Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Анатольевич, irbiz69  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Готовимся к рыбалке » Вопросы от новичков » Мастерская рыболова
Мастерская рыболова
irbiz69 Дата: Пятница, 18.02.2011, 08:00 | Сообщение # 1


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Masterskaya_rybolova.rar

Добавлено (18.02.2011, 08:00)
---------------------------------------------
Коптилка своими руками для горячего копчения рыбы

Представляю вам конструкцию коптильни подсмотренную мной во время одних из соревнований по подводной охоте. Предоставив мужикам из соседней команды своих линей, щук они с удовольствием приготовили на своей коптильне нашу рыбу. Попробовав копченного линя и щуку приготовленной в такой коптильни я не мог не зарисовать ее чертежик и не узнать рецепта приготовления : ) Теперь найдется ответ на вопрос для чего нужны соревнования. Прежде всего для обмена опыта :). Предлагаемая коптильня не претендует на самую лучшую, но ее можно смело назвать одной из простых. Потому, что я встречал очень хитрой конструкции, в том числе и с гидрозатвором.

Для копчения используются опилки нехвойных пород дерева. Т.к. смола хвойных пород может испортить вкус копченой рыбы. Некоторые предпочитают опилки вишни, говорят очень ароматно получается, другие говорят, что с опилками вишни рыба горчит.

Коптильню изготавливать из нержавеющей стали толщиной 0,8-1,5мм. Возможно использование черного металла. Размеры я привел ориентировочно, дабы вы сами определились с окончательными размерами. Если вы планируете коптить большую рыбу, размеры можно увеличить, если маленькую, уменьшить. Решетка должна быть 80-100мм от днища коробки. Поддон предназначен для того чтобы сок вытекающий из рыбы не попадал на опилки. А размер его немного меньше днища коробки (около 15мм с каждой стороны) для того чтобы по краям поддона было место для выхода дыма.

Рецепт: Налить воды в емкость, в которой будет мариноваться рыба. Воду посолить. Концентрация соли в воде определяется следующим образом: бросить в рассол сырую нечищеную, но предварительно помытую картофелину. Если картофелина всплывет, значит концентрация соли в воде нормальная, если картофелина не всплывает, следует добавить соли до всплытия картофелины.
Рыбу отчистить от жабр и потрохов. Чешую чистить не надо. Приготовленную рыбу замочить в рассоле. Для рыбы весом в 1кг она должна пролежать в рассоле 3 часа. Можно просто натереть рыбу солью.
Через 3 часа достать рыбу из рассола. Дать стечь рассолу. Для этого подвесить рыбу на 1,5 - 2 часа.
Разложить рыбу равномерно на сетке коптильни. Коптить около 40-60 мин.

 
1
kaleseich Дата: Понедельник, 21.11.2011, 13:37 | Сообщение # 2


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Как можно использовать останки китайской пародии на спиннинг?Может зимнюю блеснилку соорудить?

хочу уметь ловить
 
Анатольевич Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:18 | Сообщение # 3


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
kaleseich, вариантов куча. и зимняя блеснилка. и бортовая удочка. и....
 
kaleseich Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:21 | Сообщение # 4


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Да,варианты есть...

хочу уметь ловить
 
irbiz69 Дата: Пятница, 25.11.2011, 14:22 | Сообщение # 5


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
ДРУГИ.Дайте пожалуйста выкройку или просто размеры палатки для зимней ловли.У меня в обрез целлофана и экспериментировать не могу.С уважением.
 
Александр Дата: Пятница, 25.11.2011, 17:23 | Сообщение # 6


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (irbiz69)
в обрез целлофана

А купить в хозяйственном пленку для парника не судьба?
Мой домик имеет 1,5 м высоты и 2 метра длинны.

Рыбачат все-ловят избранные.
 
kaleseich Дата: Пятница, 25.11.2011, 17:44 | Сообщение # 7


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр, а выкройка есть?А то ,в поисковике смотрел,не нашел.

хочу уметь ловить
 
Анатольевич Дата: Пятница, 25.11.2011, 17:45 | Сообщение # 8


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Или купить готовую китайскую.
 
logik Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:36 | Сообщение # 9


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
Статья о том как самому сшить палатку. Так же приведены способы пропитки палаток, для придания ткани водоотталкивающих свойств.


Предлагаем раскрой и технологию пошива туристической трехместной палатки (рис. 1). Заметим сразу, что стоимость самостоятельно изготовленной палатки будет в 2—3 раза меньше магазинной.

Ткань нужна плащевая зеленого цвета. Ткани необходимо 23 м. Раскладка материала под раскрой и условные обозначения даны на рис.
Изготовление отдельных деталей показано на рис. 3. После того как детали сделаны, можно приступить к сборке. Первоначально сшиваются между собой борта и торцы (шов Ш-2 или Ш-5). Затем крепится дно (Ш-2 или Ш-5), а последним — тент (Ш-1). Так как тент по размеру большой и его пришивание представляет определенную трудность, рекомендуем мелом предварительно наметить линию строчки и сделать ручную наметку.
Относительно карманов в палатке, чехла, колышков и стоек — это дело фантазии и возможностей изготовителя.



Рисунок 2.

В заключение можно добавить, что масса палатки будет около 5 кг. Если изготавливать палатку из капроновой ткани с прорезиненной обратной стороной, то масса палатки уменьшится до 2 кг, но стоимость значительно возрастает. Отметим, что швы Ш-2 и Ш-5 можно заменить швом Ш-1 (шов прошивают по лицевой стороне и затем пристрачивают на него киперную ленту), при этом палатка в прочности швов не теряет, но приобретает нарядный вид. Иглы и нитки для изготовления палатки можно рекомендовать следующие: для плащевой ткани подойдут нитки № 30 и игла № 120; для прорезиненного капрона предпочтительнее нить капроновая К-40, К-20, так как в местах швов может задерживаться влага и х/б нитки буквально через сезон сгнивают.


Из швейных машин для прошивания брезентовых материалов лучше использовать промышленные машины класса 1022 и 97. Но машины 97-го класса с ротационным нитепритягивателем плохо ведут себя на капроновых нитках. Среди бытовых машин для такой работы подойдут швейные машины старых образцов. В современных швейных машинах масса пластмассовых деталей, и от тяжелой работы они быстро изнашиваются. Для капроновых тканей подойдут любые машины. Если у вас нет швейной машины, рекомендуем обратиться в школу. Очень часто в них мастерские для труда комплектуются промышленными швейными машинами.
К сожалению, водоотталкивающие свойства материала не вечны, и их рано или поздно необходимо восстанавливать. Заметим, что самый простой способ обеспечения водонепроницаемости палатки — прикрепить поверх тента бельевыми прищепками полиэтиленовую пленку.
Рецепты пропитки палаток.
Рецепты для пропитки хлопчатобумажных тканей.

Водоотталкивающая промышленная пропитка в аэрозольной упаковке «Пропитка для палатки».
1.Намочить материал в 12,5 %-ном растворе мыла, отжать, окунуть в насыщенный раствор свинцовых или алюминиевых квасцов, отжать, высушить.
2. Намочить материал в 40 %-ном растворе мыла, отжать, окунуть в 20 %-ный раствор медного купороса, отжать, высушить.
Рецепт состава для обработки прорезиненного капрона.

1 тюбик резинового клея (50 г) развести в 200 г бензина и кисточкой нанести состав на материал.
Брезентовые палатки проверены многими поколениями туристов и в рекламе не нуждаются. Относительной новинкой в нашей является вход типа тубус. Возможно, у некоторых возникнет чувство неудобства при таком входе и выходе из палатки, но оно с лихвой окупится простотой и скоростью закрывания и открывания входа, занимающего всего несколько секунд, а также отсутствием каких-либо молний, липучек, пуговок или кнопок.
У палаток, изготовленных из прорезиненного капрона, есть один недостаток — в них скапливается водяной конденсат. Чтобы с ним бороться, необходимы окна, расположенные на разной высоте.
А в конце еще один совет: для того чтобы борта, а также верх передней и задней стенки стали воздухопроницаемы, рекомендуем, прежде чем сшивать палатку, проварить их некоторое время в воде.
Прикрепления: 2969086.gif(187.4 Kb) · 8951740.gif(104.7 Kb)
 
logik Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:40 | Сообщение # 10


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
Здесь про летний вариант палатки, но размеры есть.

Или вот еще интересный вариант

Прикрепления: 0032590.jpg(117.2 Kb)
 
kaleseich Дата: Пятница, 25.11.2011, 20:10 | Сообщение # 11


Группа: Члены клуба
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
logik, отлично!

хочу уметь ловить
 
Александр Дата: Пятница, 25.11.2011, 21:44 | Сообщение # 12


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kaleseich)
а выкройка есть

На прямоугольник какая выкройка?

Рыбачат все-ловят избранные.
 
irbiz69 Дата: Суббота, 26.11.2011, 03:32 | Сообщение # 13


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребят!!!Спасибо! Инет я весь пролез.Мне не надо за мудрёные. Просто мешок на голову и рыбу на мормышку(шутка) smile .Мне как склеить мешок.Я пробовал просто большой пакет,неудобно.Сейчас тот целофан для парников есть.Где то длинна 2-2.5м двойной,ширина где то метр может чуть больше..Вот с него надо что то придумать. wink
 
Александр Дата: Суббота, 26.11.2011, 06:17 | Сообщение # 14


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Если с магаза целлофан,то у него ширина стандарт-1,5 м.Склеивать надо широким скотчем.Категорически нельзя шить на машинке.

Рыбачат все-ловят избранные.
 
logik Дата: Суббота, 26.11.2011, 06:35 | Сообщение # 15


Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 4
Статус: Offline
Только скотч не обычный как всегда, а для труб, лучше клеит и дольше служит.
 
Анатольевич Дата: Суббота, 26.11.2011, 12:17 | Сообщение # 16


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Я свою прошивал. Не сам конечно. По шву шла матерчатая лента. Палатка прослужила лет 10.Пока не сперли.
 
irbiz69 Дата: Среда, 30.11.2011, 16:35 | Сообщение # 17


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Анатольевич)
Дата: Суббота, 26.11.2011, 12:17 | Сообщение # 16

Я свою прошивал. Не сам конечно. По шву шла матерчатая лента. Палатка прослужила лет 10.Пока не сперли.

А размеров и формы не подскажешь Сергей?
 
irbiz69 Дата: Среда, 30.11.2011, 16:36 | Сообщение # 18


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (logik)
Дата: Суббота, 26.11.2011, 06:35 | Сообщение # 15

Только скотч не обычный как всегда, а для труб, лучше клеит и дольше служит.
Игорь.это что за скоч такой? Сам сантехник и не слышал не разу....Где взять можно?
 
Анатольевич Дата: Среда, 30.11.2011, 17:00 | Сообщение # 19


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (irbiz69)
А размеров и формы не подскажешь Сергей?

Миша, мешок прямоугольный. Длинна 2 м, высота 1.3м.
 
irbiz69 Дата: Среда, 30.11.2011, 17:08 | Сообщение # 20


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Анатольевич)
Миша, мешок прямоугольный. Длинна 2 м, высота 1.3м
А крыша на угол или как у пакета?
 
Александр Дата: Среда, 30.11.2011, 21:19 | Сообщение # 21


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Анатольевич)
Длинна 2 м, высота 1.3м

Пленка парниковая идет по 1,5 м.

Рыбачат все-ловят избранные.
 
Анатольевич Дата: Среда, 30.11.2011, 22:40 | Сообщение # 22


Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Александр)
Пленка парниковая идет по 1,5 м.

ну и что?
 
irbiz69 Дата: Четверг, 01.12.2011, 03:19 | Сообщение # 23


Группа: Члены клуба
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Александр)
Дата: Среда, Вчера, 21:19 | Сообщение # 21

Quote (Анатольевич)
Длинна 2 м, высота 1.3м

Пленка парниковая идет по 1,5 м.

Ну в длину то 2 м- двойная.А высота и 150см пойдёт я думаю.
 
nord7 Дата: Суббота, 03.12.2011, 07:20 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю поможет мой совет ; Сядь на ящик положи в перед собой банку ,представь что это лунка и оставь под бур место после этого замерь расстояние ,вот и будет длина палатки .Высота тоже измеряется по высоте бура учитывая глубину за бурения .Шить надо как все авторы говорят с материей обхватывающею пленку крупными стежками .В низу можно пришить полоску материи шириной 40-50мм для плотного прилегания ко льду но правда есть неудобство ,вовремя наледи она пропитывается водой.
 
Александр Дата: Суббота, 03.12.2011, 08:00 | Сообщение # 25


Группа: Члены клуба
Сообщений: 472
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nord7)
оставь под бур место

Пару раз в своей жизни участвовал в спас работах по извлечению вмерзшего бура.
Сам всегда ставлю вместо бура палку.

Рыбачат все-ловят избранные.
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Готовимся к рыбалке » Вопросы от новичков » Мастерская рыболова
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR