakuru Spider. Его вычурная внешность многих останавливает, но именно это добавляет воблеру очков. Голавль его не знает и потому беззащитен перед Hamakuru Spider.

Второй воблер из этого ряда это Lucky Craft GenGoal. У него тоже такое очень своеобразное, узнаваемое обличие, которое, когда эта серия только появилась, мы как-то не очень увязывали со стандартом голавлевых или жереховых воблеров. Наверное, именно поэтому GenGoal довольно туго «входил в игру». Это был именно вопрос психологии, а не рабочих качеств воблера. Мне с ним в определенном смысле повезло. Мне GenGoal дал попробовать товарищ, заметив при этом, что у него воблер лежит без дела. Я же – поймал на третьем забросе! Ну и дальше – пошло-поехало. Воблер быстро стал моим фаворитом в ловле и голавля, и жереха.

Несколько лет назад я съездил в Винницу. Тихий провинциальный украинский город, в котором народ по-хорошему «двинут» на воблерной рыбалке, причем местные спиннингисты явно предпочитают воблеры своего, местного производства. И первым номером среди них проходит «Головастик». Историю его создания я как-то уже рассказывал. Это не самое главное. Важнее то, как «Головастик» проявил себя на наших водоемах. Ведь создавался он предметно под рыбалку на Южном Буге, а эта река имеет минимум общего большинством из тех рек, на которых привыкли ловить «белого» хищника мы. Поэтому были мотивированные сомнения… А «Головастик» - взял, да и стрельнул! Причем не только по голавлю, но и по язю. Язя, что интересно, под Винницей нет в принципе. Поэтому мои знакомые из этого города искренне удивились, когда я им отписал, что их крэнк я включил бы в тройку самых «убойных» язевых воблеров.

ВОПРОС НАПРЯЖЕННОСТИ

Кстати, об отличии голавлевых, язевых и жереховых крэнков. Принято считать (и я сам в целом поддерживаю эту идею), что язь, при прочих равных, охотнее возьмет воблер с менее напряженной игрой, чем голавль. Иными словами, крэнк, который очень упористый, который сильно «колбасится» на проводке, он – голавлевый, а вот тот, что сопротивляется не так «яростно», это уже язевый. Как пример голавлевого приводят часто Incubator Drop (или его «клон» - Kosadaka Boxer), как голавлевого - C’ultiva Bugeye. Эти два воблера и в самом деле различаются по напряженности хода и, как следствие, по предпочтениям со стороны этих двух «белых» хищников.



Или вот взгляните на фото с моим предсерийным воблером – он должен стать – ну, очень голавлевым! Но не все здесь так просто и однозначно. Два из трех воблеров, упомянутых в предыдущем пункте, не очень «голавлевые», если судить по напряженности хода.. «Головастик» вот имеет очень маленькую лопатку, и профиль его тела – хоть и широкий, но обтекаемый.
А потому интенсивность его вихляний, даже при проводке против течения, довольно-таки средненькая. Тем не менее, этот воблер ведь считается в первую очередь голавлевым. Он реально очень сильно ловит голавля. Язь в его послужном списке – это уже скорее как некий бонус, или приятная неожиданность.
Примерно то же можно сказать и про GenGoal: лопатка – довольно миниатюрная, лобовое сопротивление – слабенькое, и вообще – не очень понятно, под какие цели и задачи японцы этот воблер замысливали.

Но факт остается фактом – голавль от него без ума! И не только голавль, кстати. Заодно и жерех. Весьма сдержанная игра данного крэнка оказалась для жереха очень привлекательно, особенно – когда случается ловить в холодной воде.



Возможно, предпоследнее слово предыдущего предложения – ключевое. Я не утверждаю это с уверенностью на 100%, но достаточно часто оказывается так, что тот же жерех (да и голавль, пожалуй, тоже) меняет свои предпочтения по напряженности игры воблера в зависимости от температуры воды. В теплой воде есть резон поставить крэнк поактивнее, весной и осенью стоит иметь в виду и те крэнки, что ведут себя более сдержанно.

ВОПРОС РАЗМЕРА

Давайте чуть детальнее остановится на том, что обозначили в начале. Какой все-таки размер крэнка оптимален для наших «белых» хищников?

Это, пожалуй, тот случай, когда самое правильное это «золотая» середина. Если оперировать граммами веса, то это что-то между наиболее характерными бассовыми крэнками (10-16 г) и форелевыми (2-4 г). Как я уже отметил, таких крэнков относительно немного, но все равно – их хватает. А в роли «самого универсального солдата», то есть воблера, от которого мы вправе ожидать наиболее высоких результатов в ловле жереха, язя и голавля, мне первым номером видится Lucky Craft Clutch, весящий, в зависимости от модификации, от 6 до 7 г.
Однако, если целью нашей рыбалки является только сколько-нибудь крупная рыба, то стоит все-таки «уйти в бассовый сегмент» и сделать упор на крэнки несколько большей величины. Это может быть что-то из относительно небольших бассовых моделей – например, EverGreen WildHunch (вес – 10 г), или же что-то еще более габаритное – вплоть до Lucky Craft LC 2,5 DRS (ок. 16 г). Первый вариант призван отсечь мелочь существенно менее килограмма. Килограммовый язь, к примеру, при его миниатюрном ротике, без особым проблем «проглатывает» воблеры такого размера. Вариант второй больше уже обусловлен целью поимки серьезного, от примерно 2 кг, жереха...



МИННОУ

При всей моей явной симпатии к воблерам этого типа, именно по «белому» хищнику я нахожу им применение далеко не всегда и не везде. Это при том, что мой первый «воблерный» жерех попался как раз на минноу. Воблер тот был крупный – 130 мм, но был «съеден» жерехом весом 2,7 кг почти целиком…

Но тот эпизод остался единственным в своем роде. В том смысле, что больше на столь крупные минноу я жереха не ловил. Обычный же жереховый «стандарт» воблеров минноу это 65-80 мм. Лет 10-15 назад самым жереховым у меня был 65-й C’ultiva, потом я открыл для себя малопримечательный воблерок Dorado Tender примерно того же размера. На него мне удалось, что ценно, поймать несколько крупных жерехов (а заодно и голавлей) на Москве-реке. Теперь воблер этот стал раритетом. Наконец, уже в последние годы я чаще ловил жереха на Lucky Craft Pointer в размерах 65 и 78 мм. Первый из них вообще хорош, когда вы ставите задачу ловить «все подряд» и ожидаете поклевки не только жереха, но и трех-четырех других хищников. Еще бы в список жереховых минноу я внес FishyCat Ocelot 90.

Главный вопрос, который возникает при ловле на минноу жереха, это вопрос техники: как лучше вести воблер – равномерно или твичингом. При всем своем желании дать однозначный ответ, я не готов этого сделать. Когда я только открывал для себя тему «минноу – жерех», ловил исключительно методом монотонной проводки.

Потом стали прорезаться «звоночки» в виде периодических поимок жереха и голавля при ловле твичингом окуня или щуки. Пробовал твичить «белых» специально – результат был, но не скажу, что он получался более высоким, чем при равномерной проводке. Поэтому сейчас я стараюсь чередовать эти два метода анимации. И, если все-таки твичинг, то стараюсь исполнять его не резко. Бешеных шараханий воблера из стороны в сторону жерех с голавлем точно не любят.

РАТТЛИНЫ

Что любопытно, я ловлю на воблеры этого типа очень давно, но почему-то первые лет десять не увязывал их именно с карповыми хищниками, полагая, что основной «потребитель» раттлинов это окунь, ну и щука с судаком – следующие в очереди…

$IMAGE8$

Но как-то кто-то из знакомых посоветовал попробовать раттлин в ловле голавля на струе с проводкой на снос. У меня было против этого метода некоторое предубеждение – все по той же причине – я считал, что голавлевая приманка обязана выдавать напряженную, интенсивную игру, а раттлин, сносимый по дуге течением – он – так, слегка «телепается», как иногда принято говорить. Но я все же попробовал – и сразу же получил положительный результат! Достоинство раттлина проявилось в том, что он забрасывался дальше лопастных крэнков, там же, на дальности падения, если отдавать шнур достигал нужной глубины и, в отличие от «вертушек», его не надо было «заводить». Для того чтобы спровоцировать поклевку голавля (а также жереха с язем) достаточно было той легкой вибрации, которую дает тело раттлина на проводке на снос или медленной подмотке.
Еще вот раттлины – это едва ли не единственный тип воблеров, способный конкурировать с «железом» в ловле «белого» хищника «по площадям». Представьте себе ситуацию. Лодка медленно дрейфует по плесу большой реки, хищник может проявить себя в самом произвольном месте, иногда – со всплесками, но чаще – без: вы просто забрасываете «в никуда» и получаете поклевку. Акцент на раттлины следует делать в следующей характерной ситуации. Во-первых, мы ловим вперемежку всех трех «белых» хищников, и если для жереха хороши максимально дальнобойные пилькеры, то вот язь с голавлем далеко не всегда выказываем им свою лояльность. Во-вторых, глубины в месте лова разные, и хищник может обнаружиться не только вблизи поверхности, но и существенно ниже – метрах в 4-5 от нее.

Вертушки в такой ситуации не идеальны. На раттлины же – очень даже можно положиться.

СТИК-БЕЙТЫ

Эта разновидность приманок продолжает оставаться у нас сильно недооцененной. Вроде как «стики» были придуманы и в основном используются во всем мире для ловли морских хищников.



Но наши «белые», жерех в первую очередь, на них тоже очень недурно так ловятся. Надо только понимать, в каких условиях нам следует ожидать от них высокой результативности. Речь идет не о той ситуации, когда жереха много, он активен и неразборчив и ловится «на все» (так бывает все реже), а когда жерех вял и сильно избирателен.

Так вот, «стик», если обозначить предельно четко условия его оптимального применения, это приманка холодной воды, в которой жерех в принципе настроен клевать, но чисто физически он не в оптимальных кондициях, и гоняться ему, например, за пилькером проблематично.
Наверное, вы сталкивались с таким поведением жереха, когда существенное большинство поклевок приходится не на горизонтальную стадию проводки, а на остановки, на которых приманка (речь о пилькерах, «колебалках» и т.п.) идет вниз.

Разница – в степени «тонучести»: стик-бейт делает примерно то же, но помедленней. Это – во-первых, во-вторых – стик-бейт твичится. В то смысле, что на рывковой проводке он дергается из стороны в сторону – но все же не так разбрасывается, как воблер типа минноу. Вопрос, хорошо это или плохо, не стоит. Просто надо принимать как данность проводку «стика» - как что-то среднее между stop&go и твичингом. Заметим только, что твичинг это должен быть не резким. Как и общий темп проводки – скорее средне-медленным. Ведь речь, напомним, идет в основном о ловле жереха, не склонного к преследованию скоростных приманок.

ТОП-ВОТЕРЫ

Поверхностных приманок всяких очень много, но давайте ограничимся двумя их основными типами. Это попперы и уокеры.

По общему мнению разносторонних специалистов по «белому» хищнику, уокеры – приоритетнее. Применительно к голавлю я это мнение полностью поддерживаю, а вот с жерехом – не все так однозначно. Бывают ситуации, когда более эффективными оказываются попперы. Например вот, прибрежная отмель с пятнами травы – именно с пятнами, а не с ровной прямой полосой. И жерех периодически проявляет себя между этими пятнами.

Более результативной приманкой оказывается та, что допускает более локальное применение, а это как раз поппер. Бросил его в промежуток между островками водорослей, дернул несколько раз, приостановил – и вот она – жереховая атака! Так у меня бывало не раз и не два, в том числе и довольно неожиданно – когда я ловил на поппер среди травки окуней и щуку, вдруг садился жерех!

Но все же в общем и целом основной тип «белых» топ-вотеров это уокер. Если нацеливаться строго на жереха, причем размера от среднего и выше, то мой фаворит – Jackall Water Mocassin – средней величины многим из нас хорошо знакомый уокер. Если же мы ловим голавля или некрупного (до 1,5 кг примерно) жереха, то первым номером у меня проходит Lucky Craft NW Pencil.
Когда оправданы уокеры? Во-первых, в сумерках. В условиях слабого освещения они очень часто оказываются эффективнее любых других приманок. Кроме того, уокеры иногда «стреляют» и днем по «не берущему» жереху. У меня не раз так бывало, что есть всплески, но ноль реакции – на любые приманки. Ставишь уокер – и есть уход от нуля! Напомню, что основная техника ведения уокера, когда мы ловим «белого», это т.н. «дроч»: мотонная подмотка с частым мелким подергиванием вершинкой спиннинга. Уокер при этом не разбрасывается сильно, а идет такой характерной узкой «змейкой».

http://www.fishing-time.info/vypusk-6-iyul-2014/132573/
Прикрепления: 5773166.jpg(143.7 Kb) · 9769833.jpg(87.5 Kb) · 3237685.jpg(145.8 Kb) · 0404416.jpg(95.2 Kb) · 2875966.jpg(75.6 Kb) · 3923179.jpg(140.6 Kb) · 2406154.jpg(184.4 Kb) · 3573872.jpg(121.9 Kb) · 9479487.jpg(141.8 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Четверг, 31.07.2014, 15:15
 
Анатольевич Дата: Пятница, 01.08.2014, 07:26 | Сообщение # 4


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Aspius, Алексей, есть ли у вас статьи о силиконовых приманках? А именно о съедобной резине? Модели? Бренды? Проводка этой резины?
Благодарю за интересные статьи.
 
Aspius Дата: Вторник, 19.08.2014, 14:33 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел седьмой номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
http://www.fishing-time.info
В номере: стрит-фишерманим с Константином Кузьминым, участвуем во 2-ом туре PAL с Денисом Вихровым и Константином Кудиновым, сидим в засаде с Миколой Зухарём, исследуем воблеры на большой воде с Александром Тупицыным, готовимся к сезону трофеев с Владимиром Гирбасовым, берём интервью у кипрской команды 3L.

