Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анатольевич, irbiz69  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Секреты рыболова. Способы ловли рыбы » Поплавочная ловля » Другие » Ловля в проводку
Ловля в проводку
irbiz69 Дата: Четверг, 09.08.2012, 22:40 | Сообщение # 1


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
ЛОВЛЯ РЫБЫ В ПРОВОДКУ


Это старинный народный способ ловли рыбы на реках.
По водной глади скользит, удаляясь от лодки, небольшой поплавок... Вот он слегка дрогнул и исчез под водой. Следует мгновенная короткая подсечка, и удилище сгибается под тяжестью попавшейся рыбы. Четки и продуманны все движения опытного рыболова. В снасти предусмотрены мельчайшие детали, остер крючок, свежа насадка. И в садок рыболова попадают подъязки, плотва, подлещики, густера, подуст, а порой и крупный язь, лещ, голавль.
Для ловли в проводку надо выбрать плавное течение и ровное дно на линии проплыва насадки.
Если вдоль по течению идет подводный уступ или галечная бороздка, или линия подводных трав, надо выбрать место ловли рядом с ними. Здесь может быть «тропа», по которой рыба дви-гается вверх по течению. Обычно лучшая глубина в месте ловли 2 — 4 м, редко — глубже.
Установив неподвижно лодку выше места ловли, с борта спускают на шнуре кормушку с прикормом — жмыхами, пареными хлебными зернами, ржаными сухарями, отрубями, кашей.
Кормушка — это мелкоячеистый сетчатый мешочек с грузом, лежащим на дне. Струя размывает корм, уносит его по течению и привлекает рыбу.
Большое значение имеет подбор снасти. Удилище должно быть легким; леса — тонкая жилка диаметром 0,25 — 0,3; поводок — более тонкая жилка (0,15 — 0,2); крючок — по размеру насадки и рыбы (обычно № 3 — 5), лучше прямого загиба, с острым жалом; грузила — свинцовые дробинки, погружающие поплавок на 2/з его длины. Очень важно правильное распределение груза на лесе.
Нельзя использовать только одно грузило. Надо взять 4 — 6 надрезанных дробинок разного размера и, отступив, на 30 — 35 см от крючка, поставить самую крупную дробинку, а в 10 см от крючка — самую мелкую. Остальные расположить между ними с промежутками. Такое распределение груза обеспечивает правильное положение лесы и крючка с насадкой.
Насадка должна плыть по течению у самого дна, не касаясь его. Насадкой служат личинки ручейника, мотыль, опарыш, личинка поденки, короеды, хлеб, пареные зерна овса или пшеницы, кусочки червя. При движении поплавка не допускайте значительного провисания лесы между ним и концом удилища. Перед концом проплыва насадки, поднимая удилище, надо сделать короткую подсечку.
Рыба иногда хватает насадку, как только она начинает подниматься, и поклевка проходит незаметно.
При каждом очередном забросе надо опускать насадку возможно ближе к кормушке, не задевая ее.
Пойманную рыбу берите подсачком.
Для измерения глубины пользуйтесь лучше глубомером. На удилище полезно иметь небольшую катушку с запасом лесы.
взято здесь:Gudgeon.ru
 
1
Рыбалкин Дата: Суббота, 12.01.2013, 09:29 | Сообщение # 2


Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Статья конечно интересная, но ловить в проводку не обязательно с лодки. Ловля с берега не менее интересна. В проводку ловлю только весной. Объект ловли сорога и чебак. В это время года у нас в Кемеровской области запрещена рыбалка с лодки, а фидер использовать тяжело из-за высокого уровня воды. Все берега и прибрежные кусты затопленны и делать заброс фидером крайне неудобно. Поплавочка рулит. В качестве наживки червь либо опарыш. В качестве прикормки пшено перемешанное с глиной. Леплю шары и забрасываю чуть выше по течению. Лучше всего ловить в тех местах где есть обратное течение.
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Секреты рыболова. Способы ловли рыбы » Поплавочная ловля » Другие » Ловля в проводку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR