Рыбацкий
     привал
.ru





-Ртищево-
-Саратовская обл-



Главная (Записки рыбака) » Весна на 46-ом.
16:13
Весна на 46-ом.

Как то не удержавшись, когда вода еще не спала, попали на Хопер. Ни чего толком не поймав, сидели на берегу, пили чай и строили планы куда поедем на следующий день. Вот тут и пришла мысль податься на 46-ой километр. Пруд там знатный. Но восновном ловят там щуку. Мы же хотели за карасем. Пришлось правда приврать, что карася я на этом пруду ловил.

 Приехав на пруд, качаю лодку, Эдик садится с удочками, Миха ждет меня, что бы завез ему резинку. Выплываю. Решаю встать у острова из камыша, всаю на колья, на глубине, и забрасываю две удочки к самой стене камыша, не успеваю прикормить, поклевка, и сверкнув золотом на утреннем солнце, красавица красноперка у меня в руках. Следом еще одна. Потом еще. И тут поплавок чуть притонул, и медленно стал выползать из воды, не даю ему лечь, и делаю подсечку, приятная тяжесть на том конце лески, карась грамм на 250-300. черный, круглый. Говорю приятелям, есть карась! На что Миха бормочет, я уже 5 поймал, и молчу…

 Видимо прикормка сделала свое дело, и к месту подошла не плохая красноперка. Так и пошло, 3-5 красноперок, 1 карась. Ближе к обеду клев карася стал ослабевать, хотя красноперка продолжала так же жадно хватать червя. Оглядываясь вокруг видишь как вскипают котлы жирующего окуня, как щука гоняет мелочевку. Изредка мелькает голова то одной, то другой ондатры. Решаю сменить место и переплываю к кувшынкам, делаю глубину поменьше и карасик стал снова клевать. Время приближается к 15 часам, пора собираться. Клев порадовал…

 Через неделю еду на этот же пруд с приятелем, но уже с ночевкой. На мысе разбиваем лагерь, побродив по берегу, понимаем, что ночь будет не ахти, дров практически нет. Накачиваем лодки и на воду. Встаю на прежнем месте. Ни чего, лишь несколько небольших красноперок. Переплываю к кувшинкам, та же песня. Решаю переместиться ближе к хвосту, где заросли камыша идут вперемешку с кувшинками и редкими плесами чистой воды. И насколько известно по зиме с резкими перепадами глубин. Одну удочку забрасываю в окошко между кувшинок, другую между кувшинками и камышом, где проходит длинная и узкая полоска чистой воды. Поплавок задрожав медленно уходит под воду, после подсечки черного красавца, пытаюсь поднять его на кувшинки, и подтащить к лодке, но не тут то было. Карась ныряет в заросли, и запутав среди них леску, обрывает ее. Пока настраиваю удочку, следует поклевка на второй удочке. С подсечкой зеваю, и второй крючек достается карасю. Ну вот, обе удочки настроены и заброшены на прежние места. Закармливаю. И клев начинается. Исправно вывожу приличных карасей. Ни красноперки, ни окуня нет. На второй удочке поплавок без игры ныряет, делаю подсечку и чувствую, что кто то приличных размеров устремляется в глубину. Мелькает мысль, кувшинки рядом, а значит не быть мне победителем. А руки сами все делают, И вывожу таки его на чистую воду, а карася поднять не могу, угол удочки практически критический, рука вытянута вверх, а он все еще в воде, согнув удочку чуть ли не в кольцо. А у меня с собой ни подсака, ни чего. Как итог, великан сходит. Руки дрожат, убрав удочку в сторону, курю. Вот и все, всю рыбу распугал, видимо надо искать другое место. Но ошибся. Клев продолжился.  Подплыл приятель, спросил о клеве, у него он прекратился. Постояв рядом и увидев, как у меня клюнуло сразу на 2 удочки, решает встать рядом, и…выплывает к моим поплавкам… Нда… Посмеявшись об «обуривании», передвигаюсь чуть дальше, но попадаю на ямку, где поклевки редки. Сдвигаюсь к середке, и…то что надо. Караси продолжают радовать своими размерами. Время к ночи, выбираемся на берег, разводим небольшой костерок, пьем чай. Строим планы на следующий день. Но утром обломались, погода явно пошла на ухудшение, и клев был совсем слабый, правда удалось поймать карасика почти на 1.5 кг. В обед решаю сворачиваться. Клева практически нет, да и устал за 1.5 дня в лодке.

 На берегу подошел знакомый, ловил на спиннинг, в улове 3 щучки, она в районе 2 кг. Видимо жаба придавила, и в следующие выходные приехал то же со спиннингом, но как всегда «клюет вчера и завтра», был довольно сильный ветер, и якорь из кирпича не держал,  Проплавав до обеда и неувидев ни тычка, приплыл к камышам, где собрав удочку, и поймав небольшую красноперку, посадил ее на крючек. Клюнул средних размеров окунь. И так чередуя ловлю «живца» и «на живца» успешно ловил вполне съедобных окуней, иногда попадались щурята, грамм по 300-400, которых то же забирал (сейчас бы брать нестал, ну да дело прошлое).

  Вот так провели время на одном из лучших (в прошлом) прудов.

 P.S. Сейчас этот пруд уже совсем захирел, то сети, то электроудочки. Да и заилился сильно.


Категория: Блог Сергея Иванова | Просмотров: 912 | Добавил: Анатольевич | Рейтинг: 0.0/0
 
 
Загрузка...
Проверка тИЦ и PR рыбалка онлайн Платная рыбалка и рыболовные базы Экстремальный портал VVV.RU Создать сайт бесплатно