Добавлено (19.08.2014, 14:33)
---------------------------------------------
Анатольевич, Александр, статьи о съедобной резине есть. Только она упоминается в контексте статьи. Попозже выложу одну из них.
А пока ссылки на эти статьи: СУДАК В ГЛУБИНЕ. ДРОП-ШОТ ИЛИ ДЖИГ? КОНСТАНТИН КУДИНОВ http://www.fishing-time.info/vypusk-4-may-2014/128782/ ; http://www.fishing-time.info/vypusk-4-may-2014/129438/ ; ДЖИГОВЫЙ СУДАК – ГДЕ, КОГДА И НА ЧТО? АЛЕКСАНДР ТУПИЦЫН http://www.fishing-time.info/vypusk-6-iyul-2014/133786/ ; НЕ МАЛЕНЬКИЙ ДЖИГ ИЛИ ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ТРОФЕЕВ
ВЛАДИМИР ГИРБАСОВ http://www.fishing-time.info/vypusk-7-avgust-2014/147022/

Прикрепления: 3991608.jpg(261.6 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Вторник, 19.08.2014, 14:25
 
Aspius Дата: Вторник, 09.09.2014, 15:51 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №7
НЕ МАЛЕНЬКИЙ ДЖИГ ИЛИ ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ТРОФЕЕВ
ВЛАДИМИР ГИРБАСОВ
"И у каждого здесь есть излюбленный метод
Приводить в движение сияющий прах."
БГ

У меня есть для вас две новости. Хорошая и очень хорошая. Во-первых, скоро начнется осень, пора трофеев и самых запоминающихся джиговых рыбалок. Во-вторых - у нас еще полно времени, чтобы как следует к ним подготовиться.
Очень многие рыболовы сомневаются в необходимости использования крупных приманок при джиговой ловле. Действительно, увеличение размера виброхвоста снижает количество поклевок, снасть становится не такой изящной, физическая нагрузка на спиннингиста существенно возрастает. Кроме этого полетные характеристики крупной приманки не впечатляют. Все это так. И вроде логично было бы сделать выбор в пользу небольшого твистерочка на чебурашке, но я готов потерпеть все упомянутые неудобства и получить в награду настоящую поклевку трофейной рыбины. Эту поклевку невозможно пропустить или спутать с касанием дна приманкой. Эта поклевка – то, за чем стоит выйти на воду хмурым промозглым осенним утром.




На мой взгляд, самым результативным отрезком осени для ловли щуки начинается с конца сентября, судак активизируется примерно с середины октября. Связано это в первую очередь с тем, что в этот момент кормовая рыба сбивается в крупные стаи и начинает двигаться. Активность эта продолжается практически до самого ледостава, но ближе к нему постепенно снижается. Разумеется, в разных регионах все по-разному. Так, например, в притоках Оби щука начинает отъедаться сырком уже в августе, а на Нижней Волге судак в прошлом году клевал и в декабре. Индикатором в данном случае служит температура воды. По моим наблюдениям судак выходит на пик активности, когда вода остывает до 8 градусов, щука стартует раньше – градусов с 11. Это прекрасная пора для спиннингиста. Уговорить пассивного летнего хищника раскрыть пасть пошире, удается далеко не всегда, зато осенью у наших подводных визави отменный аппетит и прекрасное настроение.



Итак: для ловли трофейной рыбы осенью я использую исключительно крупные виброхвосты. Под словом крупные я подразумеваю размер 5-7 и даже 9 дюймов. Если использовать более мелкие приманки поклевки трофея можно попросту не дождаться. Килограммовая щука или судак, абсолютно не смущаясь, атакуют 4 дюймовую резинку, стараясь опередить конкурента. Крупный же виброхвост отсекает откровенную мелочь, хотя надо признать что не до конца. Почему виброхвост, а не например твистер?



Он просто больше похож на рыбу. Он похож внешне, он более заметен визуально, он выдает своей игрой сильные колебания, аналогичные колебаниям кормового объекта. Причем частота этих колебаний у различных типов виброхвостов разная, и зависит как от геометрии тела и хвоста приманки, так и от плотности материала из которого она изготовлена. Я условно делю все виброхвосты на два типа.
«Широкотелые» шэды : к этому типа можно отнести такие приманки как: Relax Kopyto, Lunker City Shaker, Fox Rage Pro Shad , Savage Gear Cannibal Shad, Fox Rage Zander Pro Shad. Особенность этих приманок - размашистая игра хвоста и активное покачивание тела вокруг собственной оси.
«Прогонистые» минноу: такие как : Keitech Swing Impact Fat, Sawamura One'Up Shad , Nories Spoon Tail Shad, Gambler Big EZ, Fish Arrow Flash J Shad, X-Zone Megaswammer. Игра у «прогонистых» отличается более высокой частотой колебаний, что порой нравится хищнику больше неторопливо-вальяжного движения шэда.

Все эти приманки выпускаются в нужных размерах, и внушительной цветовой гамме. Кстати о цвете. Я абсолютно убежден, что он имеет важнейшее значение. В зависимости от освещенности и прозрачности воды, цветовые предпочтения хищника меняются. Даже в таком водоеме как Ахтуба один и тот же цвет приманки может отлично работать летом и напрочь заглохнуть поздней осенью.
У рыболовов принято делить цвета приманок на "натуральные" и "кислотные", но сейчас производители серьезно расширили свои и наши возможности, и я бы добавил в этот ряд "гламурные" - нежно-розовый, фиолетовый и т.п.



Порой эти цвета провоцируют хищника лучше , чем стандартный джентльменский набор черноспинок и шартрезов.
Но вернемся к типам виброхвостов , и поговорим об их оснащении. Широкотелые виброхвосты идеальны для использования на джиг-головках. Для приманки размером в 5 дюймов нам потребуется джиг-головка с крючком 5/0 , 6-7 дюймов отлично сочетается с джиг-головкой с крючком 6/0. Не забывайте, что мы имеем дело с крупной рыбой, атакующей крупную добычу. Как правило, поклевки случаются незабываемыми, хищник хватает приманку уверенно и редко промахивается. Приманка чаще всего оказывается глубоко в пасти.



Единственным крючком джиг-головки гораздо легче просечь рыбу, (особенно это касается матерого судака) чем например двойником. Нужно ли оснащать дополнительными крючками такие большие приманки? Если ваша основная цель судак - я не вижу в них необходимости. Одно время мы подвешивали тройник прямо на джиг-головку, полагая, что это поможет избежать холостых поклевок "в голову". Однако накопленная статистика говорит о том, что чаще этот тройник просто мешал судаку заглотить приманку глубоко в пасть, цеплялся за мягкие ткани губы и в итоге рыба, активно сопротивляясь под лодкой, сходила. Крючок джиг-головки был вне игры. Помимо этого случались эпизоды когда рыба просто подбагривалась, и в конце концов мы отказались от этой затеи. Бывают конечно случаи, когда судак "не дотягивается" до крючка джиг-головки и атакует хвост. Но как правило, это касается мелкой рыбы, так что оно и к лучшему. Если вы все же хотите свести к минимуму холостые поклевки, самый простой и быстрый способ избежать их - использовать стрингер с тройником.

Что касается монтажа приманок для ловли щуки , то тут все несколько сложнее. Щука часто хватает добычу поперек и во время подсечки крючок джиг головки пробивает ей челюсть снаружи. Во время вываживания крючок продирает мягкие ткани, вываливается и рыба сходит. Поэтому при целенаправленной ловли щуки имеет смысл подстраховаться и повесить на приманку дополнительный стингер. Как вариант, можно сделать этот стингер из обрезка плетенки и двойника, и пропустив его внутри приманки вывести наружу в хвостовой части.

Описывать подробно не буду. В сети лежит ролик, где Дмитрий Зюзин подробно демонстрирует весь процесс.



Один несомненный плюс использования стингеров - увеличение срока службы приманки. Минус - невозможность ловли в коряжнике.



Теперь поговорим об оснащении "Прогонистых ". В базовом варианте я использую ту же джиг-головку. По зацепистости за рыбу она номер один. Но если ловля происходит в трудных местах, то без офсетного крючка обойтись сложно, приманки этого типа идеально подходят для его использования. В качестве дополнительного плюса - шарнирная оснастка делает приманку еще более подвижной, а если силикон плавающий, как например у Fish Arrow Flash J Shad, то такой монтаж открывает еще большие возможности. Если приманка относится к разряду так называемых "съедобных", как например Keitech Swing Impact Fat или Sawamura One'Up Shad, то можно также использовать специальный хук кипер из пластика или пружинку, это существенно продлит жизнь приманки. Дополнительным стингером приманки прогонистой формы оснащать нельзя, поскольку это неминуемо скажется на игре приманки.
Еще один вариант оснащения - двойной крючок на чебурашке, но по этому поводу я уже свое мнение высказал: при ловле крупной рыбы двойник хуже одинарного.
И в завершении пару слов о снасти в целом. Тут все должно быть гармонично и надежно. Приманка размером в 6-7 дюймов весит в среднем 20-40 граммов. Теперь добавим вес джиг-головки (а это минимум 17 граммов при ловле без течения на водохранилище и до 60 граммов на течении). Соответственно необходим мощный спиннинг быстрого строя. Сейчас я ловлю спиннингом Fox Rage Bait Force длиной 2,5 метра и тестом 30-80 граммов, катушкой Shimano Twin Power C 3000. Плетенка диаметром 0,17, поводок скрутка диаметром 0,3 мм позволяют без проблем справиться с любым трофеем.



Итак « блюдо» готово, остается найти место «общепита» подводной братии и красиво его подать. Но это уже другая история.

http://www.fishing-time.info/vypusk-7-avgust-2014/147022/
Прикрепления: 6297147.jpg(100.4 Kb) · 7429779.jpg(78.1 Kb) · 6982554.jpg(89.8 Kb) · 4306453.jpg(110.6 Kb) · 6799907.jpg(172.6 Kb) · 5737209.jpg(107.4 Kb) · 1938140.jpg(112.5 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Вторник, 09.09.2014, 15:55
 
Aspius Дата: Среда, 17.09.2014, 09:42 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел восьмой номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info



В номере: берём первое место в PAL с Денисом Вихровым и становимся чемпионами мира по фидеру со Стивом Рингером, раскрываем топ-вотерную тему с Константином Кузьминым, ловим форель и голавля в горных речках с Андреем Гавриловым, берём интервью у Человека Моря - Олега Брущенко, прикармливаем карпа в холодной воде с Андреем Яншевским.
Прикрепления: 3787295.jpg(192.2 Kb)
 
Aspius Дата: Вторник, 14.10.2014, 15:35 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Время Рыбалки №8
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИДЕРУ 2014
СТИВ РИНГЕР
Экслюзивно для «Время Рыб@лки»

Местом проведения Чемпионата мира по ловле с кормушки 2014 года были выбраны Ирландия и водохранилище Иннискара. Поэтому ответственность нашей команды была как никогда высока. После бронзовых наград в Южной Африке и Бельгии мы были просто обязаны брать золото! Оказываемое на команду давление заставило Томми внести несколько изменений в шестерку. Автор этих строк, его брат Фил, Адам Уэйклин и Мик Вайалз остались в составе, кроме того, к команде присоединились Дин Барлоу и Роб Вуттон.

Во время тренировок ничего не было оставлено на волю случая. Мы ловили четыре дня в начале июня и еще три дня за неделю до того, как место проведения соревнований было закрыто на двухнедельный перерыв. На первой тренировке ловля была отличная, но попадались исключительно подлещики – другой рыбы было совсем мало. Во время второго нашего визита подлещики еще оставались, но в больших количествах начали появляться также плотва и гибридные рыбы, которыми, совершенно очевидно, тоже нельзя было пренебрегать.

В результате всей проделанной на месте проведения соревнований работы официальные тренировки оказались скорее подтверждением того, что, как мы думали, мы уже знали, а также позволили нам исключить некоторые варианты. Казалось, мало что изменилось, подлещики остались, хотя их количество по сравнению с началом июня, пожалуй, уменьшилось. Кроме того, плотвы и гибридов, по ощущениям, стало настолько больше, что некоторые команды, например, Ирландия, рассчитывали на них во время ловли. С наступлением вечера пятницы мы, казалось, разработали свой план, единственная загвоздка была в том, что никогда не знаешь, насколько хорошо этот план сработает, пока не сядешь бок о бок с командами других стран. Поэтому, хотя мы не сомневались в своих силах, все же оставались определенные опасения, и мы надеялись на хорошее начало.

Наш план строился на нескольких компонентах, но самым важным из них была, разумеется, глубина. Уже во время самых первых тренировок мы обнаружили, что счет 12 для унцевого грузика (28 грамм) как раз и был той глубиной, на которой собирались подлещики. Мы также заметили, что на этой глубине попадались намного более солидные экземпляры плотвы и гибридов.

Если заходить поближе на мелководье, плотва все равно попадалась, но она была гораздо мельче, подлещики тоже практически исчезали. При заходе на более глубокую воду мы смогли поймать только подлещиков и угрей, а так как последние не учитывались, этот вариант также отпадал. Одним из главных преимуществ волшебного счета 12 заключалось в том, что, в зависимости от того, где мы сидели, расстояния всегда получались разные. Это усложняло жизнь следившим за нами командам, которые пытались понять, чем мы руководствовались при выборе дистанции нашей ловли. С этой же целью Томми Пикеринг сделал так, что каждый тренировочный день только два человека из команды ловили на правильной глубине, чтобы еще раз убедиться в том, что ничего не изменилось.


Первый День. С уловом. Ирландия – 2014.

Очень важно было убедиться в том, что прикормка ведет себя так, как нам было нужно. Мало увлажненная или мутящая прикормка собирала мелкую плотву, в то время как на тяжелый инертный состав можно было поймать особей покрупнее. Сама смесь состояла из 45% «Sensas Magic», 45% коричневого сухаря, 10% «Sensas Pastoncino». В этот состав мы добавляли немного черной краски, но так, чтобы только притемнить смесь, не сделав её черной. Прикормку сильно увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды.

Не меньшее значение играл выбор наживки. В начале официальной тренировочной недели подлещик хорошо подходил на резанного червя.
Но в среду некоторые из нас заметили, что среди пойманных рыб многие имели следы поимки ранее, так что к месту ловли практически не было притока новой рыбы. Как результат — в четверг мы поняли, что червя более активно выедает плотва и гибрид, тогда как ожидаемого наплыва подлещиков не наблюдалось. Ключом к подлещику стал джокер (мелкий кормовой мотыль), и чем больше мы давали мотыля, тем больше у нас было подсечек.

Описанный выше план был разработан для четырех основных секторов. Зона по центру водоёма оказалась очень сложной, и там уже приходилось действовать по ситуации. В этой зоне было не так глубоко, как в основной части водоема, так что фактор глубины терял свой смысл, и всё упиралось в способность найти приемлемую для комфортной ловли дистанцию.


Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Первый День.

Тренировки остались позади, тактика была продумана, и теперь всё зависело от жребия. В первый день я попал в сектор А22, который располагался прямо на выходе из большого залива, чему я очень обрадовался. Для остальной команды результаты жеребьевки оказались разными, и мы чувствовали, что в центре водоёма нам нужно будет собрать хороший улов: там у нас был сектор 7 (из 25). Кроме того, в зоне D Мик Вайалз попал в потенциально очень закоряженный сектор.
Во время подготовки я разложил пять 11-дюймовых удилищ «Daiwa Tournament», все оснастил вершинками в 1 унцию.

На всех катушках TDR 4012 была намотана плетенка 0.10 и короткие шоклидеры из 8-фунтовой монолески «Tournament ST». Длина шоклидера была такой, чтобы при забросе на шпуле катушки была всего пара витков. На тренировках в качестве оснастки прекрасно зарекомендовал себя простой «скользящий патерностер», который хорошо подходил и крайне редко путался. Поводок из лески двойной прочности «Drennan» (0.148) и крючок 10-го номера «Kamasan B512» были конечным звеном оснастки. Может показаться, что 10-ый крючок слишком большой для такого размера рыбы, но мы выяснили, что дикую рыбу размер крючка не смущает, а 10 номер давал нам максимальное количество результативных подсечек. Лучшие результаты на тренировках показали подвешенные за кормушкой поводки длиной 50 см, поэтому я подготовил 3 удилища с ними, и еще два с поводками 65 см на тот случай, если придется делать основной упор на мелкую рыбу. В выборе кормушек мы остановились на обычных клеточных вариантах, хотя многие команды использовали пластиковые. Нам показалось важным, чтобы подлещик видел приманку внутри кормушки, поэтому выбрали клетки «Nisa» на 5 и 6 секций весом от 28 до 44 гр, 28 гр — для ловли подлещика, когда он стоит на точке, и 44 гр для скоростной ловли мелкой рыбы.

После комплектации оснастки следующим пунктом было оборудование места ловли, которое оказалось очень пологим склоном. На 21 метре груз падал на счет 11, а на 30 метрах – на 12. На счет 12 груз падал только на дистанции 30 метров. В итоге все удилища были заклипсованы на 30 метров, и я был готов к старту. Что касается приманки, у меня были разрешенные пол-литра джокера - насадочного мотыля, литр с четвертью нарезанных червей, и по четверти литра кастера, опарыша и красного червя с мелкой дендробеной. Конечно, вдобавок ко всему этому у меня было и 10 литров прикормки, которые вместе с литром кукурузы и полулитром конопли позволили мне уложиться в разрешенный объем (12 литров). На чемпионате мира предусмотрен предварительный десятиминутный закорм, в течение которого я положил в точку три больших кормушки с резаным червем и джокером. Мои соседи делали намного более массированный закорм, и я, признаюсь, немного засомневался в правильности нашей ставки на осторожное прикармливание.

На деле поводов для беспокойства не было, так как первый же заброс принес мне плотву, и дело пошло. Стартовой наживкой был один опарыш на крючке, для того, чтобы ловить любую рыбу находящуюся в точке. Стоит, однако, упомянуть, что я прокалывал личинку опарыша прямо посередине, а не за кончик.

Как показали тренировки, при таком способе наживления опарыша было намного меньше холостых поклевок: создавалось впечатление, что плотва и гибриды крайне редко могли освободиться, заглотнув наживку, размещенную на крючке таким образом. Возвращаясь к соревнованиям, первые пять забросов принесли мне столько же плотвиц размером в 50-60 грамм и послужили хорошим успокоительным для нервов. Пару гибридов по 200 грамм были пойманы вслед за плотвой, после чего точка замолчала. Почти всегда это означает, что на неё пришел подлещик, поэтому я незамедлительно набил полную кормушку с джокером и наживил на крючок несколько красных червей. Легкие касания за леску и медленные полудюймовые потягивания не заставили себя долго ждать. Здесь самым главным было убрать руку с удилища и ждать уверенного загиба. В конце концов, вершинку согнули в бублик, и я вывел первого увесистого подлещика грамм на 750. Следом за ним попались еще два поменьше, и снова на точку вернулась плотва. Это очень типичное поведение подлещика в Иннискаре: как бы вы ни пытались их удержать на точке, после поимки двух или трех особей они уходили. Тут-то и пригодился наш план, состоящий в том, чтобы после поимки нескольких подлещиков не продолжать высиживать остальных, а ловить ту рыбу, которая есть на точке, пополняя ей свои садки.

Первые два часа выдались просто идеальными: в садке плавали 9 подлещиков и 40 штук плотвы. На третьем часу подлещик перестал появляться, после чего поклев как отрезало: повторялся сценарий тренировок, хотя меня это не сильно беспокоило, так как ожидалось возвращение рыбы к концу четвертого часа. Так и случилось: подлещик снова стал ловиться за 90 минут до конца тура, к тому же, у меня был неплохой запас плотвы.

По берегу ходили разговоры, что основная борьба за первенство в зоне была между мной и Арну ван де Стадтом из Голландии. Улов Арну взвесили первым, и у него набралось 8 кг 600 грамм. Я, честно говоря, даже не представлял, какой вес может быть у меня.

Вынув садок для взвешивания, я почувствовал, что рыбы достаточно для победы. Весы показали 11 кг 130 грамм, что и принесло мне столь важное первое место в зоне. Еще более обнадеживающие вести начали приходить о выступлении других членов команды: Адам Уэйклин стал третьим, Фил – вторым, Дин – четвертым, а Мик – первым в зоне. С 11 баллами мы стали лидерами первого дня.

Накануне второго дня задел в 12 очков перед Ирландией и в 13 – перед Голландией был неплохим, но в зонах из 25 секторов могло случиться всякое, так что основная работа была впереди.


Первый День. Пополнение улова. Ирландия – 2014.

Наступил второй день, и обстановка изменилась: мне предстояло ловить в зоне С в четвертом секторе. Для команды в целом результаты жеребьевки были хорошими, за исключением зоны в центре водоёма, где наш сектор оказался еще ниже, чем вчера! Что касается моего сектора, я бы предпочел попасть в дальний конец зоны, но, учитывая отсутствие конечных секторов, мой сектор тоже был неплох.

Как и в первый день, я разложил пять удилищ. Только на этот раз на дистанции в 21 метр грузик падал на счет 6! На дистанции в 30 метров счет был уже 10, поэтому мне пришлось отойти аж к 33-му метру, чтобы получить нужный счет 12. Это оказалось намного дальше, чем я планировал.

После беседы с Томми мы решили, что главное – глубина, и если ради этого придется пожертвовать скоростью, то так тому и быть. Как вы можете догадаться, в тактике ловли мы ничего не поменяли, учитывая полученный результат в первый день. Выбор прикормки и ограничение по приманке остались без изменений.

После сигнала на закорм я, так же как и вчера, положил в точку 3 кормушки с резаным червем, джокером и кукурузой.

Интересный момент – чтобы забросить три кормушки в течение 10 минут, мы решили дать каждой кормушке перед вытряхиванием отлежаться по 3 минуты. Это давало уверенность в том, что содержимое полностью вышло из кормушки, и прикормка не раскидывалась при смотке.


Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Пополнение улова.

Начало для меня сложилось очень хорошо, и, несмотря на то, что подлещиков не было, я регулярно вытягивал гибридов и случайных плотвиц. Больше того, к концу первого часа я имел 38 рыбин, которыми в основном были гибриды от 50 до 80 грамм. В плане прикармливания, я хорошенько заправлял кормушку по преимуществу мелко резаным червем. Так как на точке не было подлещиков, я переключился на джокера с прицелом на рыбу поменьше. Второй час также дал удовлетворительный результат: я выловил 29 экземпляров, но подлещика так и не дождался, а по берегу ходили слухи, что и в других местах сектора его было немного.

Зная это, я продолжил ловить мелкую рыбу и в третий час, и, хотя клев становился все хуже, мне удалось поймать еще 18 рыбин. Я по-прежнему давал в точку главным образом мелко нарезанного червя, и несмотря на эксперименты со сменой наживки, самые лучшие результаты давал единственный красный опарыш, проколотый в серединку.

На четвертом часу ситуация начала меняться: стало еще труднее ловить гибридов, а редкие подлещики почти закончились. В это время наш капитан Гленн принес важную новость — золото у нас в кармане, а у всех ребят в своих зонах все идет отлично. Вдобавок ко всему, Томми дал понять, что можно задуматься и о первенстве в личном зачете!

После короткого разговора с Гленном я понял, что иду где-то на четвертом месте в зоне, для победы обязательно были нужны подлещики. Учитывая, что в течение первых трех с половиной часов я ловил в основном мелкую рыбу, джокера у меня оставалось достаточно много. Настало время попробовать привлечь к точке хоть несколько подлещиков большим количеством джокера. И я забил в кормушку столько джокера, что при забросе она казалась красной.

Двадцать минут поклевки практически не было, но появились некоторые обнадеживающие признаки. Уж не подлещики ли это пришли? Я быстро насадил десять мотылей на крючок и в течение нескольких секунд получил поклевку — успешно завел 300 граммового подлещика в подсак. Следом поймал еще двух, третьего потерял после зацепа. Казалось, темп должен упасть, но я кормил в темпе «девяносто», добавляя много джокера. Подлещик вернулся, и за последний час я поймал еще девять штук, несмотря на пару волнующих моментов с корягами.

Когда прозвучал сигнал «Финиш», я знал, что сделал все, что мог. По берегу ходили слухи, что первое место в зоне оспаривали я и датчанин Сёрен Сёренсен. Так как я стоял в 4 секторе, меня взвесили раньше. Весы зафиксировали 11 кг 643 грамма. Сёрен был в 11 секторе, и, казалось, пройдет целая вечность, прежде, чем будем взвешен его улов. Но очень скоро взвешивание дошло и до него, по толпе прокатились радостные возгласы, но я не мог понять, что они означают, и только когда увидел бегущего ко мне радостного Гленна, я понял, что стал первым в своей зоне! Теперь оставалось только ждать.

Вскоре сообщили, что Мик Вайалс второй в своей зоне, и все решалось в центре зоны – все ждали результатов немца Феликса Шойреманна, выигравшего вчера в своей зоне, а во второй день добившегося умопомрачительного результата: 280 штук плотвы весом около 17 кг.



Ожидание было непереносимым, но в итоге Феликс был оттеснен на второе место, проиграв каких-то 300 грамм, а я стал чемпионом мира! Должен признаться, я очень расчувствовался, как только понял, чего мне удалось добиться. Еще лучше были ощущения от двойного золота: команда, набрав 15 баллов во второй день, закончила соревнования с суммой 26, что принесло ей первое место. Этот результат, вне всяких сомнений, войдет в историю! Ирландцы стали вторыми с 62 баллами, что показывает, насколько большой отрыв мы создали. Следом последовала еще одна потрясающая новость – Мик стал бронзовым призером в личном зачете. Для меня это был просто незабываемый уик-энд.

В заключение, было бы неправильно не сказать несколько слов благодарности. Во-первых, хочу поблагодарить «Престон Инновэйшнз». Без ее помощи мы никогда бы не достигли такого высокого результата. Во-вторых, огромное спасибо Томми Пикерингу, который посвятил всю свою жизнь этой команде и которому мы обязаны очень многим. И, наконец, каждый хороший тим-менеджер должен иметь отличного помощника, и в лице Гленна Лоуренса Томми нашел одного из лучших!

http://www.fishing-time.info/vypusk-8-sentyabr-2014/149346/
Прикрепления: 2189663.jpg(112.0 Kb) · 8073892.jpg(116.2 Kb) · 8947889.jpg(120.6 Kb) · 6252016.jpg(122.1 Kb) · 7056042.jpg(113.7 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Вторник, 14.10.2014, 15:48
 
Aspius Дата: Вторник, 14.10.2014, 15:36 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Время Рыбалки №8
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИДЕРУ 2014
СТИВ РИНГЕР
Экслюзивно для «Время Рыб@лки»

Местом проведения Чемпионата мира по ловле с кормушки 2014 года были выбраны Ирландия и водохранилище Иннискара. Поэтому ответственность нашей команды была как никогда высока. После бронзовых наград в Южной Африке и Бельгии мы были просто обязаны брать золото! Оказываемое на команду давление заставило Томми внести несколько изменений в шестерку. Автор этих строк, его брат Фил, Адам Уэйклин и Мик Вайалз остались в составе, кроме того, к команде присоединились Дин Барлоу и Роб Вуттон.

Во время тренировок ничего не было оставлено на волю случая. Мы ловили четыре дня в начале июня и еще три дня за неделю до того, как место проведения соревнований было закрыто на двухнедельный перерыв. На первой тренировке ловля была отличная, но попадались исключительно подлещики – другой рыбы было совсем мало. Во время второго нашего визита подлещики еще оставались, но в больших количествах начали появляться также плотва и гибридные рыбы, которыми, совершенно очевидно, тоже нельзя было пренебрегать.

В результате всей проделанной на месте проведения соревнований работы официальные тренировки оказались скорее подтверждением того, что, как мы думали, мы уже знали, а также позволили нам исключить некоторые варианты. Казалось, мало что изменилось, подлещики остались, хотя их количество по сравнению с началом июня, пожалуй, уменьшилось. Кроме того, плотвы и гибридов, по ощущениям, стало настолько больше, что некоторые команды, например, Ирландия, рассчитывали на них во время ловли. С наступлением вечера пятницы мы, казалось, разработали свой план, единственная загвоздка была в том, что никогда не знаешь, насколько хорошо этот план сработает, пока не сядешь бок о бок с командами других стран. Поэтому, хотя мы не сомневались в своих силах, все же оставались определенные опасения, и мы надеялись на хорошее начало.

Наш план строился на нескольких компонентах, но самым важным из них была, разумеется, глубина. Уже во время самых первых тренировок мы обнаружили, что счет 12 для унцевого грузика (28 грамм) как раз и был той глубиной, на которой собирались подлещики. Мы также заметили, что на этой глубине попадались намного более солидные экземпляры плотвы и гибридов.

Если заходить поближе на мелководье, плотва все равно попадалась, но она была гораздо мельче, подлещики тоже практически исчезали. При заходе на более глубокую воду мы смогли поймать только подлещиков и угрей, а так как последние не учитывались, этот вариант также отпадал. Одним из главных преимуществ волшебного счета 12 заключалось в том, что, в зависимости от того, где мы сидели, расстояния всегда получались разные. Это усложняло жизнь следившим за нами командам, которые пытались понять, чем мы руководствовались при выборе дистанции нашей ловли. С этой же целью Томми Пикеринг сделал так, что каждый тренировочный день только два человека из команды ловили на правильной глубине, чтобы еще раз убедиться в том, что ничего не изменилось.

$IMAGE1$
Первый День. С уловом. Ирландия – 2014.

Очень важно было убедиться в том, что прикормка ведет себя так, как нам было нужно. Мало увлажненная или мутящая прикормка собирала мелкую плотву, в то время как на тяжелый инертный состав можно было поймать особей покрупнее. Сама смесь состояла из 45% «Sensas Magic», 45% коричневого сухаря, 10% «Sensas Pastoncino». В этот состав мы добавляли немного черной краски, но так, чтобы только притемнить смесь, не сделав её черной. Прикормку сильно увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды.

Не меньшее значение играл выбор наживки. В начале официальной тренировочной недели подлещик хорошо подходил на резанного червя.
Но в среду некоторые из нас заметили, что среди пойманных рыб многие имели следы поимки ранее, так что к месту ловли практически не было притока новой рыбы. Как результат — в четверг мы поняли, что червя более активно выедает плотва и гибрид, тогда как ожидаемого наплыва подлещиков не наблюдалось. Ключом к подлещику стал джокер (мелкий кормовой мотыль), и чем больше мы давали мотыля, тем больше у нас было подсечек.

Описанный выше план был разработан для четырех основных секторов. Зона по центру водоёма оказалась очень сложной, и там уже приходилось действовать по ситуации. В этой зоне было не так глубоко, как в основной части водоема, так что фактор глубины терял свой смысл, и всё упиралось в способность найти приемлемую для комфортной ловли дистанцию.


Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Первый День.

Тренировки остались позади, тактика была продумана, и теперь всё зависело от жребия. В первый день я попал в сектор А22, который располагался прямо на выходе из большого залива, чему я очень обрадовался. Для остальной команды результаты жеребьевки оказались разными, и мы чувствовали, что в центре водоёма нам нужно будет собрать хороший улов: там у нас был сектор 7 (из 25). Кроме того, в зоне D Мик Вайалз попал в потенциально очень закоряженный сектор.
Во время подготовки я разложил пять 11-дюймовых удилищ «Daiwa Tournament», все оснастил вершинками в 1 унцию.

На всех катушках TDR 4012 была намотана плетенка 0.10 и короткие шоклидеры из 8-фунтовой монолески «Tournament ST». Длина шоклидера была такой, чтобы при забросе на шпуле катушки была всего пара витков. На тренировках в качестве оснастки прекрасно зарекомендовал себя простой «скользящий патерностер», который хорошо подходил и крайне редко путался. Поводок из лески двойной прочности «Drennan» (0.148) и крючок 10-го номера «Kamasan B512» были конечным звеном оснастки. Может показаться, что 10-ый крючок слишком большой для такого размера рыбы, но мы выяснили, что дикую рыбу размер крючка не смущает, а 10 номер давал нам максимальное количество результативных подсечек. Лучшие результаты на тренировках показали подвешенные за кормушкой поводки длиной 50 см, поэтому я подготовил 3 удилища с ними, и еще два с поводками 65 см на тот случай, если придется делать основной упор на мелкую рыбу. В выборе кормушек мы остановились на обычных клеточных вариантах, хотя многие команды использовали пластиковые. Нам показалось важным, чтобы подлещик видел приманку внутри кормушки, поэтому выбрали клетки «Nisa» на 5 и 6 секций весом от 28 до 44 гр, 28 гр — для ловли подлещика, когда он стоит на точке, и 44 гр для скоростной ловли мелкой рыбы.

После комплектации оснастки следующим пунктом было оборудование места ловли, которое оказалось очень пологим склоном. На 21 метре груз падал на счет 11, а на 30 метрах – на 12. На счет 12 груз падал только на дистанции 30 метров. В итоге все удилища были заклипсованы на 30 метров, и я был готов к старту. Что касается приманки, у меня были разрешенные пол-литра джокера - насадочного мотыля, литр с четвертью нарезанных червей, и по четверти литра кастера, опарыша и красного червя с мелкой дендробеной. Конечно, вдобавок ко всему этому у меня было и 10 литров прикормки, которые вместе с литром кукурузы и полулитром конопли позволили мне уложиться в разрешенный объем (12 литров). На чемпионате мира предусмотрен предварительный десятиминутный закорм, в течение которого я положил в точку три больших кормушки с резаным червем и джокером. Мои соседи делали намного более массированный закорм, и я, признаюсь, немного засомневался в правильности нашей ставки на осторожное прикармливание.

На деле поводов для беспокойства не было, так как первый же заброс принес мне плотву, и дело пошло. Стартовой наживкой был один опарыш на крючке, для того, чтобы ловить любую рыбу находящуюся в точке. Стоит, однако, упомянуть, что я прокалывал личинку опарыша прямо посередине, а не за кончик.

Как показали тренировки, при таком способе наживления опарыша было намного меньше холостых поклевок: создавалось впечатление, что плотва и гибриды крайне редко могли освободиться, заглотнув наживку, размещенную на крючке таким образом. Возвращаясь к соревнованиям, первые пять забросов принесли мне столько же плотвиц размером в 50-60 грамм и послужили хорошим успокоительным для нервов. Пару гибридов по 200 грамм были пойманы вслед за плотвой, после чего точка замолчала. Почти всегда это означает, что на неё пришел подлещик, поэтому я незамедлительно набил полную кормушку с джокером и наживил на крючок несколько красных червей. Легкие касания за леску и медленные полудюймовые потягивания не заставили себя долго ждать. Здесь самым главным было убрать руку с удилища и ждать уверенного загиба. В конце концов, вершинку согнули в бублик, и я вывел первого увесистого подлещика грамм на 750. Следом за ним попались еще два поменьше, и снова на точку вернулась плотва. Это очень типичное поведение подлещика в Иннискаре: как бы вы ни пытались их удержать на точке, после поимки двух или трех особей они уходили. Тут-то и пригодился наш план, состоящий в том, чтобы после поимки нескольких подлещиков не продолжать высиживать остальных, а ловить ту рыбу, которая есть на точке, пополняя ей свои садки.

Первые два часа выдались просто идеальными: в садке плавали 9 подлещиков и 40 штук плотвы. На третьем часу подлещик перестал появляться, после чего поклев как отрезало: повторялся сценарий тренировок, хотя меня это не сильно беспокоило, так как ожидалось возвращение рыбы к концу четвертого часа. Так и случилось: подлещик снова стал ловиться за 90 минут до конца тура, к тому же, у меня был неплохой запас плотвы.

По берегу ходили разговоры, что основная борьба за первенство в зоне была между мной и Арну ван де Стадтом из Голландии. Улов Арну взвесили первым, и у него набралось 8 кг 600 грамм. Я, честно говоря, даже не представлял, какой вес может быть у меня.

Вынув садок для взвешивания, я почувствовал, что рыбы достаточно для победы. Весы показали 11 кг 130 грамм, что и принесло мне столь важное первое место в зоне. Еще более обнадеживающие вести начали приходить о выступлении других членов команды: Адам Уэйклин стал третьим, Фил – вторым, Дин – четвертым, а Мик – первым в зоне. С 11 баллами мы стали лидерами первого дня.

Накануне второго дня задел в 12 очков перед Ирландией и в 13 – перед Голландией был неплохим, но в зонах из 25 секторов могло случиться всякое, так что основная работа была впереди.


Первый День. Пополнение улова. Ирландия – 2014.

Наступил второй день, и обстановка изменилась: мне предстояло ловить в зоне С в четвертом секторе. Для команды в целом результаты жеребьевки были хорошими, за исключением зоны в центре водоёма, где наш сектор оказался еще ниже, чем вчера! Что касается моего сектора, я бы предпочел попасть в дальний конец зоны, но, учитывая отсутствие конечных секторов, мой сектор тоже был неплох.

Как и в первый день, я разложил пять удилищ. Только на этот раз на дистанции в 21 метр грузик падал на счет 6! На дистанции в 30 метров счет был уже 10, поэтому мне пришлось отойти аж к 33-му метру, чтобы получить нужный счет 12. Это оказалось намного дальше, чем я планировал.

После беседы с Томми мы решили, что главное – глубина, и если ради этого придется пожертвовать скоростью, то так тому и быть. Как вы можете догадаться, в тактике ловли мы ничего не поменяли, учитывая полученный результат в первый день. Выбор прикормки и ограничение по приманке остались без изменений.

После сигнала на закорм я, так же как и вчера, положил в точку 3 кормушки с резаным червем, джокером и кукурузой.

Интересный момент – чтобы забросить три кормушки в течение 10 минут, мы решили дать каждой кормушке перед вытряхиванием отлежаться по 3 минуты. Это давало уверенность в том, что содержимое полностью вышло из кормушки, и прикормка не раскидывалась при смотке.


Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Пополнение улова.

Начало для меня сложилось очень хорошо, и, несмотря на то, что подлещиков не было, я регулярно вытягивал гибридов и случайных плотвиц. Больше того, к концу первого часа я имел 38 рыбин, которыми в основном были гибриды от 50 до 80 грамм. В плане прикармливания, я хорошенько заправлял кормушку по преимуществу мелко резаным червем. Так как на точке не было подлещиков, я переключился на джокера с прицелом на рыбу поменьше. Второй час также дал удовлетворительный результат: я выловил 29 экземпляров, но подлещика так и не дождался, а по берегу ходили слухи, что и в других местах сектора его было немного.

Зная это, я продолжил ловить мелкую рыбу и в третий час, и, хотя клев становился все хуже, мне удалось поймать еще 18 рыбин. Я по-прежнему давал в точку главным образом мелко нарезанного червя, и несмотря на эксперименты со сменой наживки, самые лучшие результаты давал единственный красный опарыш, проколотый в серединку.

На четвертом часу ситуация начала меняться: стало еще труднее ловить гибридов, а редкие подлещики почти закончились. В это время наш капитан Гленн принес важную новость — золото у нас в кармане, а у всех ребят в своих зонах все идет отлично. Вдобавок ко всему, Томми дал понять, что можно задуматься и о первенстве в личном зачете!

После короткого разговора с Гленном я понял, что иду где-то на четвертом месте в зоне, для победы обязательно были нужны подлещики. Учитывая, что в течение первых трех с половиной часов я ловил в основном мелкую рыбу, джокера у меня оставалось достаточно много. Настало время попробовать привлечь к точке хоть несколько подлещиков большим количеством джокера. И я забил в кормушку столько джокера, что при забросе она казалась красной.

Двадцать минут поклевки практически не было, но появились некоторые обнадеживающие признаки. Уж не подлещики ли это пришли? Я быстро насадил десять мотылей на крючок и в течение нескольких секунд получил поклевку — успешно завел 300 граммового подлещика в подсак. Следом поймал еще двух, третьего потерял после зацепа. Казалось, темп должен упасть, но я кормил в темпе «девяносто», добавляя много джокера. Подлещик вернулся, и за последний час я поймал еще девять штук, несмотря на пару волнующих моментов с корягами.

Когда прозвучал сигнал «Финиш», я знал, что сделал все, что мог. По берегу ходили слухи, что первое место в зоне оспаривали я и датчанин Сёрен Сёренсен. Так как я стоял в 4 секторе, меня взвесили раньше. Весы зафиксировали 11 кг 643 грамма. Сёрен был в 11 секторе, и, казалось, пройдет целая вечность, прежде, чем будем взвешен его улов. Но очень скоро взвешивание дошло и до него, по толпе прокатились радостные возгласы, но я не мог понять, что они означают, и только когда увидел бегущего ко мне радостного Гленна, я понял, что стал первым в своей зоне! Теперь оставалось только ждать.

Вскоре сообщили, что Мик Вайалс второй в своей зоне, и все решалось в центре зоны – все ждали результатов немца Феликса Шойреманна, выигравшего вчера в своей зоне, а во второй день добившегося умопомрачительного результата: 280 штук плотвы весом около 17 кг.



Ожидание было непереносимым, но в итоге Феликс был оттеснен на второе место, проиграв каких-то 300 грамм, а я стал чемпионом мира! Должен признаться, я очень расчувствовался, как только понял, чего мне удалось добиться. Еще лучше были ощущения от двойного золота: команда, набрав 15 баллов во второй день, закончила соревнования с суммой 26, что принесло ей первое место. Этот результат, вне всяких сомнений, войдет в историю! Ирландцы стали вторыми с 62 баллами, что показывает, насколько большой отрыв мы создали. Следом последовала еще одна потрясающая новость – Мик стал бронзовым призером в личном зачете. Для меня это был просто незабываемый уик-энд.

В заключение, было бы неправильно не сказать несколько слов благодарности. Во-первых, хочу поблагодарить «Престон Инновэйшнз». Без ее помощи мы никогда бы не достигли такого высокого результата. Во-вторых, огромное спасибо Томми Пикерингу, который посвятил всю свою жизнь этой команде и которому мы обязаны очень многим. И, наконец, каждый хороший тим-менеджер должен иметь отличного помощника, и в лице Гленна Лоуренса Томми нашел одного из лучших!

http://www.fishing-time.info/vypusk-8-sentyabr-2014/149346/
Прикрепления: 0129963.jpg(116.2 Kb) · 4744750.jpg(120.6 Kb) · 1783421.jpg(122.1 Kb) · 3068288.jpg(113.7 Kb)
 
Aspius Дата: Четверг, 16.10.2014, 13:01 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел в свет девятый номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

В номере: стритфишим в Москве и Самаре с Константиным Кузьминым и Александром Сафаровым, рокфишим на Дальнем Востоке с Михаилом Старовойтовым, с Денисом Вихровым участвуем в форелевом ПАЛ, ловим змееголова с Иваном Бедрицким, пробуем вкуснейшие кракозябры вместе с Александром Тупицыным, ловим осеннюю щуку с Константином Кудиновым.

Прикрепления: 2845336.jpg(207.1 Kb)
 
Aspius Дата: Понедельник, 10.11.2014, 14:03 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №9
НАИВКУСНЕЙШИЕ КРАКОЗЯБРЫ
АЛЕКСАНДР ТУПИЦЫН

Осень – золотая пора для любителей ловли хищной рыбы!
Температура воды понижается на глазах, цикличность утренних и вечерних выходов становится размытой, хищник активен весь световой день – не этого ли мы ждали в жаркие летние месяцы! И не глядя на промозглую погоду, дождь и ветер неистовые фанаты рвутся на водоемы. В такое время я большую часть выездов посвящаю джиговой ловле, и в первую очередь, это ловля щуки и «мерного» окуня на всевозможные креатуры. В разряд подобных «кракозябр» я отношу приманки, которые имеют минимальные визуальные параллели с рыбой, а это всевозможные раки, лягушки, фантазийные существа и чем необычнее приманка, тем интереснее. Интересна же она не только для меня, но и для представителей зубастой ихтиофауны. О подобного рода приманках я сегодня и постараюсь рассказать!



Обоснованность применения креатур в осеннем джиге очень велика: хищник активен и с помощью именно данного класса приманок можно добиться того, чтобы «зубастое братство» их заметило. Чем больше всевозможных элементов в геометрии приманки, тем громче она звучит в воде и раздражает своими вибрациями боковую линию хищника, заставляя его инстинкты искать легкую добычу и питаться. Да и фактор «замыленности» таких приманок и привыкания к ним хищника практически отсутствует, ведь большинство наших спиннингистов отдают предпочтение 3-4 моделям виброхвостов и твистеров, не доверяя подобным абстракциям!

Вот пример из личного опыта. Ловим с товарищем в одной лодке, делая забросы в одном и том же направлении. Я ловлю на «кракозябры», он же – на очень популярные Easy Shiner 4”. В итоге счет – 6:1 в пользу креатур. Далее он ставит «ослиные уши» и ситуация меняется прямо на глазах! Этот пример ни в коем случае не говорит о том, что Шинер не ловит, он очень даже ловит! Он лишь свидетельствует о том, что нужно учитывать геометрию приманки и в одних случаях в фаворе одно, в других – другое, ведь ловля на спиннинг – это постоянные эксперименты с подбором приманок и техникой их подачи!

Теперь я хочу рассказать о лучших приманках данного класса, которые отлично себя проявили в этом сезоне, так называемый ТОП-10. Однако во всех «топах» есть лучшие и худшие; в моем же ТОП-листе каждая приманка является рабочей и нельзя сказать, что номер 5 менее уловистый, чем номер 3, просто одна приманка лучше проявила себя в одних условиях, а другая – в других.

10. Bait Breath Bugsy 5”


Щука на Bugsy

Достаточно популярная приманка от Bait Breath у большинства любителей ловли окуня на «микруху», Bugsy 2.5” – неотъемлемый компонент рабочей коробки. А вот 5-ти дюймовые «многоножки» не так популярны и напрасно, ведь они великолепно работают по щуке.

Огромный плюс данной приманки в том, что её тело достаточно длинное и благодаря этому можно использовать офсетные крючки нормального размера. Идеальным, по-моему, будет 5/0. Оснащаю я её твистерным хвостиком вниз, то есть ряд ножек получается снизу и сверху, и вот эти самые ножки защищают жало крючка от прямого контакта с коряжками и травой и тем самым способствуют тому, что приманку можно без происшествий протащить даже по самым тяжелым местам!

9. Yum Lizard 4”

Очень интересная ящерка от Yum. Лично у меня окунь ее пока игнорирует, а вот «зубастая» ест с большим удовольствием, особенно в светлых тонах. Четыре изогнутые лапки и достаточно объемный хвост создают море вибраций.

8. Big Bite Baits Rojas Fighting Frog 3.5”

Еще одно земноводное – «боевая лягушка» от Big Bite Baits. Очень интересная приманка, хотя ее размер – это тот минимум, который я использую в осенний период. Надеюсь, что в скором времени появится размер 4.5-5 дюймов. Данная приманка отлично поедается как «полосатыми», так и щукой. Благодаря пазам в теле приманка великолепно монтируется как на офсет при ловле в крепких местах, так и на двойник при ловле в местах без коряг. Поедается хищником так жадно, что в большинстве случаев приманка находится глубоко в пасти покусившегося на нее рыбы.



7. Yum Wooly Hawg Tail 4.5”

Всем известные «ослиные уши» от Yum. Многие знают о них не понаслышке и успешно используют уже не один год.
Это – классика креатур, а классика всегда актуальна! Могу сказать лишь одно: именно на Wooly Hawg Tail мною была поймана самая крупная щука прошлого сезона: 5 360!



6. Big Bite Baits Craw Tube

Craw Tube – это замечательная очень своеобразная приманка от Big Bite Baits. Благодаря воздушной камере в приманке, при условии использования тонких крючков, она держится над дном, что благотворно влияет на интерес к ней со стороны хищника! Приманка в огромных количествах пропитана аттрактантом, и, если уж хищник ее попробовал, то отпустит он ее не скоро, так что времени на подсечку будет вдоволь!



5. Big Bite Baits Yo Mama 4”


Щука на YoMama.

Отличная креатура от Big Bite Baits. Одна из тех приманок, которую можно назвать универсальной – она отлично работает как с тяжёлыми весами при ловле на достаточно сильном течении, так и на минимальных весах. В упаковке клешни этой приманки спаяны несколькими перемычками, но я их всегда разъединяю, так как игра получается более живой и активной. Огромный плюс этой приманки в том, что при использовании ее в корягах, офсет великолепно прячется в желобок на теле, а упругость материала не дает сползти приманке и крючок не оголяется, благодаря чему YoMama отлично проходит в корчах.



4. Daiwa HRF Twister Hog 3”

Отличная приманка от компании Daiwa. Приобретал я ее для ловли «морского ерша» - скорпены, но она великолепно поедается и нашими хищниками. Материал, из которого изготовлена приманка, очень крепкий и тягучий, и за все время ее использования на зубах щуки не пострадал ни один Твистер Хог!



Единственный нюанс: не стоит класть ее в коробку с другим силиконом, так как возникает реакция и приманки плавятся.



3. Big Bite Baits Double Tail Skirted Grub 5”

Многие производители делают приманки данной геометрии, но я предпочитаю именно Big Bite Baits благодаря ее хорошему осеннему размеру!

С этой приманкой я успешно ловил весь сезон, и она поедалась всеми основными хищниками (щука, окунь, судак, берш).
Однако были и сюрпризы: именно на эту приманку был пойман «джиговый жерех» и сазан, которые съели ее так жадно, что изо рта торчала лишь чебурашка. Благодаря своей юбке она отлично проходит в корягах при использовании минимальных весов головок.





2. Lunker City Ozmo 5”

Еще одна ящерица, если ее можно так назвать – Ozmo 5 дюймов от Lunker City. Настоящая щучья креатура в полном смысле этого слова, «зубастая» ее просто обожает. Ни в коем случае не стоит пугаться размера – это ее конек! В приманке собраны максимальное количество элементов, которые заставляют щуку мчаться к ней, если она ее почувствовала.





1. Daiwa PU Paddle Hog 4”

Великолепная креатура от компании Daiwa. Для меня это – открытие сезона. Ловит всё, всегда и везде. Единственный минус «бобра», как я ее для себя назвал из-за широкого хвоста лопаты то, что несмотря на свой достаточно крупный размер, на нее вешаются как «шнурки», так и окуни размером с приманку, но и зачетная рыба ее не пропускает!

Также я хочу затронуть тему крючков. Не стоит мельчить с размером, только хороший крупный офсет дает шанс на стопроцентную реализацию поклевки. Самые ходовые номера - это 4/0 , 5/0 и 6/0!





На данный моментэталоном правильного офсета я бы назвал серии WormOffsetEWG NS и Worm 323 Monster от Gamakatsu. Также эти крючки удобны тем, что они комплектуются резиновыми стопорами, которые препятствуют сползанию приманки с полочки на цевье крючка.

Еще один нюанс, который всегда нужно учитывать при ловле на подобного рода приманки: используйте минимально возможные веса головок. Это особенно важно при ловле щуки, лишь максимально долгое парение дает тот самый нужный нам эффект. При специализированной ловле окуня креатуры раскрываются, если использовать волочение приманки по дну с небольшими подрывами вершинкой удилища.



Именно стратегия ловли на объемные, парусящие приманки с минимальной огрузкой помогла нашей команде «ProFishingTeam» занять 2 место в командном зачете и мне 3 место в личке на Чемпионате Республики Марий-Эл, прошедшем 11-12 октября 2014 года на Куйбышевском водохранилище!



Пробуйте, экспериментируйте и эти наивкуснейшие «кракозябры» подарят вам море положительных эмоций и откроют новую главу в спиннинговой ловле!



http://www.fishing-time.info/vypusk-9-oktyabr-2014/244066/
Прикрепления: 6995534.jpg(143.1 Kb) · 2169965.jpg(75.0 Kb) · 7559279.jpg(93.0 Kb) · 3717595.jpg(111.2 Kb) · 4706672.jpg(106.6 Kb) · 2358037.jpg(108.5 Kb) · 3161867.jpg(107.5 Kb) · 7800447.jpg(181.0 Kb) · 8109521.jpg(223.9 Kb) · 6118011.png(4.8 Kb)
 
Aspius Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:30 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел в свет десятый выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки" http://www.fishing-time.info/
В номере: с Константином Кузьминым пытаемся разобраться в рыбацкой психологии, помогаем Денису Давыдову ловить сазана на джиг, путешествуем с Алексеем Татарчуком на остров Родос, с Константином Кудиновым выходим на первый лёд за щукой, изучаем с Денни Фейрбрассом Combi Rig - комбинированные оснастки.

Прикрепления: 9695360.jpg(139.5 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Понедельник, 15.12.2014, 17:31
 
Анатольевич Дата: Понедельник, 15.12.2014, 18:20 | Сообщение # 13


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Aspius, можно не много подробней? Тобишь краткие выдержки из статей. Думаю так больше народу заинтересует.
 
Aspius Дата: Вторник, 16.12.2014, 11:06 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатольевич, пытался вчера добавить статью из журнала. Но не получилось загрузить фото ((((

А сегодня вышел новый номер )))) На днях добавлю статью из последнего номера. А с краткими выдержками надо будет попробовать в следующем году! Спасибо за подсказку ))).

В номере: выбираем с Константином Кузьминым самое чувствительное удилище, едем на край света на зимнюю рыбалку с Евгением Кузнецовым, ловим форель в Каталонии вместе с Дмитрием Гиршиным, берём интервью у Андрея Медведева, греемся в Арабских Эмиратах с Василием Кириченко, мормышим с
Александром Тупицыным на зимних речках.

Приятного чтения!

Прикрепления: 7838539.jpg(194.5 Kb)
 
Aspius Дата: Вторник, 30.12.2014, 15:32 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане и читатели нашего журнала! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством. От всего сердца желаем здоровья, счастья и материального благополучия. Реализовать задуманное и поставить новые интересные и увлекательные цели в любимом деле. До встречи в следующем году на страницах нашего журнала!
Редакция и творческий коллектив интернет-журнала "Время Рыбалки".

Прикрепления: 9427439.jpg(436.5 Kb)
 
Aspius Дата: Четверг, 29.01.2015, 11:25 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел 12 номер интернет-журнала "Время рыбалки" http://www.fishing-time.info

В данном номере представлена подборка лучших статей за 2014 год.
Рейтинг составлялся на основании наибольшего интереса читателей. Статьи расположены в случайном порядке.

Приятного чтения.

Добавлено (29.01.2015, 11:25)
---------------------------------------------
Друзья! Большое спасибо Вам, что не забываете наш интернет-журнал. Нам важно знать, что Вам интересно. Ответив на опрос, который находится по ниже прикрепленной ссылке Вы поможете сделать «Время Рыбалки» интереснее для большинства читателей и для Вас в том числе.
https://docs.google.com/forms....iewform

Прикрепления: 8601659.jpg(213.1 Kb)
 
Aspius Дата: Пятница, 06.02.2015, 12:11 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья.
12-й выпуск интернет-журнала "Время рыбалки" доступен для скачивания в PDF формате.
Ссылка для скачивания http://www.piranya-ltd.ru/upload/pdf/fishing_time_12.pdf
Приятного чтения.

Прикрепления: 5473296.jpg(134.6 Kb)
 
Aspius Дата: Среда, 18.02.2015, 12:54 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел февральский номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
В номере: с Константином Кузьминым тщательно выясняем всю подноготную виброхвостов, наслаждаемся рыбалкой в Марокко с Сергеем Ждановым, вместе с Денисом Вихровым выполняем все капризы весеннего окуня, с Александром Тупицыным ловим на джиг зимнюю щуку, с Джеймсом Тернером используем большие грузила для ловли трофейного карпа
http://www.fishing-time.info
Приятного чтения.

Прикрепления: 1570574.jpg(217.8 Kb)
 
Aspius Дата: Среда, 25.02.2015, 18:34 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Новости со стенда журнала на выставке "Охота и рыболовство на Руси 2015".
Константин Кузьмин берет интервью у постоянных авторов журнала Дениса Вихрова и Константина Кудинова.

Прикрепления: 3426303.jpg(64.8 Kb)
 
Aspius Дата: Пятница, 27.02.2015, 19:12 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня на выставке.
Константин Кузьмин, Андрей Старков и Алексей Герасимов.
Спиннинг и фидер.

Что у них может быть общего?
Любовь к рыбалке.
Журнал "Время рыбалки".





Прикрепления: 2281074.jpg(225.7 Kb) · 2830305.jpg(188.5 Kb) · 5885470.jpg(224.6 Kb)
 
Aspius Дата: Пятница, 06.03.2015, 12:24 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Время рыбалки №2(13)
ЗИМА ДЛЯ НОВИЧКА
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ


Спортивный водоем п. Котлубань

Ужение рыбы из-под льда - тот еще экстрим. Тысячи рыболовов Волгоградской области с наступлением заморозков и становлением льда отправляются на излюбленные места. Как правило, это те места, куда летом доступ либо закрыт, либо труднодоступен. Хотя стоит отметить, что и тех, кто «зимой и летом одним цветом» т. е. не меняет своих излюбленных мест - полно. Мне их не понять, но это отдельная история.
Что же касается меня, то я с удивлением на 5 год своего увлечения спортивной рыбной ловлей и на 20-й любительской вдруг обнаружил, что ни разу не был на полноценной зимней рыбалке. Как так произошло я и сам не понимаю. Воды (льда) кругом полно, друзей и товарищей увлеченных зимней рыбалкой тоже хватает, но я почему-то выпал из списка.

Размышляя над этой «несправедливостью», я пришел к такому умозаключению: отсутствие практики зимней рыбалки сказывается на результатах летней! Поясню: хотя зимняя рыбалка отличается от летней по многим параметрам, но все же у них есть и много общего. Это позволяет думать, что ловля зимой не дает рыболову выпасть из режима с одной стороны, а с другой позволяет развивать рыболовное чутьё. А как мы все знаем, ни что не поможет показать хороший результат на рыбалке, если рыболов не понимает, что происходит на том конце лески.

Твердо решаю исправится и, наконец-то, стать не только летним, но и зимним рыболовом. И первый мой вопрос: с чего начать становиться?? Постараюсь быть последовательным.

Рыбалка, даже зимняя, это не прыжки с парашютом и не стоит бояться делать ошибки. Единственное, о чем стоит в тысячный раз предупредить всех, кто еще не выходит на лед - это безопасность, она превыше всего! Смотрите под ноги, остерегайтесь провалиться под лед. Знание элементарных правил безопасности поможет вам превратить зимнюю рыбалку в праздник!


Мой первый набор мормышек от Nautilus

Ну а теперь подробнее о том, как я первый раз готовился и участвовал в зимней рыбалке. Началось все с теории и общения с теми, кто уже практикует зимнее ужение.

ОДЕЖДА

Первое, без чего не обойтись зимой на рыбалке, это теплая одежда. Да-да, это один из самых важных моментов. В прошлой моей статье я упомянул зимний рыболовный костюм и термобелье от компании Максимус. Повторяться не стану.


Правильная экипировка залог комфорта!)

Уверен всем понятно, что рыбалка должна быть не только результативной, но и комфортной. О чем стоит упомянуть отдельно -это обувь! Я по случаю зимней рыбалки приобрел самые простые сапоги из ЭВА. И скажу честно, что в большинстве случаев для пробы зимней рыбалки этого варианта вполне хватит. Но если дело у вас пойдет дальше, несомненно, придется раскошелиться на хорошую обувь. Что значит «Хорошая» я пока и сам толком не знаю, но на примере моих простых сапог из ЭВА могу указать минус, которого со следующим приобретением стоит избежать: при температуре около 0 градусов и при активном поиске рыбы не дышащий ботинок становится сырым изнутри и постепенно начинают мерзнуть ноги! Это крайне неприятно. Вывод один: если вы серьезно намерены заниматься зимним ужением, то не экономьте на качественной экипировке.

БУР

С этим инструментом все достаточно просто. Он должен быть, так как без него зимой просто ни как. Думаю, все знают, что они бывают разного диаметра. Здесь выскажу свое субъективное мнение. Оно слегка отличается от общепринятого. Конечно, если говорить про серьезное занятие зимней ловлей рыбы, то в арсенале должны быть буры разных диаметров: от мала до велика. Но что делать начинающему рыболову? Какого диаметра выбрать бур? Большинство склоняется к диаметру в 130 мм. Но я бы рекомендовал 100 мм. Поясню, почему я так решил. Я, прежде чем сделать свой выбор, обращался к мнению доброй сотни рыболовов. Затем, зная какие рыболовы любители приукрасить, я с десяток раз специально выезжал на такие водоемы как: р.Дон, Волго-Донской судоходный канал, Варваровское и Береславское водохранилище, спортивный водоем в поселке Котлубань. Что я увидел?? Я увидел, что 9 из 10 человек ловит рыбу размером с ладошку или чуть больше, которая с легкостью проходит в отверстие сотой лунки. Так зачем тогда больший бур?? Надежда на бонус?? Они, бонусы, конечно, бывают, но стоит ли возможный бонус дополнительных усилий. Уверен, что вы её почувствуете при поиске рыбы, когда приходится бурить не единицы, а десятки лунок. А если и лед еще под метр, да нож затупился - то можно заодно и подкачаться. Выбор конечно всегда за вами, я свой остановил на буре в 100 мм.

РЫБОЛОВНЫЙ ЯЩИК И ДРУГОЕ

Также обязательный атрибут зимнего рыбака. Сейчас есть огромный выбор, такой, что и не знаешь, за что зацепиться взглядом.


Достаточно самого простого ящика

Я выбрал самый простой. Не знаю, чем его простота хуже наворотов соседних ящиков, но меня он устроил. В любом случае все снасти не поместятся ни в какой сундук. Поэтому, чем мудрить с ним, лучше докупить сани-волокуши.


Четырех удочек оказалось мало

Они реальные помощники на рыбалке. Термос положить, жерлицы, бур. Все в них умещается и ни за чем не надо бегать в машину. Вывод, и моя вам рекомендация: простой ящик и сани-волокуши, и да будет вам счастье!

СНАСТИ

Скорее всего, этот раздел мог бы потянуть на несколько статей. Но раз мы говорим именно про новичка, то расскажу, что стало моим выбором и почему. Один мой товарищ по фидерной ловле как-то раз провел сравнительный анализ фидера и зимней удочки. Результатом его сравнительного анализа стал вывод, что зимняя снасть очень похожа на фидерную. Исходя из этого, я стал строить уже свои выводы и формировать удочки. Остановил свой выбор на безосевых удочках типа «балалайка», приобрел их в количестве 4 штуки. Еще добавил в парк две удочки с катушкой.
Расклад был таким:
1) Удочка №1 — для сверхлегких мормышек, леска 0,08 мм. Сразу привязал к ней мормышку от давнего знакомого Nautilus под названием «Овсинка длинная» , черного цвета с красной бусиной, вес 0,2 грамма. Забегая вперед скажу, что в моих рыбалках комбинация «Овсинки» с мотылем лучше всего показывала себя по некрупному окуню. Почему именно так я пока не знаю.
2) Удочка №2- для легких мормышек. Леска 0,1 мм. Также сразу оснастил её мормышкой от Nautilus под названием «Нимфа флуоресцентная с ушком». Вес примерно 0,5 грамма. В комбинации с мотылем ей не было равных по плотве, от мелкой до самой крупной под 400 грамм.


Мой фаворит

3) Удочка №3 — дублер второй. На мой взгляд, эти веса, от 0,5 до 1 грамма, должны были быть самыми ходовыми. Оснастил её леской 0,12 мм и мормышкой Nautilus «Полушар коронка с ушком». Впоследствии это был лучший тандем для ловли подлещика.


Эта красавица не устояла перед Нимфой

Скажу честно, именно на него и был расчет с этой мормышкой, так как давно знаю, что для его ловли местные рыболовы предпочитают «черный шар».


Полушар с коронкой, плавная игра и подлещик не устоял

4) Заключительную удочку №4 оснастил леской 0,14 мм и «Ребристым чертиком». Откровенно говоря, не знал для кого такая мормышка. Но сейчас могу сказать, что для меня она универсальная. Отлично отзывалась на неё практически вся разнорыбица. Правда, стоит отметить, что если мормышки выше описанные работали на протяжении всего дня, то почему-то чертик только утром. Возможно, это особенность именно моих рыбалок или данного водоема.

Таким образом, имея эти 4-ре зимних удочки, я думал, что перекрываю все условия по белой рыбе. Но это оказалось неверным выводом. Реально я сейчас понимаю, что их, удочек, должно быть гораздо больше. Сложно сказать, сколько именно, но точно не 4 и не 5. Может 10 или даже больше. Хотя для новичка моего набора хватит на первый месяц. Если он решится дальше развиваться, то сам определит необходимость дополнений.

КИВОК (СТОРОЖОК)


Лавсановый сторожок для плавной игры

Отдельно и кратко хочу сказать об кивках. Как понял я, кивок - это самая важная часть зимней удочки! Разные рыбы реагируют на разную игру мормышки. Все те кивки, которые выбрал я без совета бывалых, оказались никуда не годными. Нет, конечно, они позволяли ловить рыбу. Но только ту, которой без разницы, что и как ей подают. Если же говорить за ловлю конкретной рыбы, то здесь все меняется. Например, плотва любит более быструю игру. Сторожок нужен более упругий.

А подлещик и лещ наоборот мягкую, размашистую (если можно так сказать). Здесь уже все наоборот, сторожок нужен длинный и мягкий. В целом это настоящая наука. Теорию на эту тему стоит изучить с должным уровнем. Конечно, не стоит забывать про «старших» товарищей.

ВЫВОДЫ


Даже в легкий мороз насадить мотыля на маленькую мормышку - это искусство!

Конечно, те несколько рыбалок, проведенных мной в 2015 году, не могут дать полной картины ловли из-под льда. Но некоторые советы, я думаю, пригодятся любому желающему заняться зимней ловлей. Во-первых, стоит осознать и признаться, что зимняя ловля и летняя - это земля и небо. Они такие разные, что те сходства, которые у них есть, они только теоретические. На практике быстро понимаешь, что зимой все по-другому! Впервые отправляться на зимнюю рыбалку лучше в компании более опытных товарищей. Это сразу даст вам огромный толчок, а улов, пусть и не большой, придаст оптимизма для следующего шага. Старая поговорка «Готов сани летом, а телегу зимой» - то, что надо для зимы! Все удочки готовьте дома, в тепле. Поверьте, перевязывать мормышки и менять сторожки в мороз с ветром то еще удовольствие. Одевайтесь по погоде и обязательно, если ваша обувь ими не оснащена, купите себе шипы. Падения, ушибы и шпагат в один заход - не наша тема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если не рассматривать спортивную зимнюю рыбалку, то я могу смело сказать, что любительская зима по мне! Даже сейчас пишу и вспоминаю первый выезд с товарищами на лед. И рыбалкой-то толком назвать нельзя, но как было приятно посидеть у лунки. Пообщаться с единомышленниками. А выезд на реку Енотаевка. Мы тогда остались вообще без рыбы, но мне это не как не помешало насладиться рекой, её открытыми берегами, треском ледяного полуострова наводящего, на такого новичка, как я, столько жути, что и трудно описать. Всё это откладывается в нашей голове светлыми воспоминаниями, которые помогают нам пережить те дни, когда мы не на рыбалке. Как принято сейчас говорить: бывайте на рыбалках почаще и подольше, и конечно, не забывайте зиму!

http://www.fishing-time.info/vypusk-13-fevryal-2015/269304/

Добавлено (06.03.2015, 12:24)
---------------------------------------------
Константин Кузьмин.
Сам этот формат, интернет-журнал, новый для большинства из нас. Когда мы принимали решение о запуске этого проекта, были, конечно, определенные сомнения. Но вот теперь можно говорить уверенно: проект удался. "Время Рыбалки" по интересу и рейтингу цитируемости уже не уступает печатным журналам нашего профиля. И это ведь пока еще только начало. Давайте же общими усилиями сделаем наш журнал еще интереснее. Если у вас есть, о чем написать - пишите и присылайте. С высокой вероятностью ваш материал будет опубликован.

Прикрепления: 6714427.jpg(35.6 Kb) · 0172520.jpg(110.1 Kb) · 1100722.jpg(114.4 Kb) · 6225455.jpg(133.3 Kb) · 9671315.jpg(132.7 Kb) · 7217832.jpg(94.7 Kb) · 4014927.jpg(131.8 Kb) · 1433390.jpg(100.0 Kb) · 4307535.jpg(109.4 Kb) · 4022165.jpg(92.1 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Четверг, 05.03.2015, 13:26
 
Aspius Дата: Четверг, 02.04.2015, 18:13 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышел четырнадцатый номер рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки".
В новых реалиях выбираем с Константином Кузьминым оптимальный "антикризисный" спиннинг, с Василием Мадюкиным успешно ищем щуку на мелководье, ловим в озере Кинорет рыбу семейства цихлидовых вместе с Леонидом Гиршбергом, штурмуем весеннее бездорожье с Юрием Пошаталовым, а с Денисом Вихровым ловим весеннего судака.
http://www.fishing-time.info/

$IMAGE1$

Добавлено (02.04.2015, 18:13)
---------------------------------------------
ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №3 (14)
АНТИКРИЗИСНЫЕ СПИННИНГИ
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Еще год назад я и не мог себе такого представить - что буду предметно разбирать эту тему. Но теперешние наши реалии таковы, что те снасти, которые были многим из нас доступны еще совсем недавно, сейчас ощетинились кусачими ценниками. Это, понятно, не есть гуд, но серьезных оснований для депрессии, на мой взгляд, нет. Просто нам придется опуститься в выборе снастей на одну ступеньку ценовой лестницы вниз, а там, поверьте, сейчас не все так плохо, как, возможно, многие полагают.



ЧТО ТАКОЕ "СПИННИНГИ КЛАССА "НАРОДНЫЙ+"?

Лет десять назад я написал проходную, как мне казалось, газетную статейку под таким названием. Просто дал короткий обзор по "палкам" ценой в районе сотни или чуть больше долларов, которые присутствовали тогда на нашем рынке. Среди них был, например, нашумевший в те годы Flamingo, Prince и какие-то еще, которые я помню с трудом. Интерес к той статье превзошел ожидания, а сам термин "народный+" стал применительно к снастям довольно употребительным. Это тот ценовой уровень, что оказался самым востребованным среди массы рыболовов, привыкших делать осознанный выбор. Просто если судить по тому, какие снасти обсуждаются на активных рыболовных форумах, то может сложиться впечатление, что очень многим из нас интересны те палки и катушки, что раза так в три дороже обозначенного ориентира. Но надо понимать, что даже если Василий Пупкин из Урюпинска обсуждает с друзьями тему женитьбы на нидерландской принцессе, в жены он все равно берет девушку из дома напротив. Вот так и с "контентом" форумов...

Мы вроде бы уже отвыкли использовать в роли единицы измерения доллар, но теперь к нему приходится возвращаться. Тут уж ничего не поделаешь - рубль сейчас не отличается стабильностью, а снасти закупаются дилерами отнюдь не за рубли. Поэтому к доллару, хотя бы так для ориентира, нам придется на некоторое время вернуться. И тут давайте, как и с десяток лет назад, обозначим розничную цену в сотню американских единиц как ту самую метку, от которой, с учетом, разумеется, некоторого плюс-минуса, мы будем отталкиваться в нашем определении спиннингов класса "народный+".


На китайской "палочной" фабрике

А БЮДЖЕТНЫЕ-ТО «ПАЛКИ» ПОДРОСЛИ!

Если еще раз обратиться к той моей публикации 2005 года, то тогда, помню, была определенная сложность подобрать для нее несколько спиннингов достойного уровня от разных производителей. Просто потому, что в тот период выпускающие бюджетные удилища фабрики в основной своей массе были далеки по материалам и технологиям от тех заводов, что работали на исполнение дорогих заказов. Но китайцы, надо отдать им должное, нация очень обучаемая, а потому спустя какой-то очень небольшой интервал времени в типовом ассортименте рядовых китайских фабрик стали "зажигаться отдельные звездочки", ну а потом - и большая часть этого ассортимента стала обходиться без сколько-нибудь осязаемых "косяков". Иными словами, не только те палки, что выпускаются в Китае под серьезными брэндами (что являет собой само по себе некоторую гарантию качества), но и те, что рядовой китайский завод предлагает под своей торговой маркой или под маркой заказчика за очень небольшие деньги теперь уже наделены вполне приемлемыми рабочими характеристиками и уровнем надежности. Что, понятно, не может не радовать. Я ведь тестирую множество образцов спиннингов, преимущественно как раз из бюджетного сегмента, и не могу не отметить, что и случаев поломок этих образцов стало заметно меньше, и о большинстве таких удилищ можно говорить как о наделенных какой-либо конструкторской идеей, то есть исполнены они не по принципу "сделаем, а там – посмотрим, что вышло", а под решение вполне определенных задач.


Solpara. "Рабочая лошадка" от Major Craft

SOLPARA – КАК ПРИМЕР ТОГО, КАК МОЖНО «НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ»

Японский брэнд Major Craft уже давно представлен на российском рынке. Глянь непосвященный человек на ассортимент – у него просто в глазах зарябит от количества серий. Зачем столько? Не будем вдаваться в подробности, но, поверьте, мотивация такого разнообразия есть, причем она касается не только специализации спиннингов по видам ловли, но и, что для нас в данном контексте важнее, характерных для тех или иных серий цен.

Если вы немного знакомы со спиннингами Major Craft, то, скорее всего, ваш опыт связан с такими сериями, как Restive, Rizer и примерно равными им по ценнику, который можно назвать «средним». Те, что дешевле, воспринимались на их фоне этакими «серыми мышками». Мало кто, когда речь шла, подчеркнем, об осознанном, мотивированном выборе, на них еще год назад обращал внимание. Но вот – изменились обстоятельства, и мы пусть и вынужденно, стали эти бюджетные серии замечать. И как-то довольно быстро поняли, они гораздо интереснее, чем оно казалось раньше. Одна из таких серий – Solpara. Вроде как у японцев она проходит как чисто морская, но если оценить подборку моделей с чисто наших позиций, но оказывается, что ими можно закрыть, грубо говоря, две трети потребностей российских спиннингистов по направлениям ловли. Здесь есть и дальнобойные джигово-береговые, и жереховые «палки», и абсолютные универсалы, и УЛ-спиннинги разного типажа… На логичный вопрос о том, чем, собственно, Solpara отличается от других серий, где имеется схожая по параметрам и характеристикам подборка моделей, но они - в разы дороже, ответ следующий. Во-первых, это страна производства (в данном случае Китай и Вьетнам), во-вторых, экономия на фурнитуре и бланках, которая по деньгам выходит очень ощутимой, а на рабочих свойствах сказывается не сильно. Так что если вам не претит, что спиннинг исполнен где-то на родине Хо Ши Мина, и что он чуть тяжелее и чуть менее «звонок», нежели «истинный японец», то нет никаких препятствий выбору в пользу Solpara или аналогичных бюджетных серий от японских брэндов.

Резюме следующее. В рассмотренном нами случае дилерам не пришлось в пожарном порядке подстраиваться под «сдвиг» покупательской способности, который невозможно было предвосхитить заранее. У них уже была запасная площадка, которая очень даже пригодилась.

УГАДАТЬ С ТЕНДЕНЦИЕЙ

Я за последние лет пять-семь был свидетелем примерно десятка историй появления на нашем рынке новых «палочных» брэндов. Утвердиться и закрепиться на нем удалось отнюдь не всем. Лучше это получалось как раз у тех, кто угадывал, куда в ближайшие два-три сезона пойдет покупательский спрос. Был период, когда у многих из нас стали появляться «лишние» деньги. Соответственно, хорошо пошли дела у тех, чей модельный ряд был большей частью «антинародным» по ценнику.


Вечерняя щука на Пехорке. Nautilus Black Getter

Сейчас, как мы уже успели отметить, вектор спроса, образно говоря, сменил направление на противоположное, и в фаворе оказались те марки, кто сделал ставку на бюджетные серии.

Совсем недавно закончилась очередная рыболовная выставка на ВВЦ. Очень показательна подборка тех вопросов, что мне задавали посетители. По спиннингам девять вопросов из десяти касалось подбора спиннингов подчеркнуто бюджетного сегмента. А многие посетители приходили на выставку уже «подготовленными» и интересовались удилищами вполне конкретных марок. Чаще всего из них назывались Nautilus и Mottomo. С учетом сказанного выше следует отметить, что те, кто определяет политику этих брэндов с «угадыванием тенденции», определенно не промахнулись. Поскольку я неплохо знаком со спиннингами как той, так и другой марки, скажу несколько слов про каждую из них.

МИНИМАЛИЗМ С КОРНЯМИ ИЗ БОРДО

Я не любитель копаться в родословных, поэтому всех деталей не знаю, но есть надежная информация о том, что марка Nautilus зарегистрирована во Франции в городе Бордо. Впрочем, это уже не сильно важно, главное – ассортимент и цена вопроса.

Когда мне в позапрошлом году прислали на тест два удилища - лайтик Avenger и мультовый Inquisitor – как-то и в голову особо не пришло, что это может быть началом отдельного серьезного проекта. Да, «палки» произвели очень приятное для своего ценника впечатление, но мне тогда казалось, что это лишь что-то отдельное, не системное. А понимание того, что это все серьезно, пришло только с появлением у меня спиннингов двух других серий от Nautilus – Black Getter и Magnet.

Я отловил несколькими «палочками» этих серий по две-три рыбалки и вместо предполагаемого a priori заключения, что они «как минимум не вызывают отторжения», вынес гораздо более высокую оценку: «ими хочется ловить!». Даже невзирая на ценник. Просто хочется. Особенно это относится к Black Getter. Плюс – линейка спиннингов подобрана очень рационально – моделей немного, и они – без крайностей. Но реально – хорошо так закрывают большую часть запросов наших спиннингистов. Этакий оптимальный минимализм с французскими корнями.


Под Кремлем с Nautilus Magnet

КАК Я ОШИБСЯ С ПРАЙСОМ

Года полтора назад мне показали спиннинг и попросили навскидку прикинуть, сколько такой может стоить. Я в таких вопросах – не то, чтобы разбираюсь досконально, но положение в определенном смысле обязывает. Называю тогда цену «палки» - и ошибаюсь процентов так на восемьдесят! В большую сторону. Спиннинг тот назывался Mottomo Falcata. В прошлом сезоне я и сам им активно половил, и собрал отзывы других пользователей. Ну и пришел к тому же мнению, что сложилось у меня от чисто «студийных» впечатлений: спиннинг реально стоит существенно меньших денег, чем заслуживает по исполнению и чисто рабочим свойствам.

Почему так? Я понял, почему. Минувшей осенью я побывал на фабрике, где производится Falcata. Если делить все китайские заводы на «дорогие» и «дешевые», то этот – из числа «дешевых». А Falcata – фактически одна из его топовых серий. Я уже говорил выше, что рядовой китайский производитель сейчас очень сильно подрос – по сравнению с самим собой десятилетней давности. И потому вполне способен в бюджетной нише успешно конкурировать с производителями «нерядовыми». Последние, правда, иногда спекулируют тем, что работают по заказам «элитных» японских брэндов, что чаще всего и в самом деле так. И благодаря такому «кровному» родству несколько поднимают цену на всю свою продукцию. Но тут – как в известном анекдоте: «Вам «шашечки» или ехать?»

Пример Falcata – не единственный такого рода у Mottomo. Сама стратегия развития этой марки такова, что приоритет отдается соотношению цены и качества. Из новых серий я бы обратил ваше внимание на Distancia – это спиннинги с приоритетом дальнего заброса, появившиеся, замечу, не без моего участия. Еще вот с год назад рассматривался вопрос о том, чтобы в дополнение к Mottomo взять дилерство по одному из дорогих японских брэндов. Решили повременить. И чутье касательно тенденции спроса не обмануло.

С ЛЕГКИМ НАЛЕТОМ ПРОВИНЦИАЛЬНОСТИ

Я вот только что осознал, что в основном сейчас говорю о спиннингах тех марок, российские представители которых базируются не в Москве или Питере, а городах провинциальных. Nautilus это Воронеж, Mottomo – Калуга… Случайность? Пожалуй, что нет. Антикризисные меры ведь предполагают сокращение издержек по всем направлениям, а содержать штат и инфраструктуру в столичных городах определенно накладнее.

С этой точки зрения вполне объясним феномен Спиннинглайна. Многие из нас ведь даже не знают, где территориально располагается райцентр Дзержинск. Но именно там базируется один из главных «игроков» нашего рыболовного рынка – компания Spinningline. Рано или поздно это должно было случиться. И вот на минувшей выставке Spinningline представил подборку спиннингов под своей маркой – SL-Rods. Нет, это не было громом среди ясного неба. О том, что такой проект затевается, я знал более полугода назад.


Спиннинг из серии Mottomo Distancia. Бросковый универсал

Более того, зимой я поучаствовал сам в полевых испытаниях нескольких моделей SL-Rods и могу теперь оценить их уровень не только, что называется, «на потрях».

