Суббота, 16.07.2016, 19:41

Рыбацкий
     привал
.ru





-Ртищево-
-Саратовская обл-
[Мобильная версия сайта]

Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS







Меню
 
Рыбацкий чат
Онлайн  Tipplerver, NafalemCrub
Онлайн всего: 8
Гостей: 6
Пользователей: 2
Сегодня были admin, Josephot, Thomascip, autohitnnd, Wilsonvob, PotrosFuh, LesterEt, YorikGow, BerekDums, Moffmept, MasilOr, RakusPema, ArokkhKit, Umulsoma, AschnuEi, EinarSug, SivertMi, Wilsonpele, EvgeniaMt, Esielst, Moffodon, Porganhaks, RandallKene, Jesperdaf, Thoraldtar, KarryptoKi, JaffarCit, Makaskn, Danbat, Giacomosig, Ugrasaldism, [Полный список]
500
 
Опрос 1
Способ ловли который вы используете
(Возможен выбор нескольких ответов)
Всего ответов: 2376
 
Браконьерство
Здесь фото браконьеров и их снастей.

ПОЗОР НАЦИИ !
Если вы застали браконьера и сфотографировали, то присылайте нам.
Страна должна знать своих "героев"


Схема электроудочки
 
Топ Форума
 
Посмотреть : Все новости
16:20

Для рыбаков-любителей могут ввести нормы вылова




Проект закона о спортивно-любительском рыболовстве до конца мая необходимо внести в правительство. Такое поручение дал вчера Росрыболовству первый вице-премьер Виктор Зубков. Документ должен предусматривать безусловное право граждан на бесплатную любительскую рыбалку, а также обеспечить баланс интересов между рыбаками и добросовестными пользователями водных участков, определил идеологию закона первый вице-премьер.

Текст законопроекта уже есть, и мы над ним работаем, сообщил журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний. И в середине мая, по его словам, ведомство сможет представить его в правительство. О тотальной платной рыбалке, естественно, уже никто не помышляет. Но некоторые ограничения ввести могут.

Рыбаки-любители, по экспертным оценкам, в прошлом году выловили 140 тысяч тонн рыбы, подсчитали в Росрыболовстве. Впрочем, это приблизительная цифра, заметил Крайний. Поскольку точно определить любительские уловы невозможно. Но и этого вполне достаточно, чтобы понять: надо вводить нормы вылова, иначе сохранить ихтиофауну будет весьма сложно, предупреждает глава Росрыболовства. Нагрузка на нее постоянно увеличивается. Например, в Астраханскую область каждый год на рыбалку приезжают около 3 миллионов человек. В коммерческом обслуживании рыбалки здесь занято 20 тысяч человек, и доход от этого бизнеса занимает в бюджете области седьмое место. При этом "четыре спинингиста на реке Волге, на раскатах, способны в сутки взять по 200-250 килограммов". "И такой объем природа не способна оперативно воспроизвести", - переживает Крайний. Правда, конкретные нормы вылова в законе обозначены не будут. Их надо внести в правила рыболовства для каждого отдельного бассейна, предлагает глава Росрыболовства.

Что касается отрасли в целом, то здесь ситуация двоякая. С одной стороны, потребление рыбы растет, только за последний год оно увеличилось почти на 30 процентов. Темпы добычи тоже поражают - за последние три года они увеличились на миллион тонн. Однако в полный рост встает проблема переработки и контроля продаж. Глава Росрыболовства привел пример: килограмм рыбы в Приморье стоит 20-25 рублей, его перевозка - 8 рублей, а в Москве он уже продается по 100-120 рублей. Решение этой проблемы - контроль за сверхприбылью. Но не путем административного давления, а через развитие системы альтернативной торговли. Цены получаются на 40-50 процентов ниже. В том же Приморье есть программа, которая, по мнению Крайнего, позволит сделать край столицей российской рыбопереработки. И финансируется она отчасти за счет регионального бюджета.

Впрочем, все эти усилия могут пойти прахом. В конце пресс-конференции глава Росрыболовства разоткровенничался перед журналистами, посетовав, что с 2016 года, если мы не начнем строить серьезные рыбопромысловые суда, добыча рыбы начнет необратимо снижаться.  

rg.ru




Категория: Все новости | Просмотров: 1733 | Добавлено: : 16.07.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ЮМОР
 
Друзья
 
 
Загрузка...
Проверка тИЦ и PR