Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS







Рыбацкий привал

Приветствуем Вас на форуме рыбаков города Ртищево !
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новости сайта
Свежие статьи
Последнее на форуме

Уважаемые пользователи!

На сайте море спама. Сил нет уже удалять.

Для написания сообщений в форум и чат пришлите в личку сообщение, переведем в "проверенные"

<logik> или <Анатольевич>


Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: Анатольевич  
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Правила рыболовства » Наши правила/браконьерство » Браконьерство
Браконьерство
irbiz69 Дата: Четверг, 14.07.2011, 15:26 | Сообщение # 1


Группа: Члены клуба
Сообщений: 724
Репутация: 5
Статус: Offline
БРАКОНЬЕРСТВО

Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник») — охота (а также рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:

В неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.
В тёмное время суток.
Без надлежащим образом выданной лицензии или с превышением квот на добычу.
С использованием оружия, технических и пиротехнических средств, запрещённых законом для использования на охоте.
С любого наземного и воздушного транспорта; с плавсредств с работающим двигателем; под водой — с дыхательным аппаратом.
Осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).
Животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей.


Рыбное браконьерство

23.05.2010 08:26 zoologica Статьи - Аквариумистика

Рыбное браконьерство

Рыбалка - любимое занятие миллионов мужчин во всем мире и одно из самых увлекательных хобби. Многие рыбаки считают, что время, которое они коротают на рыбалке, не засчитывается в общее время их жизни. Настоящему рыбаку не страшны никакие погодные условия и, в принципе, не так уж важно, есть ли клёв. В такие моменты происходит единение человеческой души с природой.

Но, к сожалению, за последние десятилетия мирное времяпрепровождение стало превращаться в безжалостное и бездумное истребление рыб, и, в результате, привело к значительному истощению рыбных ресурсов страны.

Первые жалобы на уменьшение запасов рыбы появились в России уже в начале XIX века. В ответ на это была сформирована Особая Императорская комиссия, которая стала заниматься научным исследованием российского рыболовства. В ходе своей работы комиссии удалось выявить, что во многих регионах России не соблюдаются законы о сохранении рыбы. Поэтому до конца XIX в. начинает интенсивно развиваться Законодательство об охране рыбных запасов. Однако принятые постановления не решили проблему борьбы с рыбным браконьерством. А в дальнейшем развал Советского Союза, с последующим экономическим кризисом в стране, привел к еще большему увеличению объема незаконной рыбной ловли. Слово браконьерство пришло к нам из французского языка и означает незаконную охоту или рыбную ловлю, и, таким образом, нарушение законодательства об охране окружающей среды.

К рыбному браконьерству можно отнести следующие случаи незаконной добычи рыбы: ловлю рыбы с причинением крупного ущерба, в местах нереста, на охраняемых природных территориях (заказниках, заповедниках, национальные парках), использование в процессе ловли взрывчатых и химических веществ, электротока, а также плавающих транспортных средств.

Так, например,рыбалка на Волге во время нерестового хода осетров закончилась для местных жителей лишением свободы. Народные умельцы полностью перегородили реку, чем нанесли серьезный урон популяции этих рыб. Это происшествие едва не привело к экологическому бедствию, а из магазинов на какое-то время пропала осетровая рыба и икра.

В большинстве случаев преступники совершают браконьерство, желая заработать. Как правило, они преследуют одну цель - поймать как можно больше рыбы. Однако они не задумываются над тем, что это каждый раз создают неисправимый изъян окружающей среде. Вылавливаемая в таких количествах рыба не успевает восполнить свою численность. В связи с этим за последние десятилетия полностью исчезли отдельные виды рыб.

В соответствии со статьей 256 УК РФ о незаконной добыче водных растений и животных, браконьерство наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных заработных плат, а также арестом либо исправительными работами на срок до двух лет. Однако это не останавливает браконьеров, поскольку прибыль, которую они получают с такого улова, во много раз превышает предусмотренные законом штрафы.
Прикрепления: 9807344.jpg(231Kb) · 4949956.jpg(129Kb)
 
1
Анатольевич Дата: Суббота, 24.09.2011, 21:17 | Сообщение # 2


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
Пока еще главный рыбнадзор у нас- Шаров Владимир Иванович. Поэтому ,если есть желание и какая то информация о не законных действиях совершаемых на водоемах- обращаться к нему. Телефон 8-960-351-67-32
 
irbiz69 Дата: Суббота, 24.09.2011, 23:44 | Сообщение # 3


Группа: Члены клуба
Сообщений: 724
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо позвонить сказать.Я фотки сделал но там далеко получилось.Не поймёшь.Лиц не видно.Только сети и мужик в лодке и на берегу.На Подгореском пруду,под кручей который со щукой. angry Один против двоих не рискнул да и местные видно они.
 
irbiz69 Дата: Суббота, 24.09.2011, 23:48 | Сообщение # 4


Группа: Члены клуба
Сообщений: 724
Репутация: 5
Статус: Offline
Прикрепления: 9194579.jpg(67Kb) · 1290388.jpg(72Kb)
 
Анатольевич Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 02:43 | Сообщение # 5


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
irbiz69, если местные, то это Вова, а 2-го не помню имени.
 
alexsamara Дата: Пятница, 28.10.2011, 12:39 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Для успешной борьбы с браконьерством надо ужесточать наказание. А то сейчас получается первый раз поймали - простили, второй раз - штраф, третий - дали условно. А если сразу сажать, то многие перестанут этим заниматься.
 
апрель Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:13 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Сажать – проблему не решишь. Надо, чтобы экономически было не выгодно браконьерничать. Наказание должен получить и браконьер и официальное лицо , которое его прикрывает. Вот тогда проблема не будет на столько ужасной как сейчас.
 
Анатольевич Дата: Понедельник, 07.11.2011, 20:29 | Сообщение # 8


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
Пока будет коррупция и хапуги, от браконьерства не избавимся. ИМХО. Будут поимки всяких ханыг и мужичков добывающих себе добавку к нищенской зарплате.
 
logik Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:10 | Сообщение # 9


Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Offline
Некоторые даже не осознают, что ловя сеткой браконьерничают. И наверно можно скинуть какому нибудь сельчанину, который на пропитание ловит. А большинство просто из жадности рыбу переводят
 
kaleseich Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:36 | Сообщение # 10


Группа: Члены клуба
Сообщений: 237
Репутация: 3
Статус: Offline
А давайте звездюлей навешаем!

хочу уметь ловить
 
kaleseich Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:42 | Сообщение # 11


Группа: Члены клуба
Сообщений: 237
Репутация: 3
Статус: Offline
На "закрытом "озере выловил сеть.Вся рыба мертвая.Что, получается,ставят по-пьяни и забывают?

хочу уметь ловить

Сообщение отредактировал kaleseich - Вторник, 08.11.2011, 09:42
 
lazanalex Дата: Вторник, 15.11.2011, 12:16 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Да зачем так делать? Многим просто не обьяснить ведь это большая прибыль!
 
edd777 Дата: Пятница, 18.11.2011, 00:12 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из методов борьбы с браконьерством – это лишить их рынка сбыта, ужесточить контроль за продажей рыбы. Километры сетей ставят не для того чтобы себя прокормить, это уже практически промысел.
 
Александр Дата: Пятница, 18.11.2011, 08:30 | Сообщение # 14


Группа: Члены клуба
Сообщений: 501
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (edd777)
Один из методов борьбы с браконьерством – это лишить их рынка сбыта

Ладно,прикинем малость.Один брак может взять,допустим ,одну тысячную или миллионную часть рыбы в реке.А один спирто гонный завод может убить ВСЮ рыбу...Так от кого урон то....С кем надо бороться в первую очередь?
Не в Тему,конечно,прошу извинить,но..

Рыбачат все-ловят избранные.
 
ZaeBit Дата: Среда, 14.03.2012, 00:12 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Я с Александром во многом согласен,и про "борцов с браконеерством" у меня своё мнение
МХО(Имею Мнение Хрен Оспориш)Что "браконьерство"(я не про убийства редких и не редких животных а про рыбный мир) в частных масштабах не вредит ни водёмам,ни поголовью,то что работяга или безработный,или алкоголик поймал сеБе пауком или сетью 10,-20,-30кг рыбы чтоб поправить своё положение я лично никогда не считал браконьерством,как и большинство нормальных здравомыслящих людей.
Где же ВЫ защитники природы?когда рыба массово всплывает верх брюхом-ипросто гниёт-от промышленных сбросов в реки,когда ТОННАМИ?,то-что на всего пара фото от огромного кошмарного сброса Промотхода(кислота) ,когда 2/3 рыбы в реке вымерло за1суткиhttpВсе "защитники","удочники -цивильные" молчат и молчали так как купленные,и знают о своём водоёме гораздо меньше чем любой вышеперечисленных "браконьеров"- работяга или безработный,или алкоголик",
А о чём говорить? они же не заробатывают на водоёмах-они отдыхают.,и смело наказывают если кто-то поймал для своих нужд пару десятков кг.
Конечно ЦИвильным толстосумам ВЫгодна такая позиция-Все беды спулить на "браконьеров",зачастую у которых вообще ничего за душой.
P.S.Я тоже против настояших браконьеров которые Портят в прямом смысле слова массово водоёмы,и просто уничтожают поголовье(ЭЛеКтроудочники,Тральшики,километровые сеточники-которые преграждают проход рыбы,к берегу во время икрометания ,те кото неконтролируемо вообще промышленными масштабами,под крышами,тех же "Цивильных" занимаются своей ,зачастую, очень пагубной деятельностью
Прикрепления: 9801749.jpg(258Kb) · 8044210.jpg(199Kb) · 9882296.jpg(261Kb)


Сообщение отредактировал ZaeBit - Среда, 14.03.2012, 00:14
 
Анатольевич Дата: Среда, 14.03.2012, 12:39 | Сообщение # 16


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
ZaeBit, вот о том и речь. что надо смотреть на все факторы. И бороться не с дедком. у которого пару сетей, а с теми кто именно уничтожает.
Не согласен только с тем, что сетями ловят не только те кто "на покушать", а и довольно преуспевающие.
 
ZaeBit Дата: Четверг, 15.03.2012, 06:56 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда мы солидарны в этом вопросе.
Да, к "любителям километровых сетей" я тоже негативно отношусь. Ещё ну никак не могу понять почему не узаконят пауки?Вот, например сделали бы членские взносы-т.е. официально-за ежемесячную плату разрешили бы ловить пауками.-пусть с ограничениями по ячее и ввели разные тарифы в зависимости от размера.-так было бы выгоднее обеим сторонам-на мой взгляд, Ведь штрафы во-первых не эффективны и у нас много таких ,которые просто морозятся и втупую стараются не оплачивать по несколько лет протоколы-а потом имеют "проблемы" со стороны рыбинспекции.-в случае повторных залётов.-
Выгоды рыбыинспекции- не надо было бы на мелких браконьеров отвлекатся,и они бы занимались серьёзными нарушениями и массовым выловом.-тральщиками ,и тд. и тп.
Со стороны паучатников-выгода в том что ненадо по ночам "шифроватся"-лови в любое удобное время-уверен многие бы за разумную плату оформились бы оффициально.
 
Анатольевич Дата: Четверг, 15.03.2012, 23:51 | Сообщение # 18


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
ZaeBit, такое уже было.

Добавлено (15.03.2012, 23:51)
---------------------------------------------
ZaeBit, вот только грыжеловка ну ни как не тянет на "на прокорм". Да и с лицензией будет очень много желающих. лично я против этого.

 
ZaeBit Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 04:21 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
А на что по вашему мнению тянет грыжеловка (надо полагать под этим именем вы подразумеваете паук?)-на крутое браконьерство?
Лично считаю что пауком много не поймаешь-не знаю как у Вас там в России.
У нас я больше 25-(30-это был рекорд)кг.никогда не ловил и-то это редко,часов за 8-12.
В основном 5-8кг.разнорыбья,тоже часов за3- 5.цежения воды.
Нередко опытные спиннингисты "делают" паучатников ловят побольше и по-крупнее:-сазана,или карасей.
Просто каждому нравится по-своему ловить.
Да. с лицензией было бы народа много,-но не так как лет 8-10 назад-у нас в городе на каждом 2 практически мостике был стационар и его хозяин бомбил и днём и ночью(но с умом).-и по-фигу на рыбинспекцию и запреты..
Хочу заметить что вообще рыбалкой стали заниматся гораздо меньше прошлых лет-повлияли компьютеры и интернет. Молодежь рыбалкой практически не интересуется.-не то что раньше ,-это было повальным увлечением.,
Раньше берега наших2-х рек буквально усеяны были рыбаками и ловил каждый сколько хотел.
Парадокс:нет рыбаков, кругом запреты,берега выкуплены - а рыбы почти не стало,ответьте почему так?
Скажу что в основном из-за неконтролируемых сбросов 2-х меткомбинатов.=вот кого надо вправду наказывать

сейчас раз в 5 стало меньше рыбаков-причём любых, (частных морских браконьеров в море почти не стало-у нас-всё подмяла Администрация под себя-вы догадались кого я имею ввиду,наших ретивых правозащитников.)
Я за лицензию.
 
Анатольевич Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:22 | Сообщение # 20


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
ZaeBit, за весну, когда идет ход рыбца (дней 10), пауком один "рыбак" набирает порядка 500кг. Но ведь на икробой не только сырть идет. А и другая рыба.

Quote (ZaeBit)
Нередко опытные спиннингисты "делают" паучатников ловят побольше и по-крупнее:-сазана,или карасей.

Это в смысле багрят?
 
irbiz69 Дата: Понедельник, 19.03.2012, 12:35 | Сообщение # 21


Группа: Члены клуба
Сообщений: 724
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Анатольевич)
за весну, когда идет ход рыбца (дней 10), пауком один "рыбак" набирает порядка 500кг

Я лет 20-25 назад,на 6 донок два мешка рыбца брал,а уж про паук и говорить нечего.Люди на машине еле увозили.
 
ZaeBit Дата: Понедельник, 19.03.2012, 15:28 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно знать где это такие места. Я вам точно до кг сказал сколько у меня выходит и не только у меня .
У нас в городе 2Металлургических завода -известных на весь совок- оао им.Ильича и Азовсталь прям на берегу моря. третий по меньше ТяжМаш откуда Вам поставляем вагоны
Откуда 500кг??? это мне надо недели 3 даже весной. ловить чтоб столько набрать(причем в основном пеленгас и бычок)- рыбец попадался в последний раз лет 5 назад-причем 1штука. в 05кг.
У нас даже крутые браконьеры столько рыбца на сети не ловят(тральщики-те да)-не верите зайдите на рынок:один пеленгас и карась морской,и бычки ну ещё тарань с ладошку и бычок.
Рыбца , камбалы и судака просто нет.
Если бы столько ловилось на спиннинги то поверте все поголовно бы ловили-если можно взять 10-15кглегально. тогда вообще бы мало кто из протых ,граждан ловил пауком-не было бы смысла.
А Вы irbiz69 цитирую: "Я лет 20-25 назад,на 6 донок два мешка рыбца брал"- рассмешили меня, я чуть со стула не упал,-вспомнили времена царя Панька. smile
Сейчас вы тоже можете взять 2 мешка и донки-и когда приедете домой они будут пустыми(зато мыть не прийдется их),потому что всё у Вас поместится в пакет-на 5кг. happy


Сообщение отредактировал ZaeBit - Понедельник, 19.03.2012, 15:28
 
irbiz69 Дата: Понедельник, 19.03.2012, 17:17 | Сообщение # 23


Группа: Члены клуба
Сообщений: 724
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ZaeBit)
Сейчас вы тоже можете взять 2 мешка и донки-и когда приедете домой они будут пустыми(зато мыть не прийдется их),потому что всё у Вас поместится в пакет-на 5кг.

Рыбец к нам перестал подыматься нормально на нерест как перестали нормальные паводки.Сейчас я его давно не ловил.В прошлом году одного поймал правда грамм на 500.
 
Анатольевич Дата: Пятница, 08.06.2012, 12:36 | Сообщение # 24


Группа: Администраторы
Сообщений: 1113
Репутация: 4
Статус: Offline
Как уже знаете, у нас сейчас новый рыб.инспектор. На сайт к сожелению зайти не может, нет возможности. Если кто то "болеет", то думаю сможет внести свою лепту, приняв участие в рейдах. Или позвонив по горячей линии biggrin . Может у кого будет возможность выделить технику для этих самых рейдов.
Телефон доверия +7-987-801-22-27 Шинкарев Александр

P.S. А еще лучше, сходить в общество и пообщаться в живую
 
logik Дата: Пятница, 08.06.2012, 13:17 | Сообщение # 25


Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Offline
Анатольевич, полезная инфа!
 
Рыбацкий форум - Прихопёрье - Ртищево » Правила рыболовства » Наши правила/браконьерство » Браконьерство
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Уважаемые посетители сайта, желающие добавить свои рекламные тексты и ссылки! Не тратьте своё драгоценное время! Вся лишняя информация удаляется с сайта моментально!


Сохраним Хопёр
Статистика

Логин:
Пароль:

Загрузка...
Проверка тИЦ и PR