В данном случае уместно говорить уже не о минимализме, а о широте охвата – в линейке более трех десятков моделей разного назначения. Что существенно – каждая из них взята не из стандартного ассортимента завода-производителя, а разработана предметно под наши цели и задачи. Понятно, что это требует времени, сил и средств, но результат себя в итоге определенно оправдает. Я беседовал о спиннингах SL-Rods с Дитмаром Изайашем (это, если кто не в курсе, один из ведущих профильных специалистов в Европе), он весьма лестно о них отозвался. По специализации – есть небольшой акцент на условия Нижегородской области, то есть на ловлю на Чебоксарском водохранилище и Нижней Оке, но это большей частью как раз те типажи удилищ, что должны заинтересовать очень многих рыболовов из разных регионов нашей страны. Возможно, по цене эти спиннинги немного выходят за рамки «народных+», но, на мой взгляд, это вполне мотивировано – как с учетом материалов и технологий (они в данном случае выше «средних»), так и адаптированности под наши виды ловли.


Это примерно половина модельного ряда SL-Rods

ПРО «ЗЕЛЕНЕНЬКОГО» И ПРО ДРУГИХ

В заключение нашего небольшого обзора «антикризисных» спиннингов скажем несколько слов о некоторых удилищах от разных торговых марок. У Norstream это Micromania – серия более года находилась в разработке и доводке. Вышла, на мой взгляд, максимально приспособленной для микро-джиговой рыбалки, насколько это возможно при максимально гуманном прайсе. Вот даже видео удалось снять про одну из этих «палочек»: В ассортименте Aiko мне тоже приглянулись новые джиговые спиннинги, только они уже совсем не «микро». Из серии Asgard Jig. Этакие «выдиральники»: сочетание мягкой, сенсорной вершинки и мощной средней части бланка. Наконец, Maximus. Серия называется Encore. Фактор привлечения внимания цветом активно использовался в спиннингах лет пять назад, потом вроде бы оно приелось… Тем не менее, я ведь заметил именно зелененький Encore, а не серенький High Energy – X, на базе которого новая серия появилась. Но это все так - сопутствующие обстоятельства. Главное – мы имеем очень приятные в работе спиннинги джиг-твичевого типа за очень скромные деньги. А не будь Encore «зазывающего» окраса, я бы, наверное, прошел мимо...


Maximus Encore. Примечателен не только мастью

http://www.fishing-time.info/vypusk-14-mart-2015/270706/
Прикрепления: 2887719.jpg(220.1 Kb) · 5917206.jpg(203.2 Kb) · 4578411.jpg(116.9 Kb) · 3443236.jpg(129.8 Kb) · 6335405.jpg(100.7 Kb) · 3202802.jpg(132.6 Kb) · 0654378.jpg(210.7 Kb) · 6334393.jpg(127.1 Kb)


Сообщение отредактировал Aspius - Четверг, 02.04.2015, 18:17
 
Aspius Дата: Среда, 15.04.2015, 15:38 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Интернет-журнал ВРЕМЯ РЫБ@ЛКИ - №15
Вышел в свет 15-ый выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки".
http://www.fishing-time.info

Прикрепления: 8287725.jpg(97.0 Kb)
 
Aspius Дата: Среда, 29.04.2015, 15:47 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Время Рыбалки №4 (15)
НЮАНСЫ ВЕСЕННЕГО СПИННИНГА
КОНСТАНТИН ШОРИН

Сравнивая рыбалки прошлых лет с некоторыми последними выездами, невольно задаешься вопросом: толи рыбы стало меньше – толи она стала гораздо-гораздо умнее. Как вы понимаете, точного ответа на этот вопрос я пока не нашел, хотя верить хочется именно в последнее. Не сказать, конечно, что клевать стало намного хуже, но, тем не менее, раньше было больше стабильности.



На данный момент предсказать результаты некоторых выездов стало практически невозможно, в связи с чем возникла необходимость более тщательной подготовки к каждому многодневному выезду. Если говорить о «Весеннем спиннинге», то стоит сделать акцент на то, что, прежде всего, речь идет о южных регионах. Причины, как мне кажется, очевидны: в остальных регионах большая часть водоемов еще находятся подо льдом, а в некоторых уже вступили в силу ограничения связанные с нерестом. Как мы знаем, оптимальные условия для « Весеннего спиннинга» сложились в Астраханской области ведь «Нижняя Волга» давно и по праву считается наиболее перспективным «рыболовным» направлением нашей страны. Несмотря на то, что по некоторым данным, Волго-Ахтубинскую пойму за год посещают порядка 2-х миллионов человек, рыбы в тех краях еще много и рыбалка может оставить самые приятные впечатления….. А может и не оставить если недостаточно серьезно подойти к вопросу подготовки и планирования. Основная ошибка многих и не только начинающих спиннингистов – это представление «Нижней Волги» неким «Волшебным Лукоморьем», где сомы и судаки толпятся на бровках в длинных очередях, чтобы мгновенно атаковать предложенные им приманки. Уверяю вас – ничего подобного….. Рыбу придется не только поискать, но еще и постараться, чтобы она клюнула. Виртуально процесс поиска рыбы начинается еще дома – с момента, когда вы впервые задумались над тем: куда и в какие сроки собираетесь поехать. От этого во многом будет зависеть, как тактика со стратегией, так и особенности подготовки. Если не брать аномально теплые зимы, то надо сказать, что активная рыбалка в этих краях начинается примерно числа 23 - 25 марта. Но при этом важно заметить, что речь в основном идет об участках Волги выше Астрахани с достаточно большими фоновыми глубинами. Для активной ловли на раскатах еще немного рановато, там все самое интересное начнется в первых числах апреля. Но при этом, если взять за отправную точку границу Волгоградской и Астраханской областей, то необходимо заметить, что для ранней весны очень актуален лозунг: чем ниже - тем лучше. Помниться числа 25-ого марта мы ловили в районе Ступино – это на Волге примерно в 80-90 километрах от Волгограда.


Ступино

И надо сказать, рыбалочка была очень трудовая: погода не жаловала, да и рыба не слишком охотно отзывалась на предложенные ей приманки. Льдины по берегам, дождь ветер и ночные заморозки серьезно нас потрепали, в связи с чем было принято решение сменить место и проехать до впадения Енотаевки в Волгу.


Стрелка Енотаевка Волга

И проделав путь всего-то в несколько сотен километров, мы практически попали из зимы в лето, что не могло не сказаться и на результате рыбалки. Также, выбирая место будущей рыбалки, необходимо помнить, что весна в астраханской области - это время погодной нестабильности. Сегодня можно наслаждаться теплым весенним солнышком, а проснувшись утром, увидеть выпавший снег.



И если некомфортным температурам еще как-то можно противостоять, то с сильными ветрами бывает не справиться, в связи с чем не лишним будет отметить: вы однозначно не пожалеете, если в том месте, куда вы собираетесь поехать, будет разнообразная акватория – я имею ввиду места, где можно укрыться от сильного ветра. Это могут быть острова, протоки, резкие повороты, заливы и так далее. Повторюсь: наличие всего этого может не только разнообразить сам процесс рыбной ловли, но и избавить от массы неприятностей связанных с плохой погодой. В том, что касается непосредственно поиска рыбы, важно помнить: весна - это время нереста большинства рыб и всего, что с этим связано. Это касается: активности рыбы, ее сезонных миграций и так далее. В это времяискать рыбу на местах, где она неплохо клевала, скажем, осенью, не всегда разумно. Как мы знаем, весной различная "белая рыба" собирается в большие стаи с целью выдвижения к местам будущего нереста, и если ваш эхолот вдруг обнаружил одну из таких, то однозначно стоит проверить окрестности на предмет наличия хищника, следующего за своей потенциальной жертвой. Как-то раз числа 26-27 марта мы обнаружили огромную стаю леща и синца в районе острова «Шамбай».


Шамбай

В головной части этой стаи стояли самые крупные особи, а по мере приближения к «хвосту» рыбка становилась все мельче и мельче. И вот что интересно: судак активно ловился не там, где стояла мелкая рыба, которая теоретически могла бы стать его добычей, а именно из-под леща….. Нечто похожее наблюдалось и в десятых числах апреля в районе полуострова «Дембенский».



На тот момент там скопилось огромное количество самой разной рыбы, и что примечательно: судак был равнодушен к косякам чехони, но при этом исправно ловился, опять-таки, из-под леща. С уверенностью озвучить причину этого я пока не могу, но мне сложно представить судака на 1,5 кг, охотящимся на 3-х килограммового леща. Тут вопросов больше чем ответов, но, тем не менее, такое наблюдение было сделано, и игнорировать его не стоит. Несмотря на то, что присутствие "белой" рыбы является весомым аргументом в пользу того, что хищника надо поискать именно здесь.


Дембинский

Это совсем не означает, что нужно целый день смотреть «мультики» на экране эхолота в поисках стаи леща. На «раздачу» можно нарваться и осуществляя поиск, ориентируясь по рельефу. Первым делом можно выделить коряжник. На закоряженных участках рыба есть практически всегда, просто иногда бывает нелегко до нее добраться. . Но при этом на сегодняшний день я знаю достаточное количество рыболовов, предпочитающих коряжник любым другим перспективным участкам. Дескать, за огромными уловами они не гонятся, а благодаря очевидности таких мест на нижней Волге, экономят массу времени, что позволяет сконцентрироваться непосредственно на рыбалке.



Конечно, все эти тезисы весьма спорны, но вряд ли кто-то станет спорить, что иногда коряжнк очень сильно выручает.



Прежде, чем продолжить разговор о выборе перспективных мест, наверное, не лишним будет обратить внимание на основную ошибку, которой грешат спиннингисты, еще только осваивающие Волжские просторы. Проблема в том, что оказавшись на большой реке, некоторые продолжают мыслить масштабами подмосковных водохранилищ, пытаясь найти какую-то локальную ямку, заветную бровочку, что чаще всего ни к чему не приводит . На Волге все глобально – если яма, то яма, а если коса, так коса......

И надо отметить, что рыба может быть рассредоточена на весьма продолжительном участке. Представьте себе хотя бы стрелку Енотаевки и Волги. Даже пользуясь всего лишь только одной картой, можно оценить масштабы этого весьма перспективного участка. Здесь есть практически все: и свалы, и бровки, и продолжительная коса– зачастую только активное перемещение помогают найти хищника. Кстати, о косах. Надо отметить, что нижняя Волга изобилует вровками свалами и прочими неровностями дно, но далее не на всех из них присутствует рыба, в то время как коса - это практически всегда интересно. Возвращаясь к полуострову Дембенский, стоит отметить, что ниже по течению идет достаточно протяженная отмель, которая является ничем иным, как его подводным продолжением. Переваливаясь через эту косу, струи основного русла Волги замедляются, и за ней образуется зона спокойной воды, где и отстаиваются стаи рыбы, движущиеся к местам нереста, что, собственно, делает подобные участки весьма перспективными с точки зрения поиска хищника.


Енотаевка

И даже если в какой-то момент эхолот не показывает большого количества его потенциального корма, проверить такие места не помешает. История с весенними миграциями повторяется из года в год, поэтому вполне вероятно, что хищник уже занял привычные места, не дожидаясь своих потенциальных жертв. По той же самой причине к числу перспективных мест можно отнести входы в протоки, ерики, заливы и так далее. Стремясь к местам нереста, рыба просто не сможет пройти мимо, особенно если данные участки изобилуют достаточно интересным рельефом.

Однажды в конце марта мы прекрасно ловили щуку непосредственно в самой Волге, в месте, где от нее отходит Енотаевка. При этом в середине апреля щука ловилась уже непосредственно в самой протоке Енотаевка, в месте впадения в нее «воложики», соединяющей ее с основным руслом Волги.

По этим изменениям вполне можно отследить пути ее миграции, а при первом же взгляде на карту становится очевидным, куда и зачем она двигалась. Справедливости ради нужно сказать, что весной щуку не всегда удается половить в самой волге и глубоких протоках. Очень часто бывает, что ввиду различных погодных факторов и особенностей работы платины предугадать сроки ее движения крайне проблематично - щука либо уже ушла на нерест, либо еще не вернулась, и ловить ее приходится по ерикам и заливам.

Теперь пару слов о приманках. На мой взгляд, огромной ошибкой некоторых рыболовов является пренебрежение разнообразием джиговых приманок, главным образом в том, что касается размеров. Не так давно, я познакомился с одним спиннингистом, который, по его словам, вывел для себя оптимальную приманку для Нижней Волги. Проще говоря: ничем другим он попросту не пользуется. Признаюсь, при всем уважении, но данного подхода я поддержать не могу, да и вам не советую. На уже упомянутой по ходу рассказа мартовской рыбалке в Ступино от глобального бесклевия связанного не то с погодой, не то с температурой воды, меня спасло использование крупных, временами более 20см приманок в сочетании с очень медленной проводкой.

По всей видимости, неактивный судак предпочитал доступную добычу приличного размера тому, чтобы гоняться за активной мелочью. Но это опять-таки предположение, а факт в том, что в качестве прилова к судаку крупной «Русалкой» соблазнились еще пара сомиков.

Возвращаясь к разговору о сроках, стоит сказать, что в конце апреля - начале мая, активная рыбалка на Волге заканчивается, в то время как на раскатах можно очень неплохо ловить щуку. Надо только держаться участков чистой воды. Но это уже другая - совсем не джиговая история, о которой как-нибудь в другой раз.

http://www.fishing-time.info/vypusk-15-aprel-2015/272826/
Прикрепления: 7040558.jpg(108.1 Kb) · 7241340.jpg(116.7 Kb) · 7880709.jpg(104.7 Kb) · 4144094.jpg(99.3 Kb) · 1150425.jpg(87.7 Kb) · 4100779.jpg(102.9 Kb) · 2853480.jpg(83.1 Kb) · 7757602.jpg(155.9 Kb) · 9781529.jpg(119.2 Kb) · 1963250.jpg(80.9 Kb)
 
Aspius Дата: Четверг, 30.04.2015, 20:04 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
С Первомаем!

Прикрепления: 1129710.jpg(99.7 Kb)
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Рыбаки на привале » Рыболовная пресса » Интернет-журнал "Время Рыбалки"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR